8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получать высшее образование во время службы по контракту?

Добрый день. Я служу в армии почти год на контрактной службе. До службы я закончил ВУЗ и имею степень магистра. Скажите, могу ли я поступить на 2-ое высшее, если я ещё завершил свой первый контракт на 3 года?

03 апреля 2016, 19:05, Фёдор, Обухов
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Скажите, могу ли я поступить на 2-ое высшее, если я ещё завершил свой первый контракт на 3 года?
Фёдор

Да, учиться на контракте законом не запрещено.Учеба будет платная ?

13 апреля 2016, 06:52
0
0
0
0
Фёдор
Фёдор
Клиент, Обухов

Да, насколько мне известно в России 2-ое высшее не может быть бюджетным, если первое было бюджетным. Скажите в законе есть конкретные строки, которые я бы мог показать командиру обратившись к нему с данным вопросом?

п.с. я допустил ошибку в первом своём сообщении, которая могла сбить с толку - я служу 10 месяцев на своём первом котракте и именно в этом тонкость вопроса, со 2-го контракта точно можно идти поступать, а вот именно НА первом контракте (без срочной службы до него т.к. я учился)?

Спасибо!

13 апреля 2016, 14:11

Федор, вот есть

№ 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”
абзац второй пункта 2 статьи 19:
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Но это говориться о бесплатном образовании, то есть о первом.

Что касается бесплатного второго, то военнослужащий имеет право на получение бесплатного высшего, но не в вашем случае. Если вам нужно и интересно, я напишу в каком

13 апреля 2016, 14:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какими нормами регулируется обучение во время контрактной службы?
Здравствуйте. Мой сын несёт срочную службу в Абхазии , он хотел-бы остаться по контракту после срочной службы, так-же хочет получить высшее образование какие могут быть льготы для обучения. На данный момент у него среднетехническое образование. И ещё возможно-ли получать высшее образование в учебном заведении по окончании которого он получит лейтенанта.
20 февраля 2018, 08:57, вопрос №1914263, Сергей,
1 ответ
Кредитование
Можно ли приостановить кредит на время службы в армии?
Я хотел бы взять кредит на 80 т.р. 1 год, но возможно, что летом меня могут забрать в армию. Возможно ли приостановить кредит на время службы, а после опять выплачивать?
21 сентября 2017, 16:53, вопрос №1758324, Дмитрий, г. Кировск
2 ответа
Военное право
Можно ли пойти получать высшее образование, если на военной службе не отпускают?
Имеет ли право сержант по контракту (участник боевых действий), пойти получать высшее образование, работающий уже по второму контракту?
03 июня 2016, 10:06, вопрос №1273605, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли получать 2 высших образования одновременно?
Возможно ли получать 2 высших образования одновременно?Например стационар и заочно Возможно ли получать 2 высших образования одновременно?Например стационар и заочно Возможно ли получать 2 высших образования одновременно?Например стационар и заочно
04 декабря 2015, 18:49, вопрос №1061613, Эльвира, г. Казань
1 ответ
Военное право
Могу ли отказаться от повышения квалификации так как получаю высшее образование?
Добрый день. Прохожу военную службу по контракту, уже 10 лет. В данный момент получаю высшее техническое образование дистанционно. Меня хотят отправить на курсы повышения квалификации. Последний раз я проходил подобные курсы 5 лет назад. Могу ли отказаться от повышения квалификации так как получаю высшее образование? С Уважением.
03 февраля 2014, 07:34, вопрос №357264, Виталий, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016