8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли беременная женщина отрабатывать дополнительные смены?

Здравствуйте! У меня график 2/2 по 12 часов, беременность 10 недель, имеют ли право ставить дополнительные смены, и что измениться если я предоставлю справку о беременности? На каком сроке должны перевести на легкий труд?

03 апреля 2016, 19:01, Дарья, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

На каком сроке должны перевести на легкий труд?
Дарья

Когда врач, у которого Вы наблюдаетесь, даст Вам справку о необходимости перевода на легкий труд, и Вы подадите соответствующее заявление

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным
женщинамв соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных
производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До
предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При
прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских
организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по
месту работы.

03 апреля 2016, 19:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какое наказание грозит этой девушке, а также может ли беременная женщина в данной ситуации подать на возмещение морального вреда
Добрый вечер девушка нанесла незначительные ушибы беременной женщине, есть акт судмедэкспертов. А именно кровоподтёк на голове, переносице носа и припухлость голеностопа. Какое наказание грозит этой девушке, а также может ли беременная женщина в данной ситуации подать на возмещение морального вреда 19:08
05 февраля, 16:28, вопрос №2978232, оксана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли беременную освободить от ночных смен?
Здравствуйте. Работаю диспетчером в частной охранной организации (принимаю звонки, веду видеонаблюдение за объектами), график работы 2 дня в день/2 выходных/2 дня в ночь/ 2 выходных. На данный момент я беременна, справка от врача о переводе на лёгкий труд и освобождении от ночных смен имеется. Такие вопросы: 1.Обязаны ли меня освободить от ночных смен? 2. Должны ли оставить мне средний заработок? Т.к. дневные смены оплачиваются меньше, чем ночные. 3. Могут ли мне отказать в переводе на дневную работу по причине того, что никто из работников не согласится работать только в ночь?
15 октября 2017, 11:38, вопрос №1780973, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли беременная женщина быть опекуном недееспособной женщины?
Может ли беременная женщина быть опекуном,недееспособной женщины,и принимать за нее какие-либо решения
07 апреля 2016, 10:46, вопрос №1211641, алена, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Обязана ли беременная сотрудница отрабатывать время отсутствия по причине плохого самочувствия?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста обязана ли беременная отрабатывать несколько часов отсутствия на рабочем месте по причине плохого самочувствия,при этом не предоставив справку от врача?
05 января 2016, 10:52, вопрос №1090463, Елена, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Трудоустройство беременной женщины
обязана ли беременная женщина при устройстве на работу сообщить о своём положении работодателю?
24 декабря 2014, 07:51, вопрос №666043, екатерина, г. Великие Луки
3 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016