Может ли ребенок претендовать на долю в доме при прописке к отцу?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста...Если отец пропишет своего новорожденного ребенка в дом к своим родителям,может ли ребенок претендовать на часть жилплощади в будущем.Мать ребенка-гражданка другого государства,отец собственником дома не является,просто прописан там.Спасибо.

, Жанна, г. Ногинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Нет, ребёнок не будет претендовать на данную жил площадь.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! По отношению к к своим бабушке и дедушке ребенок будет наследником по праву представления (статья 1146 Гражданского кодекса РФ).

То есть будет наследовать долю своего отца в случае смерти последнего до вступления в наследство, если нет завещания.