8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок претендовать на долю в доме при прописке к отцу?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста...Если отец пропишет своего новорожденного ребенка в дом к своим родителям,может ли ребенок претендовать на часть жилплощади в будущем.Мать ребенка-гражданка другого государства,отец собственником дома не является,просто прописан там.Спасибо.

03 апреля 2016, 17:14, Жанна, г. Ногинск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Нет, ребёнок не будет претендовать на данную жил площадь.

03 апреля 2016, 17:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! По отношению к к своим бабушке и дедушке ребенок будет наследником по праву представления (статья 1146 Гражданского кодекса РФ).

То есть будет наследовать долю своего отца в случае смерти последнего до вступления в наследство, если нет завещания.

03 апреля 2016, 17:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Смогут ли дети потом наследовать дом, если сейчас напишут отказ от доли?
Добрый день. Дом приватизирован на четверых членов семьи. Мать, отец, сын, дочь, все совершеннолетние. Дочь давно в доме не живет, есть свое жилье и прописка там же. сын прописан в доме, но с родителями тоже не живет. Сейчас родители оформляют документы на газ, для экономии средств предлагают всем членам семьи оформить отказ от своей доли дома, чтобы остался один владелец -отец. На него все и оформить. Смогут ли дети потом наследовать дом , если сейчас напишут отказ от доли?
25 июня 2019, 06:04, вопрос №2411483, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Может ли отец детей претендовать на дом, купленный на мат капитал?
Здравствуйте, может ли отец детей претендовать на дом купленный на мат. капитал не в браке и в долю не входит?
03 мая 2019, 01:49, вопрос №2348133, Карина, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца?
Ребенок прописан вместе с матерью в квартире матери, отец прописан в другой квартире вместе со своими родителями. Может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца в будущем, как наследник?
13 июля 2018, 14:27, вопрос №2051765, Елена, г. Москва
3 ответа
Наследство
Смогут ли дети унаследовать долю дома, от которой отец отказался в судебном порядке?
Сможет ли получить часть доли дома сын моего брата после его смерти если мой брат в суде даст письменный отказ от своей части доли дома
05 апреля 2017, 10:05, вопрос №1597484, александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца, если официального брака нет, а ребенок прописан в квартире?
Добрый, день. Хотел у Вас спросить - 1) может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца - если он с гражданской супругой живет с 2008 года в одной квартире - официального брака нет. Жена в квартиру не прописана. Квартира была подарена отцу его матерью в ноябре 2015 года по договору дарения ??? 2) и второй вопрос - если квартиру отец продаст и купит другую - будет ли это считаться совместной собственностью с гражданской женой и будет ли ребенок претендовать на часть квартиры ???
09 января 2017, 12:42, вопрос №1494329, Олег, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016