8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне исполнять чужие песни?

Здравствуйте! Я певица и хочу исполнять песни популярных исполнителей и групп. Скажите, не будет ли у меня проблем с законодательством?

, Ева, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Я певица и хочу исполнять песни популярных исполнителей и групп. Скажите, не будет ли у меня проблем с законодательством?

Стоит петь все, что угодно, если вы не зарабатываете деньги на чужих музыкальных композициях, исполняя произведения публично для неопределенного круга лиц. А если же вы поете в караоке клубе для друзей и личного пользования, для ограниченного круга лиц — то бишь для некоммерческого использования в личных целях — в кругу друзей,

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я певица и хочу исполнять песни популярных исполнителей и групп. Скажите, не будет ли у меня проблем с законодательством?
Ева

Главный момент -платность. Если вы за это ничего не получаете то можно петь, если планируете зарабатывать то нужно разрешение от РАО либо от самих исполнителей

0
0
0
0
Алексей Ольханский
Алексей Ольханский
Юрист

Здравствуйте, Ева!

Можно исполнять чужие песни, если у Вас есть на это разрешение от правообладателей. Иными словами, при исполнении чужих песен у Вас не должно быть проблем с законом..., но только если Вы будете при этом действуете в соответствии с этим самым законом и получили все необходимые разрешения.

Ответы Лады и Азизбека, что главным моментом является платность, не имеют никакого отношения к законодательству. Этот вопрос регулируется Главой 70 Гражданского кодекса РФ. Почитайте — там ровным счётом ничего про платность не сказано.

Не важно, извлекаете ли Вы выгоду из своего выступления или нет, поёте только для друзей или на огромном стадионе, Вы всегда должны иметь разрешение автора (или артиста, которому автор передал исключительные права). При этом, даже если Вы получили разрешение на исполнение от автора, это не освобождает от обязанности оплатить гонорар в Российское Авторской Общество (РАО).

Исключений из этих правил очень мало. Не нужно спрашивать разрешение у наследников автора, если он умер более 70 лет назад (и не написал в завещании, что запрещает петь его песни). Можно исполнять чужие песни в школе, если Вы ученица или учитель этой школы, в больнице, если Вы пациент или доктор, (про тюрьму пропущу, надеясь, что Вы не отбываете...). Есть ещё несколько случаев, но Вас они, скорее всего, не касаются (Вы не поёте на похоронах?).

То, что коллеги тут написали, что можно «для некоммерческого использования в личных целях — в кругу друзей» тоже не соответствует действительности. ГК РФ даёт определение существенно более узкого круга, при котором можно не получать разрешение автора — это только обычный круг Вашей семьи. То есть, можно не получать разрешение автора и не выплачивать гонорар, если Вы поёте чужие песни в кругу людей, с которыми Вы «обычно» (постоянно) проживаете и ведёте совместное хозяйство. Друзья под такое исключение не подходят.

Более подробно по теме, когда можно петь чужие песни без разрешения автора можно почитать здесь: olhanskiy.ru/useful/ispolnenie-chuzhuh-pesen.html/

Но лучше хотя бы один раз прочитать 70-ю Главу ГК РФ. Там всё по-русски написано. Быть юристом, для того, чтобы понять основные правила, совсем не обязательно. Потому что, если Вы будете на веру пользоваться «бесплатными советами юристов», аналогичными тем, которые Вам были даны Азизбеком и Ладой, то можете сильно пострадать. Штраф за нарушение авторских прав может доходить до 5 млн.рублей.

Что касается ответа про «караоке». В караоке за Вас разрешение должны были получить владельцы караоке. А за них производители караоке-сборников. Насколько я понимаю, Ваш вопрос не про караоке.

Пугаться просить разрешения у авторов не стоит. Большинство из них готово предоставить разрешение бесплатно.

Автора произведения можно узнать на сайте РАО (http://rao.ru). Там в разделе «Информация/Реестры» есть Реестр произведений российских правообладателей. Вот прямая ссылка, если не сменилась. rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/informatsiya/reestry/reestr-proizvedenij-rossijskikh-pravoobladatelej .

Контакты автора можно поискать в интернет. Если не нашли, попробуйте найти через основного исполнителя. Если совсем не получается найти автора, то можно попробовать обратиться в РАО. Там обычно имеются контакты.

Разумеется, кто-то Вам скажет, что в России никто особо не «парится» и поёт чужие песни без разрешения. И будет прав. Но ведь Ваш вопрос был про закон? При исполнении песен без разрешения автора (или правообладателя, которому автор передал свои права) у Вас могут возникнуть очень существенные проблемы с законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Виновен ли учитель в этой ситуации и можно ли вообще писать самостоятельные каждый день на протяжении недели?
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Моему ребёнку в школе сказали, что за то что он шумел, весь класс будет неделю писать самостоятельные работы. У ребенка появились проблемы с одноклассниками. Виновен ли учитель в этой ситуации и можно ли вообще писать самостоятельные каждый день на протяжении недели?
, вопрос №3971782, Татьяна, Брест
Наследство
После смерти мужа автомобиль достался мне, можно ли как то сразу оформить его на сына?
После смерти мужа автомобиль достался мне, можно ли как то сразу оформить его на сына? Оформлять на себя я его не хочу у меня даже прав нету, поэтому можно ли сразу оформить на сына
, вопрос №3971425, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли вернуть деньги
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе если качество обучения не устраивает? А именно: Платные пересдачи внутренних экзаменов(возможно это прописано в договоре, сейчас на руках его нет чтобы проверить. Но так или иначе никто из представителей автошколы не упоминал о платных пересдачах и том за что именно я расписываюсь. Можно ли это считать навязыванием дополнительных услуг?) , Практические занятия по вождению фактически длятся 40-60 минут , но считаются за 2 астрономически часа. То есть из положенных 52 астрономически часов практики я получаю в 2-2.5 раз меньше( но в их приложении считается будто все 52 часа я отьездил) И можно ли самостоятельно отнести документы в ГИБДД без сдачи внутренних экзаменов? Заранее спасибо
, вопрос №3970755, Вениамин, г. Челябинск
Все
здравствуйте я надямне 15 хочу поинтересоваться можно ли получить
здравствуйте я надя,мне 15. хочу поинтересоваться можно ли получить свою квартиру при такой ситуации: моя мама умерла 01.09.2021г тогда я пошла в 6 класс,на данный момент нахожусь на попечительстве у тёти-двоюродной сестры моей мамы,а отец не знает о моем существовании,и я ничего о нем не знаю(никто о нем не знает из моих родственников) можете проконсультировать что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №3970445, надя, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Удалять их отказались, можно ли что то сделать?
Подскажите пожалуйста,что можно сделать. Человек выставил в интернете без моего ведома, фотографии моих детей. В одной из групп в Контакте. Удалять их отказались, можно ли что то сделать?
, вопрос №3970076, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016