Арестован в Москве

Человека арестовали в Москве, далее человек оказался в СИЗО города Махачкалы, где его должны судить в Москве где он был арестован, или в Махачкале куда его выслали, он не гражданин ни России ни Дагестана

, Михаил ПекЛинский, г. Москва
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Есть такое понятие, как подсудность уголовного дела. Ни гражданство, ни место содержания под стражей не определяют подсудность уголовного дела. Согласно статье 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, когда подсудность может быть изменена. Основания изменения подсудности предусмотрены статьей 35 УПК РФ. Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать в чем обвиняется ваш знакомый, место совершения им преступления.