Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

Добрый вечер. Имеется земельный участок из земель населенных пунктов, с разрешенным использованием (для сельскохозяйственного использования). Возможно ли изменить вид разрешенного использования, перевести его в ИЖС или ЛПХ.

Спасибо.

, Артём, г. Иваново
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Артем, добрый день!

Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением (ходатайством, с приложением необходимых документов) об изменении вида разрешенного использования земельного участка в Департамент строительства и архитектуры Ивановской области или через МФЦ.

НО: если Ваш земельный участок попадает в категорию земель населенных пунктов, то видами его разрешенного использования могут быть:

— Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);

— Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ);

— Дачное строительство (ДНП).

А в случае, если участок имеет вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», то он должен попадать под категорию «Земли сельскохозяйственного назначения».

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь!

Удачи)