8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор являющийся не заключенным не влечет правовых последствий?

Между администрацией муниципального образования и предпринимателем подписан договор аренды земельного участка под строительство торгового павильона. Полагая, что договор аренды является не заключенным, администрация обратилась в арбитражный суд с соответствующим иском.

Суд установив, что в договоре аренды не определен предмет, признал договор не заключенным и взыскал с предпринимателя не основанное обогащение за пользование земельным участком. По мнению предпринимателя, договор являющийся не заключенным не влечет правовых последствий, следовательно плата за пользование землей не должна взиматься

. Какое решение должен принять суд?

03 апреля 2016, 15:13, Мария, г. Нижний Новгород
Галина Акимова
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Верно, Мария, договор, являющийся незаключенным правовых последствий не влечет, но если фактически предпринимателем земля использовалась (и администрация это докажет), а использование земли в РФ является платным (ст.65 ЗК РФ). Суд взыщет неосновательное обогащение (сумму сбереженной предпринимателем арендной платы за пользование участком, которую он обязан был бы уплатить в случае, если бы договор аренды был заключен) (ст.1102 ГК РФ).

03 апреля 2016, 16:08
0
0
0
0

Судебная практика: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.12.2012 по делу N А66-9447/2011; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2009 по делу N А56-39055/2008.

03 апреля 2016, 16:18
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

большое спасибо)))

03 апреля 2016, 17:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Договор подряда
Служба ремонта холодильного оборудования зарегистрированного как плательщика налога на профессиональный доход. а с кем именно заключен договор не указанно. но мне чек передал самозанятый. там указан его Инн. больше не какой информации. можно ли такой договор признать не действительным? и какие правовые последствия он несет
05 января, 15:30, вопрос №2954237, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Семейное право
От имени юриста ответьте на следующие вопросы: признается ли в Российской Федерации брак, заключенный гражданами Российской Федерации за рубежом?
2. Гражданин России Миронов и гражданка России Овсянникова заключили брак в США. Вернувшись в Россию, Овсянникова заявила, что брак, заключенный за границей, не влечет юридических последствий. Миронов обратился за советом к юристу. От имени юриста ответьте на следующие вопросы: признается ли в Российской Федерации брак, заключенный гражданами Российской Федерации за рубежом? Требуется ли легализация такого брака или заключившим брак россиянам необходимо обратиться в российский загс и вновь зарегистрировать брак? Какие действия необходимо предпринять для прекращения брачного союза? Вариант: Овсянникова вступила в брак с гражданином США
09 декабря 2020, 05:51, вопрос №2931738, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нормы семейным или гражданского законодательства должны применяться к данным отношениям положения? Спрогнозируйте дальнейшее поведение участников спора и решение суда по данной ситуации
Болдырев О.П. и Болдырева Г.С., находясь в брачных отношениях, осуществляли предпринимательскую деятельность. Каждый из супругов был зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица. По заключенному между ними как предпринимателями договору поставки Болдырев О.П. (покупатель) не исполнил обязанность по оплате принятого товара. Болдырева Г.С. обратилась в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности по договору поставки. Болдырев О.П. иск не признал, сославшись на заключение договора поставки в период нахождения сторон договора поставки в браке. Товар, являющийся предметом договора поставки, является общей собственностью супругов, что, в свою очередь, означает, что заключенный договор поставки не влечет каких-либо правовых последствий. При исполнении договора поставки между супругами переход права собственности и встречное предоставление не происходит. Нормы семейным или гражданского законодательства должны применяться к данным отношениям положения? Спрогнозируйте дальнейшее поведение участников спора и решение суда по данной ситуации.
22 сентября 2019, 10:52, вопрос №2519640, Мария, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать кредитный договор на покупку квартиры с обременением ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным?
Здравствуйте! В 2012 году я купил квартиру за 1990000 руб. частично с помощью кредитных средств ОАО «Россельхозбанк» в размере 1600000 руб, абсолютно не владея знаниями юриспруденции. Подписывал договора, не вчитываясь и не вдумываясь. 3 года производил платежи иногда с задержками. В 2015 году задержка очередного платежа превысила 60 дней, и банк подал в суд на досрочное истребование с меня оставшейся суммы кредита, арест квартиры и обращение взыскания на заложенную квартиру, с целью ее продажи с торгов. Я занимался поиском суммы. Банк обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер. Суд наложил арест на квартиру, отправив исполнительный лист приставам. Первые два заседания суда были перенесены. На заседаниях суда я не появлялся, повесток не получал. До начала третьего заседания я смог найти сумму, позволяющую мне войти в график платежей, и заплатил банку. Написал заявление с просьбой заключить мировое соглашение с банком. Мировое соглашение было подписано сторонами. На третье заседание я не явился, хоть повестку и получил. Представитель банка ходатайствовал о приобщении к делу мирового соглашения. Суд приобщил. И дело закрыли. Я производил платежи по графику. С сентября по декабрь 2018 года смог производить только платежи основного долга (без процентов), предварительно проинформировав банк об этом. С января 2019 года по настоящее время не произвожу платежи из-за тяжелого финансового положения. В апреле 2019 года ознакомился с материалами дела в архиве суда под подпись, сделав фотографии. Начал заниматься изучением дела, кредитного договора, договора купли-продажи квартиры, способов выхода из сложившейся ситуации, примеров решения. Узнал, что можно оспорить заключенный договор, что существует практика признания судом на законных основаниях договора ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным. Со своей стороны (как не профессионал) выделил для себя следующие моменты в кредитном договоре, основываясь на которых можно признать его таковым: 1. В статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА написано: • Заемщик уплатит разницу между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита из собственных средств в размере 330 000,00 (Триста тридцать тысяч) рублей, что составит 15% (Пятнадцать процентов) стоимости жилого помещения… В данном пункте виден факт существенной ошибки, что приводит к нарушению банком кредитного договора, поскольку 15% от 1 990 000 (Одного миллиона девятисот девяноста тысяч) рублей, что является стоимостью жилого помещения, это 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, Расчёт: 1). 1990000*(15 /100)=298500 а никак не 330 000 рублей. По факту же я внес сумму 390 000 (Триста девяноста тысяч) рублей, которая была списана банком с моего личного счета как разница между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита, а должно быть списано либо. Это подтверждает выписка, выданная самим банком (см. приложение). Законодательство РФ запрещает двойное толкование, скрытый смысл и иные формы введения в заблуждение стороны договора при заключении сделки. Поскольку разницей между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора и суммой Кредита является то ли 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, то ли 330 000 (Триста тридцать тысяч) рублей, банком должна быть предоставлена сумма кредита то ли 1 691 500 (Один миллион шестьсот девяноста одна тысяча пятьсот) рублей, то ли 1 660 000 (Один миллион шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. По факту же банк предоставил 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей. Из вышеизложенного следует, что банк не выполнил статьи 1 и 3 кредитного договора, а значит, договор не вступил в силу. И даже не вступивший в силу договор банком был нарушен. И соответственно я сделал вклад 390 000 рублей, списать должны были 330 000 согласно статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА или 15% от 1990 000 =298500, как прописано в договоре, а списали 390 000р., нарушив условия Порядка выдачи кредита. Ну, следовательно, и графики платежей составлены не верно. 2. Обременение договора страховкой, прописанной в договоре, что влечет за данным действием дополнительные расходы, а значит и увеличение стоимости якобы кредита. п. 5.12, 5.13, 3.1 3. При подписании договора мне не предоставили оригиналы документов, разрешающих управляющей отделения РСХБ, и Кредитору подписывать договор (паспорт, доверенность, согласие подписанта на обработку персональных данных!). Почему подпись управляющей не совпадает с подписью кредитора? 4. Имеет ли право Дополнительный офис Отделения РСХБ выдавать кредит? Может только головной офис имеет на это право? 5. Арест может быть наложен только на 80% квартиры, поскольку квартира приобреталась частично с использованием средств кредита, а частично с помощью личных средств 390000р. Арест нужно отменить. 6. С чьего счёта мне переводили 1600000? 7. Я не подписывал договор на открытие мне кредитного счета №45507 810 2 5004 0005433. 8. В выписке по счёту 40817-810-5-5004-0005433 по состоянию на конец дня 17.04.2012 в стоке «сально на конец дня» стоят 0.00. Означает ли это отсутствие долга? 9. Завышение процентной ставки с 14% до 16% из-за не предоставления страхового полиса (т.е. из-за отсутствия страховки). 10. Подсудность ипотечного иска не городской суд, а арбитражный, поскольку иск более чем на 500т.р. 11. В суде не был предоставлен оригинал кредитного договора, как и оригиналы многих других документов. Копия не является доказательством. 12. Обременение кредитного договора: — согласием на предоставление информации в бюро кредитных историй; -согласием на получение в отношении заемщика информации из бюро кредитных историй. (прил. №2., 3, п.5.15) 13. В кредитном договоре от лица дополнительного офиса отделения РСХБ стоят подписи Кредитора на каждой странице и подпись Управляющей банка в реквизитах. Они разные! Кто подписал договор со стороны банка? 14. п.4.3 обязывает платить только безналичной формой на счет банка. Это ущемление прав и обременение договора. 15. Предъявить встречное однородное требование можно только с согласия банка. Почему? 16. График платежей изменился, из-за увеличения процентной ставки, меня не уведомили по п.6.8.2, приложение 1.1 утратило силу, а нового нет. 17. Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами п.7.1, но стороны не 2, а 3, т.к. в договоре стоят три разных подписи. Законно ли это? 18. В п.7.3 написано, что договор составлен на 11-ти листах, что не соответствует действительности. Договор составлен на 10-ти листах. Но с приложениями он включает в себя 20 листов. 19. Датой внесения первоначального платежа должна быть дата заключения договора 17.04.2012, банк же списал деньги 16.04.2012, до заключения кредитного договора и договора купли продажи. 20. Я вносил не разницу между стоимостью квартиры и выдаваемой банком суммой, как указано в п.3.1, а первоначальный взнос. Именно так указанно в платежном поручении №21. 31. Датой выдачи кредита, считается возникновение задолженности на ссудном счёте Заемщика. (п. 3.3) №45507 810 2 5004 0005433. В выписке (хотя документ не имеет такого названия) ссудный счёт назван уже лицевым, принадлежность этого счёта мне никак не подтверждена. А в банковском ордере №680857 этот счёт является счётом РСХБ. Нет подтверждения наличия у меня ссудного счёта, а соответственно возникновения задолженности. При этом, рассчитывая на ваш профессионализм, призываю вас внимательно изучить документы. Подсказать, ссылаясь на статьи законов, каким образом можно признать кредитный (ипотечный) договор ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным со своей точки зрения. Разъяснить мне последствия данного действия, учитывая, что на сегодняшний момент в общей сложности я внес за все годы на свой счет порядка 1900000 руб, а выдали мне 1600000. Спасибо!
01 августа 2019, 20:43, вопрос №2456483, Петр, г. Череповец
4 ответа
Гражданское право
Иск о признании недействительным договора займа
Здравствуйте! Исковое заявление о признании недействительным в части договора займа 2 июня 2017 г. между мною и ООО МКК «Бюро финансовых решений» был заключен договор займа № 382228725, согласно которому я получил от ООО МКК «Бюро финансовых решений» денежные средства в размере 9000 рублей сроком на 25 дней со взиманием за пользование займом 438 % годовых согласно пункта договора займа 1.4. Обязательства по погашению займа мною были частично исполнены. Так, мною были внесены следующие платежи: 1) 10152 рубля согласно справки от 28.11.2017г В связи с тяжелым материальным положением, дальнейшее погашение займа сделалось невозможным. Считаю, что такой размер процентов является незаконным, кабальным, а договор в этой части — недействительным по следующим основаниям. Я обратился к ООО МКК «Бюро финансовых решений» за получением займа в связи с тяжелым финансовым положением. Данные деньги мне были очень нужны на покупку лекарств и продуктов питания. После того, как я погасил первый платеж по займу, я понял, что данные денежные средства пошли исключительно на погашение процентов, но не основного долга. Считаю, что проценты, указанные в договоре займа, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству. В виду чего, считаю необходимым признать пункт 1.4 договора займа № 382228725 от 2 июня 2017 года недействительным и кабальным. Согласно статье 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). В силу статьи 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В соответствии со статьей 179 ГК РФ, сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. В силу статьи 180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Так, пунктом 1.4 договора займа предусмотрено, что займодавец предоставляет заемщику заем в размере 9000 рублей с начислением процентов в размере 438 % годовых. Считаю, что данное условие Договора является недействительным, как совершенное на крайне не выгодных для меня условиях, то есть, кабальным. Оспариваемый мною пункт 1.4 договора является кабальным, поскольку размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствующим темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора займа. Условия договора займа в части установления процентов пользование займом были крайне невыгодны для меня, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 40 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. Данный факт является общеизвестным, поэтому в силу статьи 61 ГПК РФ истец не должен доказывать очевидный факт крайне невыгодных условий соглашения с ответчиком о размере процентов. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения данного запрета суд на основании пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является безграничным. Сочетаясь с принципом добросовестного поведения участника гражданских право отношений, он не исключает оценку разумности и справедливости условий договора. Согласно пункту 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Встречное предоставление не должно приводить к неосновательному обогащению одной из сторон либо иным образом нарушать основополагающие принципы разумности и добросовестности, что предполагает соблюдение баланса прав и обязанностей сторон договора. Условия договора не могут противоречить деловым обыкновениям и не могут быть явно обременительными для заемщика. При таких обстоятельствах считаю, что мое требование о признании недействительным пункта 1.4 договора займа № 382228725 от 2 июня 2017 года, заключенного между мною и Ответчиком в соответствии со статьей 179 ГК РФ как кабального законно и обосновано. Кто может помочь сформулировать исковые требования
14 февраля 2018, 11:10, вопрос №1907972, Александр, г. Благовещенск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016