Могу ли я сделать запрос в следственные органы с требованием предоставить нам материалы дела?

Добрый день. 6 апреля брата убила его жена. Как нам сообщили, она по не осторожности, во время бытового конфликта, поранела ему сонную артерию ножом, который, якобы у него отбирала. Она на свободе. Я и не хочу чтоб ее посадили, сейчас, так как она воспитывает моего племянника, который родился чуть больше года назад, но я хочу знать, что на деле, как идет следствие и идет ли оно вообще, так как ее могли отмазать (дело было под Нижней Турой Свердловской области, там могли и отмазать). Собственно вопрос - могу ли я или мама сделать официальный запрос в следственные органы с требованием предоставить нам материалы данного дела. Спасибо.

, Иван Михайлович Медведев, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но я хочу знать, что на деле, как идет следствие и идет ли оно вообще, так как ее могли отмазать (дело было под Нижней Турой Свердловской области, там могли и отмазать). Собственно вопрос — могу ли я или мама сделать официальный запрос в следственные органы с требованием предоставить нам материалы данного дела.
Иван Михайлович Медведев

Кто признан потерпевшим по делу? Тот и может запросить документы — ВСЕ!!! Скорее всего это мама да ?