Стоит ли написать заявление о реструктуризации?

Добрый день! В 2013 году взяла кредитную карту мтс банка на сумму 5000 рублей, 55% годовых, плюс 600 рублей годовое обслуживание и мобильно оповещение. На момент взятия, не имела работы. Платила как могла. В итоге сейчас у меняя имеется задолженность, срок действия карты истёк, постоянно звонят коллекторы. Как мне решить данный вопрос? Что делать в данной ситуации? И какова примерно сумма моего долга, со всеми штрафами и пенями? Какую сумму мне сейчас внести, чтобы хотя бы погасить штрафы. Уже очень напрягает данная ситуация, не хочется быть должником. Но начитавшись отзывов про этот банк, даже идти к ним не хочется и писать заявление о реструктуризации. Что посоветуете делать?

, Ирина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

И какова примерно сумма моего долга, со всеми штрафами и пенями? Какую сумму мне сейчас внести, чтобы хотя бы погасить штрафы. Уже очень напрягает данная ситуация, не хочется быть должником.

На этот вопрос вам никто не ответит. Я так понял, долг ваш продали. Без документа о переуступки прав требования ничего не платите. Затребуйте у коллекторов договор. Можете ждать суда и там в порядке ст. 333 ГК РФ снижать сумму пени и штрафов.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр!А как мне быть в данной ситуации, я уже устала от постоянных звонков. Сначала мне звонили из МБА ФИНАНС, теперь Секвоя. Как мне решить вопрос с банком? Кстати за все время существование долга, банк об этом оповестил меня один раз, в 2014 году. Я не хочу дожидаться суда. Я готова сейчас постепенно платить.

Платить коллекторам это все равно что кидать деньги в огонь. Можно платить бесконечно.Иструбуйте у них договор цессии и платите.