8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок подаются документы в налоговую для получения имущественного вычета?

По договору долевого участия (в строящемся доме) приобретена квартира в июле 2015 г. Срок сдачи июль 2016 г. Если я подам документы на вычет в 2016 году, то я могу получить свои 13% только за 2015 год (за весь или только за полгода начиная с июля?) или за 2015, 2014 и 2013 года? И чтобы получить вычет за 2016 год нужно подавать документы в 2017 году или в 2016 году? И в какой срок подаются документы в налоговую - в конце года или можно в любом месяце или до какого-то определенного месяца?

03 апреля 2016, 10:47, Мария, г. Москва
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Мария, право на вычет по ДДУ возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Имущественные налоговые вычеты, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.

В соответствии с п.6. 220 Налогового Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в налоговую о предоставлении Вам вычета за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

03 апреля 2016, 11:38
0
0
0
0

П. 6 п. 3 ст. 220 для подтверждения права на имущественный налоговый вычет
налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт
или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и
принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при
приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в
строящемся доме);

03 апреля 2016, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получение имущественного вычета в полном объеме только одним из супругов?
Здравствуйте. Мы с мужем в 2017 году купили квартиру в долевую собственность. Я приготовила документы для получения имущественного вычета. Написали с мужем заявление о том чтобы всю сумму выплатили мне. Муж на данный момент безработный. В налоговой инспекции мне сказали что так нельзя, я могу получить только свою долю, а муж пусть получает когда будет работать. Так ли это? Если так, то в течение какого времени со дня покупки квартиры муж может получить имущественный вычет? Спасибо.
11 июня 2019, 06:59, вопрос №2393568, Светлана, г. Владивосток
2 ответа
Налоговое право
Получение имущественного вычета за приобретенное первичное жилье
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Мы в 2017 г. купили первичное жилье (квартира), оформленная по 1/2 на меня и на мужа. Сейчас я хочу подать в налоговую документы на получение имущественных вычетов. Возможно ли такое, что муж откажется от своей доли в пользу меня и всю имущественную выплату получу я? Или я имею право только на 1/2 доли. С уважение, Юлия
20 апреля 2018, 16:30, вопрос №1973793, Юлия, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Получение имущественного вычета, если ранее уже получал
Добрый вечер! В 2016 году продал квартиру (владел менее 3х лет, но расходы на покупку квартиры превышают последующий доход при продаже). С 2015 по 2016 получал имущественный вычет на нее через работодателя (по доходу и с процентов по ипотеке). Теперь в 2017 году в декларации 3-ндфл указываю продажу этой недвижимости, отчитываюсь по доходам. Вопрос - как теперь продолжить получать имущественный вычет, но уже через налоговую? (ранее получал его через работодателя и подача 3-ндфл не требовалось для получения вычета). В 2017 не являюсь собственником квартиры и как понимаю не могу указывать в 3-ндфл какие-то данные в разделе Декларации - "Имущественный вычет", верно? Что в этом случае прописывается в 3-ндфл и подается для продолжения получения вычета? Спасибо, С уважением, Илья
22 января 2017, 17:48, вопрос №1508544, Илья, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
В какой орган подаются документы на получение звания "Ветеран труда Российской Федерации"?
Добрый вечер! Сергей. В какой орган подаются документы на получение звания "Ветеран труда Российской Федерации"? Имею знак "Отличник Советской Армии"
19 декабря 2016, 16:55, вопрос №1479135, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Какие документы необходимы для получения имущественного вычета?
Добрый день! В июле 2014г. я заключил с застройщиком ДДУ на покупку квартиры по ипотеке. В ноябре 2016г. был подписан акт приема-передачи, и я получил ключи. Ипотеку при этом уже закрыл. Планирую подать документы на получение имущественного вычета. В связи с этим есть несколько вопросов: 1. На сайте налоговой инспекции среди требуемых документов значатся платежные документы, "подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества". Но у меня есть только чек о переводе первоначального взноса и сам ДДУ. Больше никаких документов на эту тему нет. Достаточно ли этого или нужно запрашивать в банке какую-то справку? 2. Налоговый вычет за 2014г. мне считать только за период июль-декабрь или за весь год? 3. Правильно ли я понимаю, что до конца 2016г. я смогу подать заявление на вычет только за 2014-15гг., а за 2016г. только в 2017г.? И максимальная сумма вычета не превышает 260 000руб. (квартира стоила дороже 2 млн. руб.)?
21 ноября 2016, 10:10, вопрос №1447961, Егений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016