Каким образом будет делиться квартира, приобретена в ипотеку?

Добрый день! Вопрос таков что сейчас бракоразводный процесс каким образом будет делиться квартира приобретена в ипотеку ипотека на мне супруга созаемщик а собственником полностью оформили её

, Владимир, г. Когалым
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Раздел ипотечной квартиры, точнее, способ её раздела зависит от того, какова судьба ипотечной квартиры.

Если кому-то из вас эта квартира не нужна, то тот, кто отказывается от доли в этой квартире, вправе взыскать половину уплаченных по кредиту денежных средств. Если квартира, к примеру, остаётся за супругой, то она выплачивает Вам эти деньги и признаёт себя собственником всей квартиры.

Если квартира остаётся за Вами, то Вы требуете признать право собственности на неё и выплачиваете ей деньги за уже оплаченный кредит.

Если же будет спор (договориться не удастся), то всё будет зависеть от степени финансового участия каждого супруга — квартира-то, несмотря на то, что оформлена на супругу, по закону является совместной (ст. 34 Семейного кодекса РФ). И в случае раздела она будет признана в равных долях за каждым супругом, также будут разделены и кредитные обязательства, каждый будет платить свою долю банку. А уж перед кредитором и Вы, и супруга пока что несёте солидарную ответственность.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Когалым

Спасибо! можно уточнить все платежи совершал я но мне квартира не нужна и она говорит что ей не нужна так тогда когда будет раздел ? А то что я платил это мне каким не будь образом будет плюсом?

все платежи совершал я
Владимир

Но Вы совершали их в период брака? Если да, то это были совместные деньги.

мне квартира не нужна и она говорит что ей не нужна так тогда когда будет раздел?
Владимир

Если она никому не нужна, то зачем её делить? Найдите покупателя и продайте, погасив ипотеку перед сделкой.

Но я бы всё же посоветовала признать квартиру за собой тому из вас, кто сможет оплачивать кредит и дальше. Всё же недвижимое имущество всегда пригодится. Пока сдавайте в найм кому-нибудь, чтобы на платежи деньги были. Потом оставите детям… Не стоит уж совсем отказываться от жилья.