8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом будет делиться квартира, приобретена в ипотеку?

Добрый день! Вопрос таков что сейчас бракоразводный процесс каким образом будет делиться квартира приобретена в ипотеку ипотека на мне супруга созаемщик а собственником полностью оформили её

03 апреля 2016, 10:44, Владимир, г. Когалым
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Владимир!

Раздел ипотечной квартиры, точнее, способ её раздела зависит от того, какова судьба ипотечной квартиры.

Если кому-то из вас эта квартира не нужна, то тот, кто отказывается от доли в этой квартире, вправе взыскать половину уплаченных по кредиту денежных средств. Если квартира, к примеру, остаётся за супругой, то она выплачивает Вам эти деньги и признаёт себя собственником всей квартиры.

Если квартира остаётся за Вами, то Вы требуете признать право собственности на неё и выплачиваете ей деньги за уже оплаченный кредит.

Если же будет спор (договориться не удастся), то всё будет зависеть от степени финансового участия каждого супруга — квартира-то, несмотря на то, что оформлена на супругу, по закону является совместной (ст. 34 Семейного кодекса РФ). И в случае раздела она будет признана в равных долях за каждым супругом, также будут разделены и кредитные обязательства, каждый будет платить свою долю банку. А уж перед кредитором и Вы, и супруга пока что несёте солидарную ответственность.

Удачи!

03 апреля 2016, 10:54
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Когалым

Спасибо! можно уточнить все платежи совершал я но мне квартира не нужна и она говорит что ей не нужна так тогда когда будет раздел ? А то что я платил это мне каким не будь образом будет плюсом?

03 апреля 2016, 11:01
все платежи совершал я
Владимир

Но Вы совершали их в период брака? Если да, то это были совместные деньги.

мне квартира не нужна и она говорит что ей не нужна так тогда когда будет раздел?
Владимир

Если она никому не нужна, то зачем её делить? Найдите покупателя и продайте, погасив ипотеку перед сделкой.

Но я бы всё же посоветовала признать квартиру за собой тому из вас, кто сможет оплачивать кредит и дальше. Всё же недвижимое имущество всегда пригодится. Пока сдавайте в найм кому-нибудь, чтобы на платежи деньги были. Потом оставите детям… Не стоит уж совсем отказываться от жилья.

03 апреля 2016, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При расторжении брака каким образом будет делиться недвижимое имущество?
Здравствуйте. При расторжении брака каким образом будет делиться недвижимое имущество? А именно дом. Куплен 6 месяцев назад в ипотеку. На первоначальный взнос подарила сумму мать супруги (договор дарения имеется), а также мат.капитал. Дом оформлен на супруга, он единственный собственник. Ипотека на 25 лет. Супруг заёмщик, супруга созаемщик. Заранее спасибо
06 апреля, 08:27, вопрос №3022535, Регина, снт. Волга
2 ответа
Недвижимость
Каким образом будет делиться имущество?
Здравствуйте! Меня с ребёнком бросил муж. У нас две квартиры, машина и гараж. Квартира, в которой живём мы с дочкой, куплена мной по военной ипотеке и делиться не должна. Вторая квартира тоже куплена по ипотеке, но по гражданской. Там долг ещё 800 тыс руб. Каким образом будет делиться имущество? И на троих или двоих??
22 апреля 2020, 21:29, вопрос №2752277, Екатерина, г. Красногорск
1 ответ
Раздел имущества
Как будет делиться квартира, купленная на деньги мамы, после развода?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама подарила деньги 1, 3млн от продажи своей квартиры, т. Е половину, на свои 1,3 она купила себе квартиру, а на свои 1,3я закрыл кредит на машину и 700 тыс внёс как первый взнос по ипотеке на покупку квартиры... Ипотека платится три года всего... Платить ещё 12 лет! Возможно скоро развод, каким образом будет делиться квартира? Спасибо!
24 января 2020, 16:25, вопрос №2659264, Николай, г. Волгоград
2 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться квартира, приобретенная в ипотеку с использованием мат капитала?
Здравствуйте! Как будет делиться квартира приобретенная в ипотеку с использованием мат.капитала если ипотека еще не погашена.? Спасибо
22 октября 2015, 06:12, вопрос №1014896, Наталья, г. Реж
2 ответа
Наследство
Каким образом будет разделена квартира после смерти бабушки?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У бабушки двое детей сын и дочь. Сын умер 5 лет назад. Дочь жива. У бабушки квартира приватизированная на нее, прописана только она. Ухаживает за бабушкой дочь и редко приезжают дети дочери. А так же ухаживает за ней внук умершего сына бабушки, другие его дети приходят редко. Вопрос: после смерти бабушки каким образом будет делиться квартира?
25 сентября 2015, 06:47, вопрос №986522, Елена,
6 ответов
Дата обновления страницы 29.04.2016