Имею ли я право на отпуск в этом случае?

Здравствуйте! Я проработала в компании 12 мес. Написала заявление на отпуск (на 1 мес), предупредив в письменном виде за 2 недели. По сути 4 апр. должна уже выйти в отпуск. Работодатель говорит, что я не могу пойти в отпуск сейчас, а только в августе, объясняя это тем, что в договоре указаны месяца, когда можно идти в отпуск. НО: за этот год в компании поменялись график работы, система оплаты, у меня поменялись должность и обязанности, а договор не менялся (т.е. его в этом случае можно считать недействительным, верно?). И график отпусков никто никогда в компании не составлял, а уж тем более никто меня не предупреждал о нем. Говорит, можно только на 2 недели. Но ведь в этом случае он мне заплатит отпускных толькщ за 2 недели? А мне нужны они за месяц. Кто прав, а кто нет? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже, ваш работодатель не очень придерживается к установленным законом правилам предоставления отпусков. В соответствии со ст. 114-115 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуска за последующие годы предоставляются согласно графика отпусков.