Кухня - является жилым или не жилым помещением?

Я планирую сдать в аренду-наём помещение в принадлежащей мне на правах собственности однокомнатной квартире, обозначенное в кадастровом паспорте на квартиру как помещение предусмотренное для кухни.

1 Имею ли я юридическое право сдать в аренду или наём не всю квартиру, а только помещение предусмотренное для кухни.

2. Кухня в квартире - это жилое или не жилое помещение?

3. Как юридически правильно должен называться договор о сдаче кухни в аренду-наём?

Договор найма жилого помещения?

Договор аренды не жилого помещения?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В жилищном законодательстве существует понятие жилая площадь и общая площадь. Например, жилая площадь квартиры 80 кв.м., а общая площадь 100 кв.м., в которую входят и кухня, и коридор, и прихожая, и веранда и пр. Кухня относится к общей площади.

Если Вы хотите сдать в наём только кухню, в договоре так и нужно писать, что сдаете кухню такого — то размера, входящую в общую площадь такой-то квартиры.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор о сдаче в аренду жилого помещения называется - договор найма, а нежилых помещений - договор аренды, а кухня - это наём или аренда???

Уточнение клиента

«Договор о сдаче в аренду жилого помещения называется — договор найма, а нежилых помещений — договор аренды, а кухня — это наём или аренда???»

Название договора принципиального значения не имеет. Но в Вашем случае логичнее именовать договор найма, поскольку кухня — это часть жилого помещения.