424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кухня - является жилым или не жилым помещением?

Я планирую сдать в аренду-наём помещение в принадлежащей мне на правах собственности однокомнатной квартире, обозначенное в кадастровом паспорте на квартиру как помещение предусмотренное для кухни.

1 Имею ли я юридическое право сдать в аренду или наём не всю квартиру, а только помещение предусмотренное для кухни.

2. Кухня в квартире - это жилое или не жилое помещение?

3. Как юридически правильно должен называться договор о сдаче кухни в аренду-наём?

Договор найма жилого помещения?

Договор аренды не жилого помещения?

03 Апреля 2016, 11:32, вопрос №1205727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Владимир!

В жилищном законодательстве существует понятие жилая площадь и общая площадь. Например, жилая площадь квартиры 80 кв.м., а общая площадь 100 кв.м., в которую входят и кухня, и коридор, и прихожая, и веранда и пр. Кухня относится к общей площади.

Если Вы хотите сдать в наём только кухню, в договоре так и нужно писать, что сдаете кухню такого — то размера, входящую в общую площадь такой-то квартиры.

03 Апреля 2016, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Договор о сдаче в аренду жилого помещения называется - договор найма, а нежилых помещений - договор аренды, а кухня - это наём или аренда???

03 Апреля 2016, 21:42
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Договор о сдаче в аренду жилого помещения называется — договор найма, а нежилых помещений — договор аренды, а кухня — это наём или аренда???»

Название договора принципиального значения не имеет. Но в Вашем случае логичнее именовать договор найма, поскольку кухня — это часть жилого помещения.

03 Апреля 2016, 23:28
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы абсолютно правы - от название договора значения не имеет. Для меня огромное значение имеет суть договора, ведь договор найма и договор аренды по разному расторгаютя. Поэтому мне очень важно знать какие законы к данному договору будут применяться. Кухня ведь не является жилым помещением? Есть ли какой либо закон или судебная практика? Спасибо!

04 Апреля 2016, 04:08
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

"договор найма и договор аренды по разному расторгаютя".

Кто Вам это сказал? Все договоры расторгаются в основном одинаково. Чтобы не возникло проблем с расторжением любого договора, нужно правильно составить его условия. Например такое условие «по истечении срока действия настоящего договора обязательства по аренде помещения прекращаются». Если такого условия не будет в договоре, арендатор или наниматель — не важно кто, может воспользоваться этим моментом и поставить свои условия, в том числе и о продлении срока договора.

На всякий случай я привожу Вам содержание ст. 425 ГК РФ (Действие договора)

1. Договор вступает в силу и становится обязательным
для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного
ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора,
если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих
отношений. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2015 года Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 42-ФЗ).

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что
окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по
договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает
стороны от ответственности за его нарушение.

04 Апреля 2016, 14:51
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

По договору аренды стороны вправе указать любой срок предупреждения арендатором арендодателя о досрочном выезде, а вот в договоре найма это категорически запрещено. Там очень много всяких подводных камней.

04 Апреля 2016, 17:26
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Статья 671. Договор найма жилого помещения.

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ в нем.

.

Вопрос.

.

На кухне или в кладовке можно проживать???

05 Апреля 2016, 08:59
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«На кухне или в кладовке можно проживать???»

Не нужно так утрировать слова из нормы закона. Вы не можете не знать, что кладовая никак не может считаться жилым помещением. Это всего лишь часть жилого помещения, как и кухня, ванная и пр. Закон разграничивает понятия общего помещения и жилого, а с введением в действие ЖК РФ (24.12.2004 года) эти понятия объединены в одно — жилое помещение. В ст. 16 ЖК РФ перечислены виды жилых помещений, каковыми являются: жилой дом, часть жилого дома; квартиры, часть квартиры, комната. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Следовательно, кухня — это часть квартиры, равно как и кладовая, но в самой кладовой в реальности не живут, как и в самой кухне. Если наниматель хочет жить в кладовой или в кухне — это его выбор и никто не может ему этого запретить. И, поскольку кухня — это часть квартиры, заключать следует договор жилищного найма, которым предусмотреть право нанимателя пользоваться туалетом и ванной (душевой) комнатой.

Простейший вопрос Вы сами усложняете и потому оказываетесь в положении безвыходном.

05 Апреля 2016, 17:31
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

я подумал , что согласно закону по договору найма обязаны предоставить именно ЖИЛОЕ помещение, и предположил , что возможно было бы логичным кладовку или кухню сдать по договору найма.

.

но раз Вы говорите , что всётаки надо договор найма , то заключим договор найма.

.

Огромное Вам спасибо!!!

05 Апреля 2016, 19:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.