8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кухня - является жилым или не жилым помещением?

Я планирую сдать в аренду-наём помещение в принадлежащей мне на правах собственности однокомнатной квартире, обозначенное в кадастровом паспорте на квартиру как помещение предусмотренное для кухни.

1 Имею ли я юридическое право сдать в аренду или наём не всю квартиру, а только помещение предусмотренное для кухни.

2. Кухня в квартире - это жилое или не жилое помещение?

3. Как юридически правильно должен называться договор о сдаче кухни в аренду-наём?

Договор найма жилого помещения?

Договор аренды не жилого помещения?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В жилищном законодательстве существует понятие жилая площадь и общая площадь. Например, жилая площадь квартиры 80 кв.м., а общая площадь 100 кв.м., в которую входят и кухня, и коридор, и прихожая, и веранда и пр. Кухня относится к общей площади.

Если Вы хотите сдать в наём только кухню, в договоре так и нужно писать, что сдаете кухню такого — то размера, входящую в общую площадь такой-то квартиры.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор о сдаче в аренду жилого помещения называется - договор найма, а нежилых помещений - договор аренды, а кухня - это наём или аренда???

Уточнение клиента

«Договор о сдаче в аренду жилого помещения называется — договор найма, а нежилых помещений — договор аренды, а кухня — это наём или аренда???»

Название договора принципиального значения не имеет. Но в Вашем случае логичнее именовать договор найма, поскольку кухня — это часть жилого помещения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению
Здравствуйте. Хотел узнать о предоставлении жилья детям сиротам. Дело в том что мне уже 24 года, а жилье я так не получил. В году 15м, поставили меня в очередь на жилье. В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению нуждающихся лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями по договору специализированного найма жилых помещений, на администрацию города. В августе 23 года меня пригласили на допрос в качестве потерпевшего. Вот, прошло уже пол года, а никаких новостей нет. Хотел узнать, что делать в такой ситуации... Обращаться в СК, просто ждать суда, и будет ли он вообще, или же предпринимать другие варианты
, вопрос №4039430, Вячеслав, г. Братск
Земельное право
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении, а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении,а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
, вопрос №4039285, Виктория, г. Ангарск
1000 ₽
Наследство
Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?
Здравствуйте. У сироты (15 лет) в Москве четверть по наследству в квартире 44.4 кв. метра общей и 27,9 жилой площади, где самая маленькая комната 9,2. Балконов нет. 3/4 принадлежит бабушке сироты. Ребёнок сейчас в детдоме и прописан в этой квартире. Другого жилья у ребёнка нет. Из расчётов ясно, что в натуре комната меньше части сироты, но 29 закон г. Москвы утверждает, что нуждаются только те, у кого менее 10 квадратов жилого помещения на члена семьи (статья 9 пункт 3). С другой стороны бабушка и её сын, который проживает сейчас в этой квартире (только сын проживает) прямыми родственниками не являются (моя догадка. Если не так, то поправьте, пожалуйста. Ребёнок - это родная внучка, рождённая дочерью бабушки). В том же законе указано, что жилое помещение это всё помещение (статья 1 пункты 3,4). Признавать нуждающейся сироту не хотят. Подскажите кто чего думает по поводу вопроса о признании сироты нуждающейся в жилье и какие действия предпринимать, потому что тут полная неразбериха, как по мне. Я весь интернет прошерстил и не смог найти ничего подобного. И если признают, то как решается вопрос с долей сироты (как малозначительная доля с компенсацией ей? Или какой-то отдельный инструмент есть в законодательстве?)
, вопрос №4039258, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Такая ситуация, один мальчик пришел в гости к другому, они остались одни и мальчик, пришедший в гости непреднамеренно поджег кухню
Здравствуйте! Такая ситуация, один мальчик пришел в гости к другому, они остались одни и мальчик, пришедший в гости непреднамеренно поджег кухню. Будет ли это считаться преступлением по неосторожности и что грозит мальчику или его родителям?
, вопрос №4039149, Валерия, г. Красноярск
Право собственности
Как приватизировать кухню, чтобы она была в собственности?
В коммунальной квартире в общем коридоре имеется 6 комнат. Две комнаты были оставлены доя оборудования кухонь для 4 комнат. Эти кухни были разделены между собственниками 4 комнат. Как приватизировать кухню, чтобы она была в собственности?
, вопрос №4038050, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.04.2016