8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить квартиру по военной ипотеке?

Во время прохождения службы встал на НИС, женился, спустя несколько лет совместно с супругой (в равных долях) приобрел квартиру по гражданской ипотеке, когда пришло время воспользовался НИС и купил квартиру по военной ипотеке. Сейчас мы прописаны в квартире по гражданской ипотеке (супруга, я и ребенок), увольняют со службы (более 10 лет) по состоянии здоровья (не годен). Могут ли забрать мою военную ипотеку, на каких основаниях согласно закону? И как ее оставить, варианты решений?

03 апреля 2016, 08:30, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Забрать могут, если не будете рассчитываться по ипотеке. А при Ваших данных будете рассчитываться самостоятельно.

ДОПы Вам не положены

03 апреля 2016, 08:33
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А могут забрать ссылаясь на что?

03 апреля 2016, 08:41
А могут забрать ссылаясь на что?
Вячеслав

Ссылаясь на то что не можете погасить займ, например. Ну это если не сможете погасить

03 апреля 2016, 08:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Продажа квартиры. Банк и покупатель по военной ипотеке пытаются навязать опасные условия для продавца
Прошу проверить документы по купле продажи через ипотеку, ранее подписанные документы и уже подготовленные ДКП и еще не заключенные и дать продавцу указания как действовать. Сделку назначенную на 03.07.2020 отложили из за того что банк на тот день не согласовал еще договор, покупатель Военнослужащий по военной ипотеке сказал что не будет подписывать не согласованный с банком договор. Сейчас продлили ПДКП и следующая дата заключения ДКП в МФЦ назначена на 07.07.2020, если еще банк согласует, а то не известно что от них ожидать, до сих пор от банка нет информации согласовал ли он проект продавца (мой) или нет. Есть риск что или покупатель откажется от сделки после того как после подписания договора и возврате мной задатка покупателю суммы задатка и если банк не выплатит деньги, то покупатель может отказаться от дальнейшего т.к. возможно он потерял интерес. Нужно добиться чтобы банк и МФЦ приняли сделку с насболее безопасными для меня (продавца) условиями. Документы: 1. Предварительный договор 11.06.2020 https://www.dropbox.com/sh/cwbe79cngqdo47i/AADnCnjzCZguiuHSwPoOkJ3Da?dl=0 2. Шаблон основного ДКП от банка с передаточным актом https://www.dropbox.com/sh/s4dwnu9d5m8edv7/AACriuQ2Wb6xT8ECX9DVFRfIa?dl=0 3. Соглашение о задатке к ПДКП от 11.06.2020 https://www.dropbox.com/sh/skwd75mxdibas6z/AAAVeb7il1IrvyHEfmRbohwla?dl=0 4. Расписка о задатке от 11.06.2020 https://www.dropbox.com/sh/j2lweq7xt7iqsy3/AACSjNY7cjYRuLtKpXlaOzCMa?dl=0 5. Обращение в банк о разъяснении согласования проекта ДКП от 03.07.2020 https://www.dropbox.com/sh/ryvon15wnreo7ww/AABMFBK98ajdf4Ju4Z-heXN-a?dl=0 6. Проект основного договора и передаточный акт в редакции продавца который был передан в банк 02.07.2020 на согласование переданный с техническими ошибками, https://www.dropbox.com/sh/fjszuh56lbmu0lj/AACfN0kCF-3NSPxIddI3Bgcqa?dl=0 7. Дополнительное соглашение к ПДКП о продлении срока заключения основного договора от 03.07.2020 https://www.dropbox.com/sh/nep71n15twtnsl2/AABG5GudpFrfAb4ft4LxWbVIa?dl=0 Между продавцом и покупателем В той редакции в которой мне отправил покупатель проект договора там указано пункт 4.7: Продавец обязан не позднее 20 (двадцати) рабочих дней с даты возникновения ЛЮБОГО основания для возврата уплаченных Покупателем Продавцу денежных средств (собственных и кредитных) перечислить указанные денежные средства на счет Покупателя в Банке (QQQQQQQQQQQQ), банка получателя: ПАО «Промсвязьбанк», к/с 30101810400000000555 в ОПЕРУ Москва, БИК 044525555, ИНН 7744000912, ОГРН 1027739019142, ОКПО 40148343 с указанием в назначении платежа, что осуществляется возврат денежных средств по Договору (с указанием номера и даты подписания Договора). Настоящий пункт является самостоятельным соглашением Сторон, недействительность Договора не влияет на действительность соглашения, содержащегося в настоящем пункте Я пытаюсь изменить этот пункт договора. Я подавал им на согласование 02.07.2020 проект договора где этот пункт изменен. Документы прилогаю. Так же я 02.07.2020 пробовал просил ее (приемщицу в банке) чтобы связала меня с юристом чтобы я поговорил с юристом и задал ему вопрос о каком "любом" основании идет речь, однако она отвечала что юрист в Москве и ни как. Я подал в банк на согласование этот договор где убрано слово "ЛЮБОГО" и заменено на " ОСНОВАНИЯ ПОДТВЕРЖДЕННОГО СУДЕБНЫМ АКТОМ". она сказала что 03.07.2020 утвердит изменения. Однако 03.07.2020 она сказала что возможно завтра. Я опасаюсь что они тянут время и в последний момент скажут что не утвердили а так как я просто ей переводил на электронную почту договор то ее нельзя будет привлечь за то по какому основанию они отказывают согласовать этот договор. После этого я 03.07.2020 с обратился в банк письменным обращением тем что чтобы письменно уведомили меня письменно на каком основании они отказывают в согласовании договора со ссылкой на норму права. Ответа еще не поступало. Нами (сторонами) было заключено дополнительное соглашение о задатке в котором срок заключения основного договора дата переносится до 10.07.2020г, т.к. мы не успели получается согласовать договор до 03.07.2020 - в дату когда мы должны были по записи идти на регистрацию в МФЦ. Было так что 02.07.2020 покупатель отказался подписывать основной договор пока банк не согласует договор Вопрос 1 : Если продавцу не удастся обезопасить себя в основном договоре в этом пункте чтобы банк утвердил Возможно ли составить дополнительное соглашение и прописать в нем следующие момент: "Продавец обязан не позднее 20 (двадцати) рабочих дней с даты возникновения основания для возврата уплаченных Покупателем Продавцу денежных средств (собственных и кредитных), подтвержденного судебным актом, перечислить указанные денежные средства на счет Покупателя в Банке (***********************), * Будет ли иметь силу данное соглашение? Я слышал что если такое соглашение составляется после договора то такое соглашение перечеркивает законность договора. И тем более ни один нотариус не станет заверять такое соглашение. * Если данное соглашение все таки можно составить и оно будет иметь законность, то если после подписания основного договора покупатель откажется подписывать это дополнительное это соглашение? И тем более я слышал что нотариально составить данное соглашение до заключения в МФЦ основного договора ни один нотариус это не будет делать т.к. это не законно. Я общаюсь с одним человеком который тоже продает квартиру через Промсвязьбанк (такая же ситуация что и у меня) и он сегодня сказал что ему нотариус сказал что если будет это дополнительное соглашение к основному договору чтобы оно подстраховало покупателя, составляться после этого договора то это соглашение отменяет договор т.е. делает его не законным так как или в том числе по тому что оно не регистрируется в МФЦ. Еще Так же этот нотариус сказал о том что то что будет в основном ДКП верно заменить фразу и указать что "... основанием вытекающим из судебного акта" - что это верно, или чтобы они (банк) пусть перечисляли эти основания. В противном случае получается под этой общей фразой продавец (я) дает полную свободу по любому поводу вернуть квартиру. Ведь если оставить как есть эту формулировку что " по любому основанию", - то Получается покупатель как военнослужащий может быть переведен в другой регион на службу и потом в любой момент откажется от этой квартиры и скажет ссылаясь на этот пункт чтобы забирали все обратно!? Ведь это любое основание! Так же возможны разные другие основания в том числе и увольнение его со службы...! Если я при выходе на сделку укажу покупателю чтобы тот подписывал договор с изменением формулировки " основания подтвержденного судебным актом",- что если тот откажется подписывать то мне следовательно не придется возвращать ему 50 т.р. задаток, а если подпишет то мне проще будет потом получить от банка деньги ведь банк не придумает же основания по которому не выплатить деньги ведь государственный банк промсвязьбанк должен же будет выплатить, или не обязан? Вопрос 2 : Прошу так же посмотреть пункт 4 соглашения о задатке согласно которого получается что если стороны заключили договор но банк не выплатил деньги продавцу то покупатель не несет ответственности, - так получается? И банк тоже не несет ответственности если по надуманным и крайне опасным условиям для продавца откажет или в согласовании ДКП или после регистрации в выплате денег за квартиру продавцу? Вопрос 3 : И если не выплатит то смогу ли я обязать банк выплатить так как банк фактически доставит мне убытки связанные с необоснованным отказом в заключении договора? Вопрос 4 : Сотрудница банка имеет ли право запрещать нам заключать договор без согласования с банком? Она указывает на то что любое изменение в проекте договора стороны обязаны сперва передать проект в банк на рассмотрение а потом после согласования заключать. Имеет ли банк право не выдавать документы покупателю пока проект договора не будет согласован с банком? У нас уже первая регистрация сорвалась по причине того что 02.07.2020 сотрудница банка отказывала выдавать документы покупатетю а покупатель не хотел выходить на сделку на 03.07.2020 без согласования с банком. Вопрос 5 : что имеется ввиду про п.4.7 последний абзац не понятно: то что соглашение этого пункта является самостоятельным соглашением не зависимо от законности договора? Как он это трактуется? Можно ли убрать этот абзац? Вопрос 6 : Не повлияет ли отсутствие этого абзаца и другие изменения которые возможно мы усмотрим в договоре на то что я якобы пытаюсь уклониться от заключения основного договора? Вопрос 7 : Я не помню не подписывал ли я что то связанное с тем что якобы я ознакомился с условиями по которым покупатель заключает договор с банком и ставит ли меня это в зависимость от банка, я так понимаю если подавать заявление о том чтобы банк предоставил мне эти сведения то пройдет много времени и это лишь затянет процесс? Вопрос 8 : Сейчас я обнаруживаю то что в моем проекте договора который я отправлял 02.07.2020 имеются ошибки при редактировании текста т.е. когда я текст редактировал я удалил некоторый текст но это кажется ключевые фразы на месте, - что если банк в понедельник снова устно или письменно так как я обращался подавал обращение с тем чтобы разъяснил по каким основаниям банк отказывает в согласовании проекта отправленного 02.07.2020,- что если покупатель продолжит отказываться подписывать заключать договор по времени на дату 07.07.2020 ссылаясь на то что якобы банк снова нужно чтобы согласовать что нибудь ведь по моей редакции которую я направил в банк 02.07.2020 ответа до сих пор нет и он скорее всего поступит в понедельник 06.07.2020 когда уже останутся сутки на согласование и что мне снова продлевать предварительный договор составляя еще одно доаолнительное соглашение и переносить дату заключения в МФЦ? , - могу я как то повлиять на покупателя чтобы тот подписал? Вопрос 9 : По остальным пунктам остального договора купли продажи все ли нормально, можно так оставить или что то довнести или исправить? Вопрос 10: Если передаточный акт подписывается и подается вместе с ДПК на регисрацию то не надо же потом еще раз передаточный акт составлять? Тогда как фактически будет передаваться квартира, ключи, имущество из этой квартиры если в том передаточном акте который пойдет в МФЦ вместе с ДКП это ничего не прописано? Вопрос 11. Какие еще моменты учеть, заложить в основной ДКП в чтобы было все нормально и сохранипть покупателя и осуществить сделку и чтобы банк выплатил деньги? По Устной договоренности я обещал покупателю оставить в квартире дорогой ламинат выложенный на полу, встроенный кондиционер, дорогой кухонный гарниртур. Я чувствую что покупатель не совсем порядочно ведет себя по отношению ко мне уговаривая меня подписывать это говоря мне что деньги Вы же получите какая вам разница и прочие глупости, опасно ожидать от него чего угодно да и от банка тоже ведь в случае чего банку проще до судебного решения потребовать от продавца деньги.
05 июля 2020, 04:51, вопрос №2814252, Богдан, г. Саранск
14 ответов
Раздел имущества
Как обойтись без суда при разводе и разделе имущества и оставить квартиру по ипотеке жене с ребенком?
В случае, когда есть ребёнок и купленная в ипотеку квартира (ипотека еще не выплачена, оформлена на жену). При разводе суд обязателен или нет? И каким образом оставить квартиру за собой, чтобы у мужа в будущем не было возможности на неё претендовать, при условии что ребёнок остаётся с мамой?
04 февраля 2017, 08:38, вопрос №1525660, Виктор, г. Магадан
3 ответа
Раздел имущества
Как не делить квартиру при разводе, купленную по военной ипотеке?
Здравствуйте!очень надеюсь на вашу помощь. У меня сейчас тяжелый бракоразводный процесс, супруга всячески оттягивает развод и на мирное решение вопроса идти не хочет. Суть: в браке 12 лет, есть несовершеннолетние дети сын-7 лет и дочь- 1,5 года. Офицер ВМФ РФ. Совместно нажито: 2-х комнатная квартира 82кв.м.в Севастополе, в собственности у супруги, два автомобиля и однокомнатная квартира 41кв.м. В Санкт-Петербурге, купленная по военной ипотеке (участник НИС с 2005 года) в 2012 году, в собственности у меня. При разделе имущества супруга хочет оставить себе все, включая квартиру купленную по военной ипотеке. Вопрос: как сделать, чтоб квартиру купленную по военной ипотеке не делить и она осталась за мной и какие документы могу предоставить в суд что данная квартира разделению не подлежит, а остаётся в собственности у меня? Спасибо!
12 февраля 2016, 12:59, вопрос №1141146, Василий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Недвижимость
Как обезопасить себя, если при покупке квартиры по военной ипотеке вкладываю свои средства?
Здравствуйте. я жена военного.я бы хотела получить консультацию по жилью.мы хотим купить квартиру по военной ипотеке.энная сумма по ипотеке,и энная сумма наличные (наличная сумма будет моя).у каждой женщины особенно с ребенком есть страх,что муж может оставить ее по каким-то причинам,ведь семейные пары живут и 10 и 20 лет,любят друг друга,а потом в одначасье раз и муж решает уйти из семьи. на что можно рассчитывать супруге имея квартиру купленную по военной ипотеке ,в случае развода и как указать при покупке квартиры,что я вложила еще и свои деньги,дабы не остаться с ребенком на улице.очень на вас надеюсь.
18 января 2016, 12:17, вопрос №1104700, ирина, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Военная ипотека
Здравствуйте! Перейдет ли в мое право квартира (военная ипотека) при увольнении если я мать одиночка (выслуга более 10лет). Спасибо.
23 апреля 2015, 11:29, вопрос №815375, Таня, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2016