Как получить свидетельство о праве на наследство на свои доли?

Мы, Кулаева Татьяна Иссаевна, Хубаева Надежда Иссаевна и Дзалаева Тамуся Харитоновна, 07.09.1906 года рождения, уроженка с. Цей Садонского района СОАССР, умершая 18 декабря 1999года являемся родственниками, а именно последняя являлась нашей родной матерью.

После ее смерти открылось наследство, состоящее из домовладения и личных вещей. Выше указанное домовладение находится по адресу с. Карман-Синдзикау, ул. Бр. Атаевых,д.33 (бывшая Степная, д.9).

Наша мать, Дзалаева Тамуся Харитоновна оставила завещание, в котором завещала выше указанное домовладение своим дочерям коими являемся, мы, Кулаева Татьяна Иссаевна, Хубаева Надежда Иссаевна, Томаева Зоя Иссаевна и Баскаева Тамара Иссаевна. Так как завещание было составлено не у нотариуса, а в Местном самоуправлении сел. К.-Синдзикау и там же зарегистрировано, мы с сестрами решили, что уже к нотариусу обращаться нет необходимости. Все имущество перешло в наше владение, мы с сестрами по мере своей возможности поддерживали дом в надлежащем виде, т. е. пользовались домом как дачей, каждой весной садили огород, летом с детьми, а потом с внуками приезжали в дом.

В настоящее время мы желаем получить свидетельство о праве на наследство на свои доли в выше указанном домовладении, но нотариус нам отказала в выдаче свидетельство о праве на наследство в связи с тем, что мы в установленный законом срок не обратились в нотариальный орган за получением свидетельства о праве на наследство, и не предоставили право устанавливающие документы, подтверждающие факт принадлежности дома наследодателю. То, что Дзалаева Тамуся Харитоновна являлась собственником выше указанного дома, доказывается выпиской №111 от 29.01.2016г. выданной МО Карман-Синдзикауского сельского поселения Дигорского района РСО-Алания, о том что за Дзалаевой Т.Х. значится объект недвижимого имущества жилой дом, расположенный по адресу с.К.-Синдзикау, ул. Бр. Атаевых, д. 33 и что она проживала в этом доме по день смерти.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131,132 ГПК РФ, ст. ГК РФ,

ПРОСИМ:

1. Установить факт принятия наследства и включении имущества в наследственную массу домовладение находящееся по адресу с. Карман-Синдзикау, ул. Бр. Атаевых,д.33 (бывшая Степная, д.9).

Правильно ли составлено заявление и кого признать ответчиком?

, Алина, г. Москва
Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо приложить следующие документы:

-доказательства факта открытия наследства ( свидетельство о смерти)

-доказательства, подтверждающие родство с умершим (например, свидетельство о рождении)

-доказательства, подтверждающие факт наличия имущества (справку, на которую Вы ссылаетесь)

-доказательства, подтверждающие факт принятия наследства (письменные документы — справки об оплате членских взносов, коммунальных платежей и т.д., и свидетельские показания)

Учтите, что факт принятия наследства должен был свершиться в шестимесячный срок с момента его открытия (смерти наследодателя), в случае, если этот срок пропущен нужно его восстанавливать.

В остальном заявление составлено верно, в верхнем левом углу укажите наименование суда, данные заявителя и данные заинтересованных лиц (других наследников). Ответчика указывать не нужно.

С уважением,

Р. А. Оголенко

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус разъясняет ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса. При внесудебном срок не установлен. Обратитесь к нотариусу и он Вам разъяснить особенности восстановления срока в соответствии с нижеуказанными процедурами.

Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.