116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на получение своей доли наследства?

После смерти родителей брат сказал мне что квартира не приватизирована,я и он не были там прописаны Через год я узнала,что в дом был в собственности и в приватизации участвовал мой брат и он все продал не известив меня.Имею ли я право на получение своей доли наследства?

09 Июля 2013, 16:24, вопрос №120566 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Светлана! Необходимо уточнить, наследовали Вы с братом имущество по закону или пл завещанию?

09 Июля 2013, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент

Наследовали по закону

10 Июля 2013, 05:20
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Светлана, в таком случае Вы имеете право на долю в наследстве. но Вам необходимо будет в суде признавать все сделки соврешенные Вашим братом недействительными

10 Июля 2013, 05:25
Юрист - Александр
310
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Необходимо:

— получить выписку из регистрационной палаты на данное жилище, в котором будет указаны прежние и нынешние собственники.  Получить из БТИ (Бюро технической инвентаризации) реестр на жилое помещение, там будет продублирована информация, которая отражена в выписке из рег. палаты.

— обратиться к нотариусу, который оформлял наследование вашего дома.

После этого, обратиться за помощью к юристу (но не аферисту).

Удачи.

09 Июля 2013, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы говорите о квартире, а потом о доме. Наследственное имущество состояло из квартиры или дома? Если квартиры и Вы с братом там прописаны действительно не были, то приватизировать её лицам, не прописанным, невозможно. А вот если дом был в собственности родителей, то вступить в права наследования Ваш брат мог вполне. Уточните вопрос, указав также, сколько лет прошло после смерти родителей и почему Вы не вступали в наследоство после них.

09 Июля 2013, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент

Речь идет о квартире в доме на два хозяина.Прописаны мы были в разное время,но на момент приватизации был прописан брат.Получается что собственниками были мать,отец,квартира не поделена.После смерти родителей прошло 2 года.В наследство не вступила, потому что брат сказал что квартира не приватизирована.

10 Июля 2013, 05:25
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Получается наоборот, что на момент смерти родителей квартира не была приватизирована, но так как прописан был брат, а не Вы, то он и приватизировал на себя. Но 100% выяснить Вы это сможете только получив ВЫписку из ЕГРП. Там всегда указывается основание приобретения. Т.е. на момент открытия  наследства квартира не входила в наследственную массу. Но если приватизация была на троих, то тогда конечно, ВЫ являетесь наследником (если брат Вас обманул).

10 Июля 2013, 08:57

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут