Не знаю как быть

У меня был договор с риэлтором что она продает мою хату за 400000руб. из которых я обязуюсь заплатить 50000руб. ей до 20 февраля этого года, она не продала. После этого она в устной форме предлагает мне продать хату под мат. кап. в и в течении 2 мес. я получу деньги это то есть в начале мая, я получил деньги только 1 июля. А сейчас она требует 50000р. должен ли я платить ей за два обмана. Тем более договор она заключала основной с матерью до 20 февраля а устный со мной

, Михаил Браславец, г. Краснодар
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Условия договора не выполнены риэлтором, письменный договор с матерью внимательно изучите, после этого примите решение «кидать» или «не кидать» риэлтора.

Алексей Микрюков
Юрист

Сразу возникают несколько вопросов относительно Вашего...

1. С кем и на какой срок был заключен договор на оказание услуг риэлтора?

2. Оговаривалось-ли в договоре о продлении срока действия договора?

3. На каких условиях риэлтор должен был продавать Вашу недвижимость по договору, просто продать или оговаривался вариант о других видах, в том числе о привлечении материнского капитала?

Если договор был заключен непосредственно до 20 февраля, то значит он и закончился по истечении этого срока. И требовать от Вас обязанности оплатить 50 000 рублей по истекшему договору риэлтор не вправе.