8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть товар, при продаже которого меня дезинформировали?

Добрый день. Показала продавцу на витрине косметич.продукт. его артикул-что хочу вот такой. Продавец достала из шкафчика, протянула мне, я ушла из магазина. При проверке через полчаса оказалось что тени для глаз совсем не те, продавец не отрицал свою ошибку-но сказал что обмену не подлежит. как мне вернуть товар магазину, а уплаченные деньги-себе на карту?

03 апреля 2016, 05:47, Кристина, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Пишите Претензию Продавцу с требованием о возврате денежной суммы или обмене на товар который должен был быть Вам продан.

Ссылайтесь на не предоставление полной информации о проданном товаре.

Ст. 495 ГК РФ 1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. 2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. 3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. 4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

ч.1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей, Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом доказать что Вам не была предоставлена полная информация о товаре, будет крайне сложно.

Более того, косметика надлежащего качества входит в перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Таким образом, без доказательств введения Вас в заблуждение, возвратить товар без иных оснований вряд ли удастся.

04 апреля 2016, 02:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: имею ли я право воспользоваться сроком 3 месяцев чтобы вернуть товар - телефон?
По ст 26.1 о зопп продавец должен был предоставить мне информацию в письменном виде о сроке 7 дней на возврат техники, купленной дистанционно. Бумага есть, но на ней подписи моей нет и о сроке я не знал. Вопрос : имею ли я право воспользоваться сроком 3 месяцев чтобы вернуть товар - телефон? Вот примет моей претензии: 08 января 2021 года я дистанционно приобрел в Вашем интернет – магазине «https://www.dns-shop.ru/» смартфон марки realme 7 Pro серебристого цвета, серийный номер по товарному чеку № Е-01299084 от 09.01.2021 года, стоимостью 24 699 рублей 00 копеек, что подтверждается чеком интернет магазина «Заказ Е-01299084» от 08.01.2021 года, кассовым чеком – «Чек ИНТЕРНЕТ магазина Заказ Е-01299084 от 09.01.2021 года» и товарным чеком – «Товарный чек № Е-01299084 от 09.01.2021 года». Продажа была осуществлена способом дистанционной продажи, то есть договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Данный телефон был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте «https://www.dns-shop.ru/». 08.01.2021 года мною был сделан заказ через интернет сайт «https://www.dns-shop.ru/», а 09.01.2021 года товар был получен мною по адресу: г. Калининград, ул. пр-т Ленинский, д. 30, ТРЦ «ПЛАЗА» в ООО «ДНС Ритейл» 236008. Телефон был оплачен в полном объеме в размере 24 699 рублей 00 копеек. При непосредственном ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки. Согласно п. 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течении семи дней. Также, в данной статье имеется пояснение, что в случае, если информация о порядке сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течении трех месяцев с момента передачи товара. Мне, Лютину Ивану Михайловичу, - потребителю вышеуказанная информация о сроках возврата не была предоставлена ни в письменной форме, ни в устной форме. Помимо этого, на интернет портале «https://www.dns-shop.ru/» данная информация также не была мне предоставлена. С данной информацией о сроках я ознакомился после самостоятельного изучения нормативной базы в интернете. Согласно п. 4 ст. 26.1 возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Приобретенный мной телефон находится в надлежащем качестве, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также имеются документы и выписки, свидетельствующие факт и условия покупки указанного товара. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года я – потребитель отказываюсь от товара, указанного выше, и довожу до руководителя ООО «ДНС Ритейл», расположенного по адресу: Калининградская область г. Калининград, пр-т Ленинский, д. 30 требование на возвращение денежной суммы, уплаченной мной – потребителем по договору не позднее чем через 10 (десять) дней со дня предъявления мной – потребителем данного требования. В связи с вышеизложенным прошу: 1. Расторгнуть договор купли продажи от 08 января 2021 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 24 699 рублей 00 копеек. 2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней. 3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам. Я, Лютин Иван Михайлович, – покупатель оставляю за собой право обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я не буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статье 151, 1099 и 1101 ГК РФ.
21 января, 06:13, вопрос №2965771, Иван, г. Калининград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как вернуть товар который меня не устроил в интернет-магазин?
Добры день! У меня вопрос по возврату монитора купленного онлайн в интернет-магазине ДНС. 01.03 я заказал монитор на сайте и в тот же день забрал его самовывозом. Проверить на месте не представилось возможным. Приехав домой и подключив монитор, главное что меня не устроило, у данного монитора не оказалось регулируемой подставки по высоте, что для меня критично, потому как монитор располагался намного выше уровня глаз. Также я обнаружил дефект в виде двух битых пикселей на матрице. Предварительно позвонив в ДНС и описав ситуацию, меня направили в любой магазин ДНС для оформления возврата/обмена. На следующий день 02.03 я отвёз монитор в ближайший ко мне магазин и сообщил о проблеме. На что мне ответили, что могут сделать возврат или обмен только после проверки качества, т.к. товар является технически сложным, и со слов одного из консультантов "я мог что-то вытащить из него". Был составлен акт о передачи монитора на "проверку качества". На мою просьбу предоставить мне замену на время проверки было отказано. Далее на мои замечания, что не смущает ли их тот факт, что это был он-лайн заказ и ознакомится с товаром у меня не было возможности. Особенно если учитывать условия возврата технически сложных товаров, где указано, цитирую: "Сложный технический товар нельзя обменять или вернуть в магазин, если он исправен, но не подошел вам по функциям, комплектации, габаритам, другим характеристикам (Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» № 55 от 19.01.1998 г.). Исключение составляют случаи, когда технически сложные товары покупают дистанционно (в интернет-магазинах). Их можно вернуть в течение 7 дней после доставки (ч. 4 ст. 26.1 Закона № 2300-1). Такие особенности возврата связаны с тем, что в момент совершения покупки нет возможности ознакомиться с товаром непосредственно". Ответили, что это не имеет никакого значения. На что мной было написано заявление о возврате товара с отсылкой на п.4 статьи 26.1 ЗоЗПП. Что тоже не возымело эффекта. В итоге сказали, что проверка качества может занять до 21 дня. 03.03 я позвонил в КЦ ДНС и оставил устную жалобу по моему инциденту. Выяснилось, что товары с дефектом, обязательно должны проходить проверку качества. Только не понимаю, как это относится ко мне, ведь моя основная претензия в том, что приобретенный в интернет-магазине товар не устроил меня по причине, что у монитора отсутствует возможность регулировки по высоте. Я считаю, что магазин ДНС воспользовался моей неосведомленностью в законе о защите прав потребителя и направил меня по заведомо невыгодному пути в решении вопроса, не предоставив мне право вернуть товар в течение 7 дней после получения. Дополнительно хочу подчеркнуть что, приобретенный товар не был в употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Текущий статус по моему обращению в сервисном центре ДНС: Оборудование принято в ремонт от 02.03.2020 20:07:22 Хотел бы уточнить, нет ли нарушений со стороны продавца? И как на это можно повлиять? Спасибо.
04 марта 2020, 11:42, вопрос №2704744, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар, на который силами и средствами продавца по акции были внесены изменения?
Ситуация следующая: приобрела пальто. Во время выбора модели, мною были заявлены требования о том, что мне нужно пальто с капюшоном. Мне предложили пальто без капюшона, но уверили меня в том, что за счет средств и силами продавца по акции без оплаты будет установлен капюшон и подстежки. С меня потребовали после оплаты товара написать бланк заявление о том, что я прошу установить данные детали на пальто. Мне обещали сделать пальто в течение 3 дней. До этого срока я написала заявление о возврате товара и денежных средств. После выходных я приехала в магазин, и уже были установлены капюшон и подстежки. Меня попросили расписаться, что товар я получила, претензий не имею. Я не успела примерить пальто, так как магазин закрывался и с меня потребовали только роспись. Я иногородняя, уезжала на следующий день. По итогу выяснилось, что пальто в связи с установленной подстежки стало мне мало. Вопросы: 1.Установление капюшона и подстежки является ли изменением Товара или его улучшением? 2.Блан заказа можно ли классифицировать как договор подряда? 3. В Законе о защите прав потребителей сказано, что к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением. После установления подстежек силами продавца мне пальто стало мало. Возможно ли вообще вернуть Товар в таком случае?
08 апреля 2019, 17:36, вопрос №2321239, Татьяна Пронина, г. Сургут
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть товар, купленный в онлайн игре?
Добрый день! Ситуация такова , перечислил деньги на площадку game net, на свой аккаунт , далее в игру купил предмет - не использовал . Мне он не понравился (допустим) и на основании прав потребителя я хочу вернуть товар (не прошло 2х дней), я написал запрос в службу тех поддержки и мне дали ответ : Игра и игровые предметы - это не товар и не услуга в понимании ФЗ РФ "О защите прав потребителей", который Вы, по всей видимости, имеете в виду. Поясню, почему. В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", им регулируются отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом под продавцом понимается организация, реализующая товары по договору купли-продажи, под исполнителем – организация, выполняющая работы или оказывающая услуги по возмездному договору. Ограничение сферы применения ЗоЗПП только товарами, работами и услугами установлено и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17. В соответствии со ст.1259 и 1261 Гражданского кодекса (ГК), многопользовательская онлайн-игра признается объектом автрских прав – программой для ЭВМ. Согласно действующему законодательству использование программ для ЭВМ, как и других объектов авторских прав, осуществляется на основании лицензионного договора. Лицензионный договор урегулирован ст.1235, 1286 ГК (главы 69-70) и не является разновидностью договоров купли-продажи (глава 30), подряда (глава 37) и возмездного оказания услуг (глава 39). Это объясняется тем, что программа для ЭВМ не признается товаром, а предоставление разрешения на ее использование (лицензии) не является согласно действующему законодательству работой или услугой. В силу сказанного действие ЗоЗПП не распространяется на лицензионные договоры, как возмездные, так и безвозмездные. Таким образом, для возврата или обмена костюма нет оснований Но я понимаю если бы я просто играл в игру то да , но как только я заплатил им я стал покупателем ,а они в свою очередь стали продавцами это правильно? Помогите пожалуйста составить корректный ответ на данное сообщение ТП и сосотавить претензию.
26 декабря 2017, 02:04, вопрос №1856666, Сергей, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть товар, который не подошел, в магазин?
Добрый вечер! 21 октября 2017 г. мною были приобретены резиновые сапоги в магазине Lamoda. Заказ был сделан через интернет, а доставлен товар был непосредственно в магазин, где и произошла примерка и покупка вышеуказанных сапог, предварительно уточнив, смогу ли я вернуть сапоги. На что был получен утвердительный ответ со стороны продавца. Обратившись в магазин 21 октября с возвратом товара, товар принят не был. На что уже другой продавец отвечал, что в их магазине на данный момент не настроено оборудование по возврату товара и возвратов нет. "Возможно, оборудование будет настроено на следующей неделе и мы Вам позвоним" - цитата продавца. Подскажите, пожалуйста, каким образом сейчас я могу вернуть товар и вернуть свои денежные средства. Ведь, получается продавец, который оформлял продажу, сознательно ввел меня в заблуждение!
29 октября 2017, 15:04, вопрос №1795349, Гульнара, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 01.05.2016