8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность за оформление кредитной карты

Здравствуйте. Вопрос такой, Я заказал по интернету кредитную карту в Тинькофф банке. Не объясняя причины Я не стал её получать, документы никакие не подписывал, кредитку в глаза не видел. Но банк присылает мне СМС и требует погасить долг в размере 700 руб. Правомерны ли их действия?

03 апреля 2016, 05:29, Андрей, г. Волгоград
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Я не стал её получать, документы никакие не подписывал, кредитку в глаза не видел. Но банк присылает мне СМС и требует погасить долг в размере 700 руб. Правомерны ли их действия?
Андрей

Ничего не платите, пока они письменно не обоснуют свои требования

12 апреля 2016, 05:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня была задолженность по кредитной карте, был суд, на котором я присутствовал, было вынесено
У меня была задолженность по кредитной карте, был суд, на котором я присутствовал, было вынесено постановление о взыскании с меня задолженности, которую я добросовестно выплатил, последний платёж был в марте 2018 года. От пристава в апреле получил постановление о прекращении взыскания в связи с полным закрытием задолженности. Сегодня, 26 мая 2020 года заказал справку с БКИ, в котором числится активным судебная задолженность по закрытому производству, и историческая просрочка продолжает увеличиваться, уже как 26 месяцев, т.е. с момента закрытая мной задолженности, с марта 2018 года. Связался со службой безопасности банка, и выяснилось, что одна из сумм платежей, который я вносил на счёт судебных приставов, они соответственно, на счёт истца, не прошла, потому что пристав отправил сумму на неверные реквизиты. В результате чего в бюро кредитных историй на сегодняшний день висит активная задолженность с огромным сроком исторической просрочки. Мне не одобряют даже микрозайм на протяжении всего времени, хотя работаю официально и получаю заработную плату на карту, с отчислением хорошей суммы налога, более 10 тысяч в месяц. Я испытываю постоянный стресс на протяжении нескольких лет и не могу осуществить элементарные потребности в покупке в кредит товаров и услуг, которые сейчас мне необходимы Подскажите, могу ли я подать в суд на судебного пристава, совершившего не правильный перевод, и могу ли я написать заявление в БКИ на исправление кредитной истории по данному факту?
26 мая 2020, 14:43, вопрос №2783975, Ильнар Шакуров, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как уменьшить сумму оплаты задолженности по кредитной карте?
Здравствуйте! В 2012 году получил кредитную карту по почте. Кредитный лимит 90000. До 2016 г. исправно гасил кредит по карте. В 2016 г. получилось так, что потерял работу, и платежи прекратились. В 2017 г. мою задолженность передали другому банку, и соответственно, тот подал иск в суд на сумму 125000, включая сумму основного долга - 84000, сумму задолженности по процентам - 39000, сумму задолженности по комиссиям - 2000). Судом вынесен судебный приказ на оплату суммы основного долга - 84000 рублей. Проконсультируйте, пожалуйста 1. Есть ли смыл отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту? 2. Если да, то можно ли уменьшить сумму оплаты задолженности в судебном порядке (получается, что оплачивая задолженность по кредитной карте с 2012 г. по 2016 г. 6000??!), ведь сумма задолженности по вынесенному судебному приказу уже уменьшена до суммы основного долга со 125000 до 84000?
18 июля 2019, 08:04, вопрос №2440278, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, банк требует оплату задолженности по кредитной карте, которую я никогда не брал?
Три дня назад, когда я был в отъезде, к моей жене явился человек из коллекторского агентства и сообщил что у меня имеется задолженность по кредитной карте . Мой сын позвонил в этот банк и выяснилось что такая карта существует. Но я никогда не был клиентом этого банка и вообще не беру кредиты. Сын звонил от моего имени, его попросили назвать девичью фамилию моей матери, которую он неправильно назвал, (ошибся в одной букве). Девичью фамилию своей матери я называл только один раз при оформлении страховки на автомобиль в одной из страховых компаний. Больше она никогда и нигде не прозвучала в течение нескольких десятков лет. Как мне в этой ситуации поступить?
23 ноября 2016, 11:30, вопрос №1450621, Александр, г. Москва
1 ответ
Кредитование
При оформлении кредитной карты Сбербанк дал не верную информацию
При оформлении кредитной карты 27.07.2016г. в отделении Сбербанка России, сотрудники дали не верную информацию по условиям пользования данным продуктом. Мной был задан вопрос: Какую я сейчас могу снять сумму с карты через банкомат и когда закончится льготный период. Дан был ответ: любую и льготный период закончится 09.09.2016 г. Соответственно 08.09.2016 я внесла всю сумму и на данный момент моя задолженность по карте составляет 0 рублей. 18.10.2016 ко мне поступил звонок от сотрудника Сбербанка с вопросом: почему я не плачу по кредиту! И тут она мне рассказала истинные условия кредитной карты. Что льготный период не распространяется на суммы снятые через банкомат. Я прочитала еще раз бумаги, которые мне дали при оформлении карты (заявление и индивидуальные условия и тарифы банка). В них ничего не сказано, что льготный период не распространяется на суммы снятые через банкомат. Могу ли я оспорить эту задолженность? И что мне делать.
24 октября 2016, 16:48, вопрос №1418655, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Банк "ИТБ" предъявил требование о досрочном погашении задолженности по кредитной карте
Здравствуйте, юристы! 06.08.2015г. получил заказным письмом от банка "ИТБ" (см. вложение) требование о досрочном погашении задолженности по кредитной карте, в связи с просрочкой в 4 месяца. Не каждый месяц, не полными суммами, вношу, сколько могу. Причина: потерял работу, загнулся бизнес, плюс ещё скончалась бабушка 3 мая 2015г., пришлось хоронить, брать микрозаймы, из которых до сих пор не могу выбраться. 01 апреля 2015г. я написал в банк заявление о реструктуризации, на которое банк ответил отказом. Спустя 4 месяца пришло вот это требование о досрочном погашении долга. В письме от банка есть ряд моментов, вызвавших у меня вопросы. "ИТБ" пишет: "по договору от 25/09/2013г. ... Банк открыт Вам кредитный лимит в размере 50.000 руб. на срок 1096 дней". - Такого срока не было. Срок действия карты ещё не истёк. Получается, лимит банк аннулировал. Я слышал, есть ограничение законодателем на право подачи иска в суд, ограниченное 180 днями. Где это написано? Дальше: "ИТБ": "Банк уведомляет Вас о расторжении Договора комплексного банковского обслуживания в части предоставления кредитного лимита... и требует ... досрочно... в течение 45 дней с момента получения настоящего требования... на основании п.5.3 Договора комплексного банковского обслуживания. - Разве можно договор расторгнуть в какой-то его части?! Что за бред?! "ИТБ": по состоянию на 28/07/2015г. сумма к досрочному погашению составляет: 70.723,21 руб., куда входит основной долг 49.980,14 руб., начисленные проценты, из расчёта 0,25% до даты формирования настоящего требования: 16.843,07 руб., неустойка за пропуск платежа: 0 руб., техническая задолженность: 0 руб., штраф за просрочку: 3.900 руб. - Насколько законно насчитали проценты из расчёта 0,25% в размере 16.843,07 руб., если у меня по карте ставка 32% годовых?! Договора у меня нет и не было, я подписывал заявление. Также банк обращает внимание, что эта задолженность рассчитана на дату требования, для целей досрочного полного погашения необходимо звонить в банк. Мои дальнейшие действия? Могу ли я расторгнуть договор на основании п.11 и п.13 Постановления Президиума ВАС РФ №5 от 19.04.1999г.? Там сказано, что: На основании п.1, ст. 859 ГК РФ требую расторгнуть договор банковского счёта № ___________________ и на основании п. 4, ст. 859 ГК РФ закрыть счёт, открытый на моё имя в АО «_______________________________». Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что одностороннее расторжение договора по инициативе клиента допускается в любое время по заявлению клиента о закрытии счёта, без объяснения причин. Согласно п. 13 Постановления ВАС N 5 от 19.04.1999г. договор считается расторгнутым с момента получения банком заявления о расторжении договора либо с момента, указанного в заявлении. Наличие неисполненных платёжных документов, предъявленных к счёту клиента, не является препятствием для расторжения договора. Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на свободное расторжение договора, поэтому условие договора банковского счета об ограничении права клиента расторгнуть договор в зависимости от факта невозвращения клиентом банку кредита либо по каким-то другим причинам рассматривается как ничтожное (п. 11 Постановления ВАС N 5 от 19.04.1999). Таким образом, с момента получения данного требования, основываясь на п.1. и п.4 ст. 859 ГК РФ, считаю договор между мною и банком АО «____________________» расторгнутым, а счёт № ____________________________________ закрытым.
31 августа 2015, 18:49, вопрос №960160, Владимир, г. Армавир
11 ответов
Дата обновления страницы 02.05.2016