8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдать в аренду или наём кухню в квартире?

Я планирую сдать в аренду-наём помещение в принадлежащей мне на правах собственности однокомнатной квартире, обозначенное в кадастровом паспорте на квартиру как помещение предусмотренное для кухни.

1 Имею ли я юридическое право сдать в аренду или наём не всю квартиру, а только помещение предусмотренное для кухни.

2. Кухня в квартире - это жилое или не жилое помещение?

3. Как юридически правильно должен называться договор о сдаче кухни в аренду-наём?

Договор найма жилого помещения?

Договор аренды не жилого помещения?

03 апреля 2016, 04:16, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Кухня является вспомогательным помещением жилого помещения.

Даже если Вы объедините кухню с жилой комнатой, то в Вашем случае затруднительно сдать часть комнаты. Это было бы возможным сделать, если у Вас имелась бы двухкомнатная квартира, т.е. объединить кухню с одной из комнат и сдать одну из комнат необходимому количеству арендаторов с учетом того фактора, чтобы не попасть под понятие «резиновая квартира».

03 апреля 2016, 06:05
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Вы говорите кухня не является жилым или нежилым помещением, а является вспомогательным помещением к жилому помещению ?

.

В каком нормативном акте это закреплено ?

2. Имею ли я юридическое право сдать в аренду или наём не всю квартиру, а ТОЛЬКО помещение предусмотренное для кухни.

3. Как юридически правильно должен называться договор о сдаче кухни в аренду-наём?

Договор найма жилого помещения?

Договор аренды не жилого помещения?

03 апреля 2016, 07:18

1. В статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, конкретно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ.

2. В Вашем случае не имеете такого права.

3. Такой договор не предусмотрен (см. выше).

05 апреля 2016, 04:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста, можно ли потратить материнский капитал на покупку кухни в абсолютно новую квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли потратить материнский капитал на покупку кухни в абсолютно новую квартиру???
14 марта, 11:14, вопрос №3007410, Яна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Купила телефон мужу в подарок, он нас не устроил можно ли сдать обратно или поменять на другой с доплатой
Купила телефон мужу в подарок,он нас не устроил можно ли сдать обратно или поменять на другой с доплатой. С момента покупки прошло 4 дня
30 июня 2020, 07:53, вопрос №2810741, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на приобретение однокомнатной квартиры?
Можно ли использовать материнский капитал на приобретение однокомнатной квартиры, если уже имеем в собственности двухкомнатную квартиру?
26 января 2020, 21:39, вопрос №2661315, Александра, г. Обнинск
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли тратить материнский капитал на ремонт в квартире?
Можно ли погашать кредиты с помощью материнского капитала? Если можно, то какие именно? И хотелось бы узнать, можно ли тратить материнский капитал на ремонт в квартире?
17 января 2020, 09:33, вопрос №2649893, Максим Дёмин, г. Набережные Челны
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли сдать двери, выполненные на заказ, обратно в магазин?
Добрый день! Можно ли сдать двери, выполненные на заказ обратно в магазин, если дата заключения договора 26.09.2018г, а дата доставки дверей 23.10.2018г (т.е. это срок изготовления дверей)? В договоре дата доставки не указана.
23 октября 2018, 06:49, вопрос №2142820, Алина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016