Продажа автомобиля в рассрочку

Покупатель хочет приобрести у меня автомобиль в рассрочку. Автомобиль зарегистрирован на меня. Покупатель готов оплатить половину стоимости сейчас, вторую половину - ровно через 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно оформить сделку? Чтобы при неблагоприятных исходах, можно было решить дело в досудебном порядке?

, Максим Иванов, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вам нужно составить договор купли-продажи, которым оговорите цену автомобиля и конкретные сроки погашения долга, например, «не позднее 01.10.2013 г». Каждый факт внесения долга в счет стоимости автомобиля Вам придется подтверждать своими расписками. Купля-продажа будет считаться состоявшейся по внесении покупателем последней части долга.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Максим.

Вам крайне важно составить грамотный юридически обязывающий договор.

Однако нужно отметить, что никакое соглашение не может гарантировать возможность «решить дело в досудебном порядке». Иногда стороны никак не могут договориться разрешить проблему мирно, независимо от содержания соглашений между ними.