Могу ли я оформить авто на себя и рассчитаться с банком?

вопрос такой.умер друг и родня отказалась от наследства в у него было авто в авто кредите так вот могу ли я это авто оформить на себя и расчитатся с банком ?

, дмитрий, г. Москва
Dmitriy Volchenko
Юрист

Доброго времени суток! Никак не сможете.

Во первых, «родня» от наследства отказаться никак не может. Соответственно все издержки по имущественным (и не имущественным) правам берет на себя сторона принявшая наследство от наследодателя (кредиты в том числе), Во вторых, так как Вы не являетесь наследником никакой из очередностей, оформить «на себя» Вы ничего не сможете. У Вас есть два выхода — 1) договариваться с наследниками о выкупе авто у банка(не менее чем через 6 месяцев со дня смерти наследодателя), 2) ждать пока банк выставит данное авто на торги, и на торгах уже выкупать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск
«родня» от наследства отказаться никак не может. Volchenko Dmitriy, Юрист

А почему родственники не могут отказаться от наследства?!

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если все откажутся или просто не примут наследство, имущество станет выморочным

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.