8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с учета автомобиль в РФ, если машина находится в Европе?

Выехал из РФ по туристской визе на автомобиле. Теперь получил ВЖ и работу. Нужно машину регистрировать в стране пребывания. Для регистрации требуют снять машину с учета в РФ. Как снять с учета машину в РФ без ее предоставления в ГИБДД? Цели продажи машины за границей нет.

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

65. Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.
При снятии транспортного средства с учета выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента.
Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов.
На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», делается запись: «Убытия за пределы Российской Федерации», которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения. При отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства выдается новое.
66. Высвободившиеся регистрационные знаки, не подлежащие повторному использованию, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
32. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
32.1. Прием заявления.
32.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ. Формирование и направление межведомственного запроса.
32.3. Осмотр транспортного средства.
32.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
32.5. Оформление документов, подлежащих выдаче заявителю.
32.6. Проверка и подписание документов.
32.7. Введение информации в автоматизированные информационные системы.
32.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:

при снятии с учета транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание,за исключением случаев, если транспортное средство вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами Российской Федерации, при наличии соответствующей отметки в регистрационных документах.
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Ответ не полный, поверхностный. Перечень конкретных документов для оформления отсутствует.

Непонятно, что это за документ "....при наличии соответствующей отметки в регистрационных документах." Что за отметка и кто ее делает и в каком документе?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
700 ₽
Защита прав призывников
Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета?
Добрый день! Сын уехал за границу полгода назад, ему 19. Вчера пришли из управы с повесткой. Сегодня позвонила в военкомат уточнить, как его снять с воинского учета, поскольку живет за границей. Список документов не назвали, сказали прийти со всем, что есть. И уточнили по какой причине за границей - учится или работает, если причины нет - уконист. Вопросы: 1. чем грозит быть уклонистом 2. Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета? Спасибо!
, вопрос №4085026, Анастасия, г. Москва
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016