8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок оформления документов после приемки квартиры в новостройке?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, порядок действий при оформлении документов после подписания акта приемо-передачи в новострое. Что делает застройщик, а что должна я сама? (кадастровый паспорт, и т.д.). Квартира в ипотеке

02 апреля 2016, 20:16, Ольга, г. Сыктывкар
Рамиля Абдуллина
Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

Зарегистрировать квартиру в новостройке и получить свидетельство Вы можете при условии, если Застройщик:
1. Составил протокол на распределение жилой и коммерческой недвижимости.
2. Получил Технический паспорт на дом в органах БТИ (Бюро Технической инвентаризации).
3. Подписал Передаточный акт полученный в Государственной архитектурно-строительной организации.
4. Получил Разрешение ввода дома в эксплуатацию выданное местной Администрацией.
5. Поставил дом на кадастровый учет в Росреестре.

Присвоил дому новый почтовый адрес.

Перечень документов, предоставляемых в регистрационный орган, должен включать: 1.Заявление о регистрации квартиры, купленной в новостройке;

2.Договор долевого строительства (или другой правоустанавливающий договор), заключенный приобретателем квартиры с компанией-застройщиком;

3.Поэтажный план и экспликация приобретенной квартиры, оформленные собственником самостоятельно в БТИ (эти документы владелец квартиры должен оформить самостоятельно);

4.Акт приема-передачи жилья, подписанный и покупателем, и застройщиком;

5.Паспорт;

6.Квитанция, свидетельствующая об уплате заявителем государственно пошлины (1000 рублей (п.22 ст.333.33 Налогового кодекса РФ);

7.Кредитный договор и закладная из банка;

8.Доверенность, удостоверенная нотариусом (если документацию в регистрационный орган передает доверенное лицо владельца квартиры).

Собственникам жилья, которые приняли решение регистрировать недвижимость самостоятельно, рекомендуется сначала все-таки дождаться того момента, когда компания-застройщик сама юридически оформит хотя бы одну квартиру. Это гарантирует владельцу приобретенной квартиры отсутствие задержек регистрации, связанных с недостатками документации, выдаваемой застройщиком. Кроме того, и сама процедура регистрации, как правило, проходит быстрее, так как пакет документов, общий для всего многоквартирного дома в целом, уже проверен регистрационным органом при первичной регистрации, а оставшиеся (непроверенные) документы требуют меньше времени для проверки.

Застройщик Вам предоставляет договор об участии в долевом строительстве, справку о произведенных с ними расчетах в полном объеме.

08 апреля 2016, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какова последовательность оформления документов на квартиру, полученную по статусу сироты?
Я сирота. Администрация города выделила мне квартиру в новостройке. С администрацией заключили договор, дали ключи. Какие документы необходимы для оформления квартиры? И какова последовательность оформления документов?
27 декабря 2019, 10:42, вопрос №2632464, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каков порядок оформления квоты в данном случае?
Добрый день! Моей бабушке сделали операцию по удалению злокачественной опухоли в груди, 1 стадия рака. После операции полагается обязательно лучевая терапия, по истечении 4-6 недель после проведения операции. Причем полагается квота. Операцию делали в частной клинике, платно. После выписки остался эпикриз. Направления на лучевую терапию нет. В диспансере по месту жительства нам сказали, что они могут сделать нам направление и соответственно квоту, но туда, куда они сами сочтут нужным. То есть если мы отдаемся им в руки, то уже не можем выбрать, где проводить терапию. Мы обратились в институт рентгенологии, прошли консультацию и нам сказали во вторник приходить с документами для последующего оформления карты через Минздрав. Причем сказали, что в данном учреждении пройти лечение сможем только в ноябре. Это несколько поздновато для нас, поэтому вопрос: можем ли мы оформить квоту там, а терапию пройти в другом месте - например в клинике ЕМС, она частная, но они делают терапию по квоте. Как нам лучше поступить - оформить квоту там, где начали, в институте рентгенологии, или же сразу попробовать пойти в другое место? Каков порядок оформления квоты в данном случае?
22 сентября 2019, 19:11, вопрос №2520056, Александра, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Каков порядок оформления документов для получения пособия к 50-летию супружеской жизни в Кронштадте?
Кронштадт. Каков порядок оформления документов для получения пособия к 50-летию супружеской жизни? 17 августа 2018 г. исполняется 50-летие нашей супружеской жизни.
13 июля 2018, 16:32, вопрос №2051850, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Каков порядок оформления наследства по истечении срока давности?
Я внук, а у деда было 4 детей, мой отец самый младший. В наследство после деда никто не вступал, все было оформлено на моих родителе, их нет в живых. Из детей деда в живых только 2 тетки, у них есть дети. Каков порядок оформления в этом случае? Сначала теткам надо написать у нотариуса отказную в мою пользу? Затем я открываю наследственное дело (я так понимаю через суд, так как прошло больше 6 месяцев). Осложняется все тем, что нет никаких документов на эту землю. только. возможно, договор в дачном товариществе. Подскажите как быть, с чего начать))
21 февраля 2018, 07:14, вопрос №1915376, Дмитрий, г. Самара
3 ответа
Пенсии и пособия
Каков порядок оформления документов для получения пособия к 50-летию супружеской жизни?
19 августа 2017 года исполняется 50 лет со дня нашей, моей и моей жены, свадьбы. Каков порядок оформления документов для получения пособия к 50-летию совместной жизни ?
06 августа 2017, 07:09, вопрос №1716358, Калашников Борис Борисович, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016