8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Д. в дальнейшем перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Гражданин Д. до наступления у него инвалидности II группы заработал 19 лет страхового стаж. По сведениям индивидуального персонифицированного учета в среднем за каждый из этих 19 лет гражданин Д. получил 1,8 ИПК.

Полагая,что помимо возраста (на момент наступления инвалидности Д. было 48 лет) им выполнены все условия для назначения пенсии по старости, он рассчитывал, что пенсия по инвалидности будет примерно равна страховой пенсии по старости, которая ему могла бы быть установлена.

Обоснован ли расчет Д. на имеющийся у него стаж и заработанные индивидуальные пенсионные коэффициенты?

Представив, что количество страховых и не страховых периодов, включаемых в страховой стаж Д., незначительно, ответьте на вопрос о том,какой стаж выгоднее для Д. - до или после 1 января 2015 г.?

Какое было бы различие получаемой пенсии по инвалидности если бы ее группа была I ?

Может ли Д. в дальнейшем перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

Если Д. будет работать в период инвалидности, возможен ли перерасчет получаемой им пенсии?

Были бы одновременно с Д. инвалидом стал бы его не имеющий стаж несовершеннолетний сын, какой был бы размер его пенсии?

02 апреля 2016, 19:48, Светлана, г. Пенза
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Задачки на Правоведе решают в платных вопросах или в чатах у юристов. Обращайтесь туда. Тут оказывается правовая помощь гражданам

12 апреля 2016, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли бабушка, получать дополнительно к своей пенсии, пенсию умершего мужа
Умер дедушка, может ли бабушка получать дополнительно к своей пенсии дедушкину пенсию, которую он недополучил?
07 апреля, 03:03, вопрос №3023019, Артём ки, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
При оформлении пенсии не заплатили за 2 месяца, после учета в центре занятости
Не заплатили пенсию за 2 месяца ,при оформлении. Стоял в центре занятости. Текст решения по жалобе Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Краснокаменске Забайкальского края (межрайонное) в лице Титовой Светланы Сергеевны, начальника Управления, рассмотрев жалобу Миронова В.Н. на допущенные нарушения в процессе оказания государственной услуги, предусмотренной Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, поступившей посредством портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими (далее ФГИС ДО), принял решение об отказе в удовлетворении жалобы Миронова В.Н., по следующим основаниям: С 1 января 2002г. пенсионное обеспечение граждан осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее Закон № 173-ФЗ). Данный Федеральный закон устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии. Пенсия по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет Сроки установления трудовой пенсии в 2006 году регулировались ст.19 Закона № 173-ФЗ, согласно которой трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Порядок назначения пенсии содержится в Правилах обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» утвержденных постановлением Минтруда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ № 17/19пб от 27.02.2002г. (далее Правила обращения за пенсией). Кроме того, Правила обращения за пенсией предусматривали возможность заблаговременного обращения за назначением трудовой пенсии по старости, но не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию. Заявление от Миронова В.Н. о назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ принято специалистом ГУ УПФР в г.Борзя и Борзинском районе 17.08.2006 года. Решением ГУ УПФР в г.Борзя и Борзинском районе от 06.10.2006г. № 678 Миронову В.Н. назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ с 17.08.2006г. Срок назначения пенсии определен верно, в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства на основании представленного Мироновым В.Н. заявления. Фактов невыплаты пенсии с даты установления пенсии – 17.08.2006 года по 30.06.2019 года не установлено. Таким образом, нарушений, допущенных при предоставлении государственной или муниципальной услуги, предусмотренной Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не установлено. Оснований для компенсации морального ущерба не имеется. Настоящее решение может быть обжаловано в Отделение ПФР по Забайкальскому краю, находящееся по адресу: 672051, Забайкальский край, г. Чита, ул. Чкалова, д. 160 б, либо в суд, арбитражный суд. Направить ответ заявителю в письменной форме не позднее дня, следующего за днем принятия решения. Подпись №204533.sig Решение по жалобе 212918.pdf Решение по жалобе.pdf Причина подачи жалобы - Нарушение сроков предоставления услуги не оплатили пенсию 2 месеца - Отказ в приеме документов ойлайн отказ Дополнительные сведения выплатить пенсию за два месяца и компенсировать моральный ущерб 35 тысяч Информация о жалобе Регион (или город) в котором Вы обращались в ведомство Чита Документ или услуга за получением которой Вы обращались Перерасчет размера пенсии Ведомство на которое Вы жалуетесь Государственное учреждение -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чите Забайкальского края (межрайонное) Дата подачи заявления на получение услуги 24 июня 2019 г. Требования цель подачи жалобы выплатить пенсию за два месяца и компенсировать моральный ущерб 35 тысяч Персональные данные ФИО МИРОНОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Адрес регистрации 674608, Забайкальский край, Борзинский р-н, пгт Шерловая Гора, мкр 2-й, 8, 61 Способ получения ответа По электронной почте
20 июля 2019, 09:48, вопрос №2442749, валера, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли в 83 года перейти на свою пенсию вместо пенсии мужа?
может ли 83 летняя пенсионерка переоформить свою пенсию,хотя на данный момент она получает пенсию мужа без всяких надбавок по старости
03 января 2019, 11:57, вопрос №2214526, Чемеренко Татьяна Викторовна, г. Астрахань
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли право перейти на страховую пенсию по потере кормильца?
Прошу дать разъяснение. Имею ли я право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Мне 53 года. Я неработающая пенсионерка, проживаю в район приравненном к Крайнему Северу и получаю пенсию по старости с 50 лет. Мой муж умер 14.02.2016г. Пенсионный фонд отказал, пояснив это следующим: «отсутствует требуемый возраст, право на страховую пенсию по потере кормильца имеет супруга кормильца в возрасте 55 лет, не вступившая в новый брак и утратившая источник средств к существованию, ст.10 закона № 400 ФЗ О страховых пенсиях»
29 июня 2016, 10:41, вопрос №1299259, Светлана, г. Тында
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли перейти со льготной пенсии на пенсию по старости и что это дает?
7 лет назад ушел на пенсию льготную, имею ли я право перейти, на пенсию по старости. И увеличится от этого пенсия ?Сейчас работаю.
26 сентября 2014, 11:41, вопрос №568883, Александр, г. Северобайкальск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016