8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю этой квартиры в случае расторжения брака или в иных каких-то ситуациях?

здравствуйте! мы с мужем 20 лет проживаем вместе в приватизированной квартире частного дома, но я там не прописана. при этом занимаюсь хозяйством, сама делаю ремонт, ухаживаю за огородом. Скажите, имею ли я право на долю этой квартиры в случае расторжения брака или в иных каких-то ситуациях?

02 апреля 2016, 16:44, Ирина, г. Кострома
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

мы с мужем 20 лет проживаем вместе в приватизированной квартире частного дома
Ирина

А кто участвовал в приватизации?

,
имею ли я право на долю этой квартиры в случае расторжения брака или в иных каких-то ситуациях?
Ирина

Если квартира приватизирована на мужа, при расторжении брака долю Вы не получите, так как она является его собственностью. Право на получение квартиры Вы имеете только как наследница.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

02 апреля 2016, 17:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Квартира приобреталась во время брака? Каким способом(купля-продажа, дарение, наследство)?

02 апреля 2016, 17:15
0
0
0
0
Услуги юристов в п. Тульский
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на эту квартиру после смерти моего мужа, ребёнок от его первого брака?
Я приватизировала квартиру будучи в браке. По документам собственником являюсь я. Имеет ли право на эту квартиру после смерти моего мужа, ребёнок от его первого брака?
22 октября 2020, 11:49, вопрос №2892763, marina, д. Минск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеют ли право на эту квартиру оба супруга или только тот, кто оформил ипотеку?
Добрый день! Квартира оформлена в ипотеку за год до официального брака одним из супругов. На данный момент в браке 7 лет, ипотека в процессе погашения. Имеют ли право на эту квартиру оба супруга или только тот, кто оформил ипотеку?
20 сентября 2020, 08:44, вопрос №2862027, Марина, г. Краснокаменск
10 ответов
Жилищное право
Имеет ли право муж выписать жену при расторжении брака, без ее согласия?
Муж-собственник частного дома. Он прописал жену в дом на постоянной основе. Имеет ли право муж выписать жену при расторжении брака без ее согласия?
12 сентября 2017, 19:28, вопрос №1750129, Таня, г. Челябинск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право жена подать иск на расторжение брака по подлинному свидетельству о заключения брака?
Имеет ли право жена подать иск на расторжение брака по подлиному свидетельству о заключения брака если оригинал лежит дома?
02 марта 2016, 16:10, вопрос №1166532, Иван, г. Тимашевск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016