8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение имущественных вопросов при оформлении в интернат

Квартира была получена на супругов и двоих детей. Один из них в возрасте 20 лет признан инвалидом, назначена пенсия. Сейчас он оформляется пожилыми родителями в интернат, т.е. под опеку государства с лишением дееспособности. Ранее опека не оформлялась, пенсия долгое время не снималась со счета. Вопросы: 1.Что может быть с этими деньгами, если фактически человек находился на иждивении родителей? 2. Сможет ли государство претендовать на его долю площади (квартира приватизирована родителями на двоих еще в 1993, но говорят, это не соответствует закону)?

02 апреля 2016, 16:21, Марина Николаевна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Квартира была получена на супругов и двоих детей. Один из них в возрасте 20 лет признан инвалидом, назначена пенсия. Сейчас он оформляется пожилыми родителями в интернат, т.е. под опеку государства с лишением дееспособности. Ранее опека не оформлялась, пенсия долгое время не снималась со счета. Вопросы: 1.Что может быть с этими деньгами, если фактически человек находился на иждивении родителей? 2. Сможет ли государство претендовать на его долю площади (квартира приватизирована родителями на двоих еще в 1993, но говорят, это не соответствует закону
Марина Николаевна

1. будут тратиться опекуном (интернат) с согласия опеки в пользу подопечного. Пока не лишен — можно снять в банке, если он может ходить и показывать паспорт

2. Сроки давности на оспаривание вышли, в связи с заболеванием сроки можно восстанвоить. То есть если это необходимо будет, то отсудить 1/3 долю можно. Вряд ли интернат будет этим заниматься

02 апреля 2016, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Юридическая помощь, имущественный вопрос.Нужна помощь
Юридическая помощь,имущественный вопрос.Нужна помощь
25 апреля, 14:36, вопрос №3032983, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Таможенное право
Возможно ли что-то предпринять с нашей стороны для решения этого вопроса в российском суде?
Добрый день! Сложная ситуация с покупкой товара на alibaba.com. В двух словах: в июле был оплачен товар продавцу на alibaba.com (не алиэкспресс, это важно). Товар был отправлен с опозданием в несколько дней. Отслеживался и замер 13.10.20 на таможне в Минске (согласно данным отслеживания). С нами (я и муж) связалась транспортная компания (китайская) в мессенджере и сообщила, что возникли проблемы при оформлении груза на таможне, которые займут 1-2 месяца. Продавец не был в курсе ситуации. Срок на доставку, отведенный сайтом (60 дней), истекал. Мы попросили продавца продлить его на 15 дней, однако он проигнорировал нашу просьбу, и срок защиты мы продлили самостоятельно. 27 октября мы открыли спор, где попросили либо отправить нам новый товар с теми же характеристиками, но другой транспортной компанией, либо вернуть всю сумму по договору. Администрация торговой площадки приняла сторону продавца и отказывается выносить решение по спору до сих пор (уже 4 месяца), постоянно его продлевая. Последние несколько продлений они мотивируют такое решение тем, что груз уже находится на таможне и просто так отменить покупку они не могут... За это время мы выяснили, что контейнер, в котором находится наш товар, арестован таможней, и что в такой же ситуации оказались и другие люди. В договоре указан только способ доставки (наземный) и стоимость. Срока доставки нет. При этом стандартный срок на доставку, заложенный в систему торговой площадки, - 60 дней, об этих же 60 днях вскользь говорится и в одних из правил сайта. Ситуация тянется бесконечно. Транспортная компания отодвигает срок растаможки на месяц каждый месяц, продавец отказывается возвращать деньги или отправлять новый товар, администрация не выносит решения и продлевает спор снова и снова. Общий срок доставки с момента покупки уже превысил 7 месяцев... В договоре говорится также, что продавец несет полную ответственность за действия своего агента по экспорту/импорту, но является ли транспортная компания его агентом, мы не знаем, и никто нам этого не говорит. Договор на доставку между продавцом и ТК нам также никто не показывает. Вопрос: можем ли мы решить эту проблему в судебном порядке на территории России? В договоре указано следующее: 12.3 Споры : Любой спор между обеими сторонами, возникающий из настоящего Договора (далее - “Спор”), сначала должен быть разрешен мирным путем путем переговоров. Стороны соглашаются направить запрос в Alibaba.com для разрешения спора в случае, если обе стороны не смогут достичь урегулирования спора. Если какая-либо из сторон не согласна с окончательным определением или решением, принятым Alibaba.com в связи со Спором Спор может быть передан и разрешен арбитражным судом в Шэньчжэньском Международном арбитражном суде, и сторона должна сообщить об этом alibaba.com. Однако, мы не являемся юридическим лицом или ИП и обращаться в арбитражный суд, тем более на территории Китая, не можем физически. Покупка товаров физическими лицами на сайте не запрещена и об этом говорится на одной из страниц торговой плащадки. В правилах сайта, предназначенных для России (на них нет никаких ссылок ни в личном кабинете, ни в договоре, и чтобы найти их, нужно еще попотеть), также говорится, что все судебные процессы должны происходить на территории Китая. Читала, что данную оговорку, можно оспорить и подать в суд на компанию в России (у alibaba.com есть представительство на территории России, они имеют русскоязычную версию сайта). Возможно ли что-то предпринять с нашей стороны для решения этого вопроса в российском суде? Или ситуация безвыходная и нам остается только ждать, когда китайская транспортная компания вытащит груз с таможни в ту или иную сторону? Заранее огромнейше благодарю за ответ и любую помощь.
25 февраля, 08:09, вопрос №2994270, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Нотариус настаивает на решение этого вопроса, через суд
В июле этого года у меня умерла мама. Я обратилась к нотариусу для оформления наследственного дела. Стал вопрос об оформлении квартиры. С папой они развелись в 2017 году, квартира была приобретена в 2014 году. Нотариус настаивает на решение этого вопроса, через суд. Папа готов отказаться от всех прав на квартиру. После развода раздела имущества не было.
14 октября 2020, 16:04, вопрос №2886140, Ульяна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
И есть ли какие-то особенности в решении этого вопроса?
Здравствуйте! Ситуация такая: Есть должник. У него загородный дом,который находится в аресте у судебных приставов. Дом стоит на земельном участке,который не является его собственностью и есть мотивированный отказ Министерства имущественных отношений на регистрацию права собственности на этот земельный участок ( он находится в границах особо охраняемой зоны Прибайкальского национального парка ). Но по этому же адресу находится еще один участок, принадлежащий на праве собственности другому лицу. Вопрос: Можно ли продать право долгосрочной аренды (49 лет) земельного участка должника в счет погашения его долга ? И есть ли какие-то особенности в решении этого вопроса?
24 сентября 2020, 06:07, вопрос №2868889, ИВАН, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Как обжаловать решение суда по имущественному вопросу?
Можно ли обжаловать решение суда 2013 года по имущественному вопросу. Суть обжалования: отмена строительства пристройки к части жилого дома вторым собственником. На данный момент второй собственник не имеет земельного участка и вообще никаких документов на свою собственность. Может ли он только на основании решения суда приступить к строительству пристройки? Второй собственник исполнил решение суда о создании дверного проема только в ноябре 2018 года. Истец умер в апреле 2014 года, остальные собственники: жена и сын против постройки к части жилого дома, т.к. данная пристройка закрывает въезд во двор и случае пожара будет закрыт доступ к объекту. Дом как и соседние дома из необработанного дерева 1965 года постройки.
17 ноября 2018, 11:59, вопрос №2170144, мария, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016