8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом я могу взять справку в жэу?

Здравствуйте, нужно продать квартиру, имеются долги по ЖКУ, она не приватезирована, нужно это сделать, я так понимаю с долгами ,справку в ЖЭУ не так легко получить, хоть законом это не запрещено. Деньги на погашение долга будут только после продажи..как приватезировать квартиру с долгами?

    image
    .jpg
02 апреля 2016, 15:23, Марина, г. Новосибирск
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Марина! По закону квартира, которая не была приватизирована в установленном порядке, принадлежит не жильцам, а муниципалитету или государству. А продать имущество может только собственник — в противном случае сделка будет недействительной.

Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» гласит: каждый совершеннолетний житель Российской Федерации может один раз воспользоваться правом бесплатной приватизации. Закон не устанавливает никаких ограничений в отношении каких-либо долгов или задолженностей перед жилищно-коммунальным хозяйством.При наличии долгов за коммунальные услуги их не обязательно оплачивать прежде, чем проводить процесс приватизации. Проблемы могут возникнуть в паспортном столе, когда потребуется взять справку формы 7 и справку формы 9. Сотрудники паспортного стола часто отказывают в выдаче этих документов, аргументируя это тем, что сначала необходимо оплатить долг. Дело в том, что эта просьба не имеет никакого смысла, так как ни в одном законе не указана. В этом случае: следует потребовать от сотрудника оснований для отказа; если справку всё равно не выдадут, то необходимо обратиться в прокуратуру, которая привлечёт его к ответственности за самоуправство.

Если на это нет времени или просто не хочется заниматься этой проблемой, то можно договориться об отсрочке платежа.В этом случае жилец квартиры пообещает, что разберется с долгами после приватизации. В этом случае сотрудники учреждений идут людям навстречу.

02 апреля 2016, 15:39
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте еще раз !прочитала сейчас ,немого разобраться ..если законом нет запрета на приватизацию если долги ..то почему пишут так..

03 апреля 2016, 02:57

Еще раз повторюсь -требовать оплаты долгов перед выдачей справки со стороны ЖЭУ — незаконно, пусть пишут официальный отказ ( что ими сделано не будет, т.к. они прекрасно знают, что обязаны предоставить любую справку), в конце концов, попытайтесь договориться, если не хочется такой бюрократической канители, как жаловаться на самоуправство представителей ЖЭУ

03 апреля 2016, 05:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
каким образом можно выкупить этот участок - каким образом можно взять его в аренду - Можно ли рассчитывать на
Здравствуйте! Нашёл, интересующий меня земельный участок. На кадастровом учёте не стоит. Выяснил, что собственников больше года нет в живых. В наследство никто не вступал. - каким образом можно выкупить этот участок - каким образом можно взять его в аренду - Можно ли рассчитывать на его получение многодетной семье - сколько будут стоить услуги по оформлению "от и до" Участок в московской области.
29 января, 08:42, вопрос №2973042, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Каким образом в моей справке о доходах указать источник получения средств?
Здравствуйте, я являюсь гос. служащим. Купили с женой квартиру. Часть суммы за квартиру – ипотека. Другая часть – продажа квартиры моей родной сестры (у нее в собственности), в которой я жил больше 20 лет. По отдельности каждая часть меньше моего трехгодового дохода, но вместе – больше. Каким образом в моей справке о доходах указать источник получения средств, за счет которых приобретено имущество? Спасибо
22 марта 2019, 02:04, вопрос №2299460, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
В какой инстанции я могу взять справку о том что не женат на территории Украины?
Добрый день. Подскажите пожалуйста в какой инстанции я могу взять справку о том что не женат на территории Украины. И какие при этом документы мне нужно иметь при себе. .
02 мая 2016, 08:02, вопрос №1239486, Илья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Каким образом мог участковый сдать документы в суд без подписи?
Здравствуйте!У нас такая ситуация.В 2015году мужа забрал участковый из дома не попросив даже паспорт Свозил на анализ наличия у марихуаны тест оказался положительным.Сдавал только в присутствии санитарки,а только спустя 1,5 месяца позвонил участковый и попросил расписаться в протоколе(т.к.сразу составлен он не был) мы отказались,потому что анализ был взят неправильно(не в каком документе не расписывался)Сейчас пришло письмо от судебных приставов о наличии штрафа 4000 рублей.Оказывается суд был 12.01.2016 года,о котором мы не знали.Каким образом мог участковый сдать документы в суд без его подписи?Правомерно ли это?Что делать в такой ситуации?
01 апреля 2016, 05:57, вопрос №1203492, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Если при оформлении социальной стипендии скрыть часть дохода, каким образом могут об этом узнать?
Если при оформлении справки о доходах семьи для социальной стипендии и скрыть часть дохода. Каким образом могут об этом узнать?
28 января 2016, 17:31, вопрос №1119568, Григорий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016