8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять имя в паспорте, чтобы не подтверждать документы через суд?

Добрый день! При выдачи советского паспорта в 16 лет была допущена ошибка в имени.По свидетельству о рождении я - Наталия, а в паспорте - Наталья. На основании советского паспорта был выдан украинский паспорт с тем же именем. Все документы у меня на имя Наталья. Я живу в Крыму и после присоединения к России мне выдали паспорт по свидетельству о рождении на имя Наталия. Теперь мне нужно подтверждать все документы через суд, в связи с тем, что Украина закрыла базу данных. Вопрос: Если я поменяю имя на Наталью, надо ли будет мне подтверждать документы через суд? Все документы на русском языке.

02 апреля 2016, 14:49, Наталия, г. Нарьян-Мар1
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Законодательство позволяет гражданам менять имя и фамилию и отчество, и дате пол. ПОменяйте имя, обратившись с заявлением в ЗАГС

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

02 апреля 2016, 15:51
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Вопрос не в процедуре смены имени, а в том, надо ли будет мне подтверждать другие документы (свидетельство о браке, документы на квартиру и т.д.) в суде

02 апреля 2016, 18:18

Вы же написали, что все документы у Вас на Наталья? У Вас будет паспорт с этим именем и все документы с этим именем

03 апреля 2016, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужно ли менять российский паспорт на новое имя?
Здравствуйте. Человек получил второе гражданство (Израиль) и поменял имя и фамилию. Нужно ли менять российский паспорт на новое имя? Обязательно ли это по закону? Как в таких случаях пересекать границу , по какому паспорту и на какое имя, например, покупать билет?
21 мая, 07:47, вопрос №3043387, Михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли менять кадастровый паспорт в данном случае?
Здравствуйте. Приобрела участок, все документы получила и переоформила, но в кадастровом паспорте указан прошлый собственник, нужно ли менять кадастровый паспорт ?
22 июля 2019, 23:10, вопрос №2445357, елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Нотариат
Нужно ли оставлять оригинал паспорта и оригиналы требуемых документов доверенному лицу?
Добрый день! Подскажите, нужно ли оставлять оригинал паспорта и оригиналы требуемых документов доверенному лицу для заключения договоров о недвижимости, напр. соц.найм?
27 апреля 2017, 09:37, вопрос №1622768, Сергей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли менять маме паспорт, если у ребёнка 9 лет новое свидетельство о рождении с другой фамилией?
Здравствуйте!скажите,нужно ли менять маме паспорт,если у ребёнка 9 лет новое свидетельство о рождении с другой фамилией?
16 марта 2016, 09:59, вопрос №1182495, Евгения, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Нужно ли менять российский паспорт, если брак был заключен за границей?
Заключила брак за границей , с гражданином другого государства . Нужно ли менять Российский паспорт и как быстро ( или можно позже сменить ) . Предстоит далее ступенчатая процедура получения израильского гражданства .
19 декабря 2015, 19:08, вопрос №1078018, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016