Должна ли я дочь давать нотариально заверенное разрешение на продажу участка?

Земельный участок был получен родителями в браке. Свидетельство о собственности оформлено на маму. Папа умер 2,5 года назад. Мама решила продавать участок. Должна ли я дочь давать нотариально заверенное разрешение на продажу участка?

, Елена, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

. Папа умер 2,5 года назад.
Елена

Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства обращались?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Наследство я принимала на сберегательную книжку. По вопросу принятия наследства на земельный участок не обращалась

Елена

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2.
Принятие наследником части наследства означает принятиевсего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если вы приняли деньги по завещанию, значит, приняли и земельный участок. В этом случае от вас не согласие требуется, а регистрация права собственности на 1/4 долю в праве на земельный участок и непосредсенное участие в сделке. Или выдача доверенности на распоряжение вашей долей.