8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отказаться от услуг жкх за ремонт?

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: как отказаться от услуг жкх за ремонт! Возможно ли это вообще? Если нет, то где узнать о порядке проведения этого так называемого ремонта. за что мы платим и кому в карман каждый месяц по 2000 руб. Спасибо!!!

02 апреля 2016, 14:36, Антон, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

как отказаться от услуг жкх за ремонт! Возможно ли это вообще?
Антон

Эта оплата установлена законом, и отказаться платить Вы не можете.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);


2)
плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за
услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную
воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию,
потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а
также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в
многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

02 апреля 2016, 14:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Антон! Взносы на капитальный ремонт следуют судьбе права собственности на жилое помещение. Таким образом, при переходе этого права к другому лицу, к нему перейдут и неисполненные обязательства (иначе долги) предыдущего владельца квартиры по оплате расходов на капремонт (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ).

Не платить можно, только тогда надо деприватизировать квартиру. Она станет муниципальной собственностью, и у вас больше не будет обязанности платить за капремонт.

02 апреля 2016, 14:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Как правильно отразить услуги ЖКХ, если по договору они превышают 100 тыс
Мы, муниципальное автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ. Как правильно отразить услуги ЖКХ , если по договору они превышают 100 тыс.рублей.
16 марта, 08:40, вопрос №3008879, Ирина, г. Владимир
1 ответ
ЖКХ
Какое Постановление Пленума ВС РФ имеет приоритет в решении вопроса об оплате услуг ЖКХ?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, несут ли прописанные в квартире граждане (отказавшиеся от доли при приватизации, но прописанные в квартире) солидарную с собственником ответственность по оплате услуг ЖКХ, по статьям содержание жилого помещения и капитальный ремонт? Согласно Постановления Пленума ВС Постановление от 27.06.17 №22 п.29 содержание и капремонт оплачивает только собственник! Но Мировой суд принял решение о солидарной ответственности всех прописанных в квартире жильцов, а апелляционная инстанция подтвердила (рай.суд). Копия Апелляционного Определения прикреплена к вопросу. Стоит ли подавать Кассацию? Благодарю за ответ!
05 марта 2020, 11:44, вопрос №2705869, Олег, г. Великий Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Претензия по оплате услуг ЖКХ за 2013 год при отсутствии платежных квитанций
Своевременно оплачивали все услуги ЖКХ с момента права собственности квартиры с 2012 года. За указанный период не было случаев указания задолженности в квитанции или каких либо уведомлений о наличии задолженности. В июле 2019 в наш адрес направлена претензия о сумме долга 2300 руб. В претензии не указан период образования задолженности, есть фраза долги за услуги жкх и ремонт общедомового имущества. Согласно претензии, компания застройщик (2011 год), признана банкротом в 2019 году, введён конкурсный управляющий. По телефону мне пояснили, что долги 2013 года, предоставьте квитанции об оплате. Квитанции за 6 лет мы не храним. Есть квитанции за последние три года, оплата ежемесячно, во всех квитанциях отсутствуют сведения о задолженности. Считаем претензия необоснованно, как правильно на неё ответить, с учетом того что квитанции 2012—2016 года мы не сохранили. Спасибо.
20 июля 2019, 01:12, вопрос №2442464, Сергей, г. Нижний Тагил
1 ответ
ЖКХ
Как не платить услуги ЖКХ, если живу в другом городе?
Имею в собственности квартиру в другом городе. В квартире никто не проживает и она не подготовлена для жилья (в предчистовой отделке). Могу ли я не платить услуги ЖКХ а именно содержание и ремонт. Насколько мне известно я могу оплачивать только обязательные, а не все. Я не проживаю и не пользуюсь всеми услугами. От чего могу отказаться и на основании чего?
29 сентября 2016, 17:14, вопрос №1392614, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Как правильно оплачивать услуги ЖКХ?
На основании ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь квартиры уменьшилась на 1,5 кв.м. за счет исключения площади лоджии. Согласно кадастровому паспорту, техническому плану, свидетельства о государственной регистрации на квартиру общая площадь квартиры 58,7 кв.м. ЖКХ присылает квитанции об оплате на общую площадь квартиры 60,2 кв.м. На какую общую площадь квартиры в соответствии с законом должны начисляться услуги ЖКХ?
09 января 2015, 09:24, вопрос №678401, Аминова Снежана, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016