8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня призвать в армию, если я нахожусь в академическом отпуске (второй раз)

Я второй раз ухожу в академический отпуск. Первый раз ушёл (на год) из-за того, что у отца был инсульт, пришлось уходить работать и помогать матери.

Сейчас ухожу по той же причине, но на два года, так как у отца за две недели было три инсульта и он теперь инвалид. Мать получает меньше 10 т.р. одна она не вытянет всю семью. А сейчас мне пришла повестка и хотелось бы узнать, могут ли они меня призвать.

Заранее благодарю

, Алексей, г. Пермь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните где Вы учитесь, сколько сейчас лет?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Я учусь в университете, который имеет гос. аккредитацию. На данный момент мне 21 год

Я учусь в университете, который имеет гос. аккредитацию. На данный момент мне 21 год
Алексей

Ясно, да Вас могут призвать в данном случае, так как отсрочка может быть увеличена не более чем на один год.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службы» Вас могут призвать на службу, так как отсрочка дается при условии что общий срок обучения будет увеличен не более чем на год.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если же вас решать призвать, Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в суде. На время пока идет судебное разбирательство, Вас призвать не имеют право.

Пока закончится суд (даже если Вы проиграете), призывная компания уже закончится, а значит Вас призвать Вас не смогут до осени. Осенью так же можно будет обратиться в суд.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 29]

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо вам больше за исчерпывающий ответ

Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Скажите, а то, что у меня отец остался инвалидом и семью никому кормить, это как то влияет? Можно ли что то предпринять. Или только суд?

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

огласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

0
0
0
0

В положениях университетов прописывается также о том что отсрочка от армии предоставляется только на время первого академ.отпуска. В положениях вашего универа такой пункт есть также. поэтому призвать могут.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт
В положениях университетов прописывается также о том что отсрочка от армии предоставляется только на время первого академ.отпуска.
Юсупов Азизбек

Никакое положение не меняет положения законодательства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Я еще согласна с плановым собранием, которое раз в неделю по пятницам, но собрания в ночное время, или если я в отпуске - не понимаю….разве так можно?
Здравствуйте работаю 2/2 с 9 до 21 и с 21 до 9, то есть 2 дня 2 вых 2 ночные Работодатель собирает собрания когда ему вздумается, даже среди ночи будят, заставляют всех вызванивать Собрания дистанционные, не важно где ты - явиться обязан. Я еще согласна с плановым собранием, которое раз в неделю по пятницам, но собрания в ночное время, или если я в отпуске - не понимаю…..разве так можно? Я хочу отдыхать от работы в нерабочее время Меня это приводит в жуткий стресс, так как я даже дома о работе думать должна
, вопрос №4047513, Елизавета, г. Москва
Военное право
Могут ли забрать моего мужа в армию, если у него погиб отцов в связи с мобилизацией?
Добрый вечер! Могут ли забрать моего мужа в армию, если у него погиб отцов в связи с мобилизацией ?
, вопрос №4045962, Виктория, г. Ульяновск
Уголовное право
Могут ли снять судимость, если я отзову исполнительный лист?
Прислали исполнительный лист по уголовному делу. Могут ли снять судимость, если я отзову исполнительный лист ?
, вопрос №4045912, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
, вопрос №4045107, Юлия, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите: 1 Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить?
Являюсь военнослужащим по контракту. Получил ранение на СВО. Попал в приграничный госпиталь. В госпитале не оказывали лечения. Самовольно покинул госпиталь и обратился в СК. Меня прикомандировали к части, назначили ВВК и начали проверку. Во время прохождения ВВК мне дали отпуск по болезни на 30 суток и поставили категорию годности Г. При этом ВВК я так и не прошел до конца. Проверка следственного комитета прошла, меня откомандировывают обратно в мою часть. Подскажите: 1) Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить? 2) За 14 месяцев службы меня ни разу не отпускали в отпуск, имеет ли право командование отправлять меня обратно "за ленту", не предоставив отпуск?
, вопрос №4043688, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Дата обновления страницы 02.04.2016