8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня призвать в армию, если я нахожусь в академическом отпуске (второй раз)

Я второй раз ухожу в академический отпуск. Первый раз ушёл (на год) из-за того, что у отца был инсульт, пришлось уходить работать и помогать матери.

Сейчас ухожу по той же причине, но на два года, так как у отца за две недели было три инсульта и он теперь инвалид. Мать получает меньше 10 т.р. одна она не вытянет всю семью. А сейчас мне пришла повестка и хотелось бы узнать, могут ли они меня призвать.

Заранее благодарю

02 апреля 2016, 13:51, Алексей, г. Пермь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните где Вы учитесь, сколько сейчас лет?

02 апреля 2016, 14:08
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Я учусь в университете, который имеет гос. аккредитацию. На данный момент мне 21 год

02 апреля 2016, 14:13
Я учусь в университете, который имеет гос. аккредитацию. На данный момент мне 21 год
Алексей

Ясно, да Вас могут призвать в данном случае, так как отсрочка может быть увеличена не более чем на один год.

02 апреля 2016, 14:15
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службы» Вас могут призвать на службу, так как отсрочка дается при условии что общий срок обучения будет увеличен не более чем на год.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если же вас решать призвать, Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в суде. На время пока идет судебное разбирательство, Вас призвать не имеют право.

Пока закончится суд (даже если Вы проиграете), призывная компания уже закончится, а значит Вас призвать Вас не смогут до осени. Осенью так же можно будет обратиться в суд.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 29]

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
02 апреля 2016, 14:09
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо вам больше за исчерпывающий ответ

02 апреля 2016, 14:20
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Скажите, а то, что у меня отец остался инвалидом и семью никому кормить, это как то влияет? Можно ли что то предпринять. Или только суд?

02 апреля 2016, 14:22
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

огласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

02 апреля 2016, 14:12
0
0
0
0

В положениях университетов прописывается также о том что отсрочка от армии предоставляется только на время первого академ.отпуска. В положениях вашего универа такой пункт есть также. поэтому призвать могут.

02 апреля 2016, 14:23
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
В положениях университетов прописывается также о том что отсрочка от армии предоставляется только на время первого академ.отпуска.
Юсупов Азизбек

Никакое положение не меняет положения законодательства

02 апреля 2016, 16:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я предоставить справку о академическом отпуске в любой пенсионный фонд или только по месту прописки, для дальнейшей выплаты пенсии по потере кормильца?
Могу ли я предоставить справку о академическом отпуске в любой пенсионный фонд или только по месту прописки, для дальнейшей выплаты пенсии по потере кормильца?
27 апреля, 09:36, вопрос №3033700, марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли забрать документы в возрасте 18 лет второй раз и поступить в другое учебное учреждение на бюджет с аттестатом 9 класса?
Летом в конце июля исполняется 18 лет. Не заканчивала одно учебное учреждение (колледж) и поступила в другой. Училась и учусь на бюджете. Могу ли забрать документы в возрасте 18 лет второй раз и поступить в другое учебное учреждение на бюджет с аттестатом 9 класса? Каковы шансы? Что для этого требуется?
18 мая 2020, 11:27, вопрос №2775252, Наталья, г. Гурьевск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить, если нахожусь на больничном и сделать запись в трудовую?
Добрый день! Я ушла на больничный с 05.11.2018, решила уволиться, заявление от 18.11.2018. Могут ли меня уволить если нахожусь на больничном и сделать запись в ТК? И как производится оплата б/л? Сегодня 01.12.2018 г, я до сих пор на больничном.
01 декабря 2018, 09:33, вопрос №2184678, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли писать объяснительную, если берешь академический отпуск?
Нужно ли писать объяснительную, если берешь академический отпуск по семейным обстоятельствам? Если да, то какие причины можно указывать?
01 июня 2018, 07:26, вопрос №2012885, Лев, г. Саранск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Могут ли уволить женщину,которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет если она трудоустроена по срочному договору на период отсутствия основного работника?
15 февраля 2017, 16:11, вопрос №1540765, Антонина, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2016