Могут ли меня призвать в армию, если я нахожусь в академическом отпуске (второй раз)

Я второй раз ухожу в академический отпуск. Первый раз ушёл (на год) из-за того, что у отца был инсульт, пришлось уходить работать и помогать матери.

Сейчас ухожу по той же причине, но на два года, так как у отца за две недели было три инсульта и он теперь инвалид. Мать получает меньше 10 т.р. одна она не вытянет всю семью. А сейчас мне пришла повестка и хотелось бы узнать, могут ли они меня призвать.

Заранее благодарю

, Алексей, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните где Вы учитесь, сколько сейчас лет?

Алексей
Клиент, г. Пермь

Я учусь в университете, который имеет гос. аккредитацию. На данный момент мне 21 год

Алексей

Ясно, да Вас могут призвать в данном случае, так как отсрочка может быть увеличена не более чем на один год.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службы» Вас могут призвать на службу, так как отсрочка дается при условии что общий срок обучения будет увеличен не более чем на год.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если же вас решать призвать, Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в суде. На время пока идет судебное разбирательство, Вас призвать не имеют право.

Пока закончится суд (даже если Вы проиграете), призывная компания уже закончится, а значит Вас призвать Вас не смогут до осени. Осенью так же можно будет обратиться в суд.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 29]

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо вам больше за исчерпывающий ответ

Алексей
Клиент, г. Пермь

Скажите, а то, что у меня отец остался инвалидом и семью никому кормить, это как то влияет? Можно ли что то предпринять. Или только суд?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

огласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

В положениях университетов прописывается также о том что отсрочка от армии предоставляется только на время первого академ.отпуска. В положениях вашего универа такой пункт есть также. поэтому призвать могут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В положениях университетов прописывается также о том что отсрочка от армии предоставляется только на время первого академ.отпуска.
Юсупов Азизбек

Никакое положение не меняет положения законодательства