8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы снимать какие-либо средства с соц. карт?

Перечислил деньги для детей на социальную карту бывшей жены приставы наложили арест и все перечисленные деньги сняли имеют ли право снимать какие либо средства с таких карт

02 апреля 2016, 13:02, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С социальной карты вправе снять, по общему правилу 50%, по задолженности например алиментов до 70%. У вас соглашение об уплате алиментов нотариально заверено?

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
02 апреля 2016, 13:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы вычитать какие-либо суммы из зарплаты?
Имеют ли право судебные приставы вычитать какие либо суммы из зарплаты, которая составляет МРОТ? по кредиту
12 марта 2020, 09:14, вопрос №2711270, илья, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав снимать деньги с социальной карты, если долг уже погашен?
Здравствуйте!У меня есть социальная карта, на нее я получаю детское пособие. Вопрос первый, имеет ли право судебный пристав снимать с нее деньги. И вопрос второй, я у судебного пристава в декабре оплатила все штрафы, а арест с карты до сих пор не снят и с нее продолжают снимать деньги, загнали уже в минус, я обращалась в сбербанк, они говорят это не их проблема обращайтесь к судебным приставам, а судебные наоборот отправляют в сбербанк, говорят у нас арест снят. Что мне делать? Карта уже в минусе, помогите пожалуйста!
01 февраля 2017, 11:18, вопрос №1521593, Мария, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы снимать всю зарплату с карты?
Имеют ли право судебные приставы снимать всю з/п с карты,если у меня это единственный источник дохода? На счет наложен арест.
26 октября 2016, 18:20, вопрос №1421347, Людмила,
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты, с пособия по безработице?
Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты с пособия по безработице? Другие денежные средства на данную карту не перечисляются.
20 ноября 2015, 16:13, вопрос №1046774, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы снимать 100% с моей банковской карты официальные доходы
имеют ли право судебные приставы снимать с моей банковской карты 100% официальных начислений на выплату задолженности по алиментам?
01 ноября 2014, 14:52, вопрос №603464, александр, г. Олонец
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016