8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли старшей сестре доверенность на младшего брата?

Здравствуйте!я бы хотела узнать у меня ребенок маленький я работаю сама и есть ещё старшая дочь которая с ним сидит но посещать поликлиники с ним она не может так как ей там говорят что она ни кем ему не приходиться!Сказали что нужно оформить доверенность

02 апреля 2016, 12:53, Анастасия, г. Магнитогорск
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от «21» ноября 2011 года N 323-ФЗ (далее — Закон) необходимым условием медицинского вмешательство в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста 15 лет является информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, которое оформляется в письменной форме одним из родителей несовершеннолетнего и хранится в медицинской документации несовершеннолетнего.

Форма и порядок дачи указанного согласия утверждены Приказом Минздрава России «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на
медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в
отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм
информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства» от «20» декабря 2012 года № 1177н (далее — Приказ № 1177н).

В частности, п. 4 и 8 Приказа № 1177н установлено, что указанное согласие оформляется при обращении в медицинскую организацию за оказанием первичной медицинской помощи и действительно в течение всего срока оказания медицинской помощи в медицинской организации.

При этом оформление доверенности на отдельное лицо на представление интересов несовершеннолетнего при оказании ему медицинской помощи действующим законодательством об охране здоровья граждан, а также действующими нормативными актами Минздрава в указанной области, не предусмотрено.

Таким образом, требования работников поликлиники о необходимости оформления доверенности на старшую сестру на представление интересов Вашего сына для оказания ему медицинской помощи не правомерны, и Вам необходимо лишь посетить поликлинику, к которой прикреплен Ваш сын, и оформить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении него, как его родителю.

С уважением,

Марчук Евгений

02 апреля 2016, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Существует ли статья, защищающая права младшего брата для подачи искового заявления в суд?
Младший брат отписал свою долю наследства т.е. землю и дом ,старшему брату,но он там живёт с семьёй.Старший брат стал притеснять семью младшего,требуя выделения ещё одной комнаты из дома(дом под одной крышей) и части земли. Сушествует ли статья защищающая права младшего брата для подачи искового заявления в суд, и реально ли выиграть это дело. PS: площадь проживания младшего брата по квадратуре в данный момент недостаточна по нормам.
19 марта 2020, 10:45, вопрос №2717967, Тхамоков Юрий Хаутиевич, г. Нальчик
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Может ли старшая сестра взять опеку над младшей?
Родители в разводе, живет с отцом. Отец бьет иногда свою дочь. Мама живет в другом городе. Может ли старшая сестра взять опеку? Сестре 23, а младшей 16. Может ли взять опеку родители ее парня?
26 ноября 2019, 17:43, вопрос №2601306, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Может ли старшая сестра перевести младшую в другую школу, если родители в отъезде?
Добрый день!Можно ли чтобы старшая сестра(20лет)перевести младшую сестру(14 лет)в другую школу?Сестра не имеет опекунства.У нас такая ситуация,что мать в длительной командировке,а отец тоже в разъездах.В школу надо перевестись срочно?возможно ли это?
23 августа 2017, 11:17, вопрос №1732223, Алиса, г. Новомосковск
1 ответ
Право собственности
Дают ли условия завещания право младшему брату зарегистрировать в доме своих детей?
Бабушка написала завещание, в котором всё своё имущество, включая земельный участок и жилой дом, завещала своему старшему сыну. В завещании она возложила на него обязанность предоставить младшему брату право пожизненного пользования домом и проживания в нем. Младшему брату 35 лет, он разведен, имеет двух детей, в воспитании которых принимает активное участие. Бывшая жена и дети в доме не зарегистрированы. Дают ли условия завещания право младшему брату зарегистрировать в доме своих детей, и могут ли они проживать в доме вместе с ним?
06 октября 2016, 07:56, вопрос №1398875, Варя Митина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для продажи квартиры без брата, который в МЛС?
Здравствуйте. В собственности находится 3х комнатная квартира 1/2 у меня и 1/2 у сводного брата, который находится в местах лишения свободы. Можем ли мы продать квартиру до его освобождения? Нужна ли нотариально заверенная доверенность, или достаточно доверенности с подписью начальника колонии?( если нотариус отсутствует). Спасибо.
28 июля 2015, 16:38, вопрос №921771, Виктория, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016