8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Скрытое видеонаблюдение в своей квартире

Есть квартира, есть собственник. Есть несколько комнат в этой квартире, в одной из них живет человек, который там прописан, права собственности у него нет. Имеет ли право собственник квартиры установить скрытое видео-наблюдение без уведомления проживающего в той комнате? Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, это будет незаконно, так как таким образом будет собираться инормация о частной жизни лица без его согласия.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть нет возможности это сделать без его согласия? Ни одного способа?

Какие условия надо соблюсти, чтобы установить видеонаблюдение? Он устраивает притон и водит наркоманов, а полиция не может решить вопрос, т.к. нет цели устраивать проблемы этому человеку.
Вадим

Заручится его письменным согласием.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Если речь идет именно о своей квартире, — то да… Но!!! Если сдается какая-либо из комнат (договор найма), то собственник обязан истребовать согласие нанимателя на видеосъемку....

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не сдается, там живет человек, который прописан в этой квартире. Какие условия надо соблюсти, чтобы установить видеонаблюдение? Он устраивает притон и водит наркоманов, а полиция не может решить вопрос, т.к. нет цели устраивать проблемы этому человеку.

Уважаемый Вадим! Тогда просто установите или развесьте объявления: «типа, в целях Вашей безопасности ведется видеонаблюдение»… Далее фиксируйте нарушения… А вообще, по уму у Вас отношение по безвозмездному пользованию имуществом… Соответственно Вы как собственник вправе при нарушениях со стороны Ссудополучателя расторгнуть такой договор....

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Вадим, добрый день.

Поскольку человек прописан во всей квартире — он обладает правом пользования пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, что дает ему право перемещаться по всей квартире пользоваться иными ее помещениями.

Установка скрытого видеонаблюдения будет расценено как вмешательство в его личную жизнь, что прямо запрещено законом. В таком случае Вам придется уведомить жильца о том, что собираетесь установить видеонаблюдение и получить на это его согласие.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть нет возможности это сделать без его согласия? Ни одного способа?

Не сдается, там живет человек, который прописан в этой квартире. Какие условия надо соблюсти, чтобы установить видеонаблюдение?
Вадим

Только уведомление

То есть нет возможности это сделать без его согласия? Ни одного способа?
Вадим

К сожалению нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2016