8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Скрытое видеонаблюдение в своей квартире

Есть квартира, есть собственник. Есть несколько комнат в этой квартире, в одной из них живет человек, который там прописан, права собственности у него нет. Имеет ли право собственник квартиры установить скрытое видео-наблюдение без уведомления проживающего в той комнате? Спасибо.

02 апреля 2016, 12:35, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Нет, это будет незаконно, так как таким образом будет собираться инормация о частной жизни лица без его согласия.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
02 апреля 2016, 13:12
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть нет возможности это сделать без его согласия? Ни одного способа?

02 апреля 2016, 13:16
Какие условия надо соблюсти, чтобы установить видеонаблюдение? Он устраивает притон и водит наркоманов, а полиция не может решить вопрос, т.к. нет цели устраивать проблемы этому человеку.
Вадим

Заручится его письменным согласием.

02 апреля 2016, 13:16
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Если речь идет именно о своей квартире, — то да… Но!!! Если сдается какая-либо из комнат (договор найма), то собственник обязан истребовать согласие нанимателя на видеосъемку....

02 апреля 2016, 13:13
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не сдается, там живет человек, который прописан в этой квартире. Какие условия надо соблюсти, чтобы установить видеонаблюдение? Он устраивает притон и водит наркоманов, а полиция не может решить вопрос, т.к. нет цели устраивать проблемы этому человеку.

02 апреля 2016, 13:15

Уважаемый Вадим! Тогда просто установите или развесьте объявления: «типа, в целях Вашей безопасности ведется видеонаблюдение»… Далее фиксируйте нарушения… А вообще, по уму у Вас отношение по безвозмездному пользованию имуществом… Соответственно Вы как собственник вправе при нарушениях со стороны Ссудополучателя расторгнуть такой договор....

02 апреля 2016, 13:18
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Вадим, добрый день.

Поскольку человек прописан во всей квартире — он обладает правом пользования пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, что дает ему право перемещаться по всей квартире пользоваться иными ее помещениями.

Установка скрытого видеонаблюдения будет расценено как вмешательство в его личную жизнь, что прямо запрещено законом. В таком случае Вам придется уведомить жильца о том, что собираетесь установить видеонаблюдение и получить на это его согласие.

02 апреля 2016, 13:14
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть нет возможности это сделать без его согласия? Ни одного способа?

02 апреля 2016, 13:16
Не сдается, там живет человек, который прописан в этой квартире. Какие условия надо соблюсти, чтобы установить видеонаблюдение?
Вадим

Только уведомление

То есть нет возможности это сделать без его согласия? Ни одного способа?
Вадим

К сожалению нет.

02 апреля 2016, 13:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Установка скрытого видеонаблюдения в квартире недееспособного, над которым издевается родственник
Установка скрытого видеонаблюдения в квартире недееспособного. Я являюсь опекуном недееспособного отца, но проживаю далеко. Проживание совместно не возможно по ряду причин, и забрать его к себе я тоже не могу. Совместно с отцом проживает его жена ( моя мать). Мать издевается над отцом, избивает его, прячет его продукты и вещи. Нанятым сиделкам мешает осуществлять уход за ним. Хочу поставить камеры и зафиксировать это. Можно ли это сделать и будут ли эти видеозаписи приняты во внимание соответствующими органами.
14 декабря 2019, 16:48, вопрос №2620389, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Установка скрытого видеонаблюдения в авто
У нас есть лизинговые авто. Мы решили установить в салоне скрытое видеонаблюдение. Лизинговая компания дала как собственник имущества "добро". Видеонаблюдение устанавливается после неоднократных угонов и попыток угона лизинговых ТС. Прошу ответить, как нам себя максимально обезопасить от возможных негативных последствий. Какую формулировку нужно добавить в договор аренды ТС? Что дополнительно нужно предусмотреть, чтобы не нарушать законы РФ? Какое наказание предусматривается при неблагоприятных для нас обстоятельствах в случае судебного разбирательства? Какая по этому поводу существует судебная практика? ТС сдаются в аренду под такси (лизинговая компания дала "добро" на использование в такси, страховки все под такси)
11 июня 2019, 12:18, вопрос №2394105, Арсений, г. Москва
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Ведение скрытого видеонаблюдения в отношении должностного лица
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста какими нормами регламентируется ведение скрытого видеонаблюдения, например скрытой камерой в одежде и т.д. Для выявления неправомерных действий должностных лиц. Также открытой записи на телефон на улице в общественных местах или сьемки военнослужащих или сотрудников МВД, если считаешь их действия неправомерными.
30 июня 2018, 09:35, вопрос №2039901, Максим, г. Краснодар
17 ответов
Гражданское право
Можно ли вести скрытое видеонаблюдение в муниципальной квартире, без согласия всех проживающих?
можно ли вести скрытое видеонаблюдение в муницыпальной квартире без согласия всех проживающих
04 сентября 2016, 00:15, вопрос №1366238, александр, г. Шлиссельбург
1 ответ
Уголовное право
Установка скрытого видеонаблюдения у себя в квартире
Здравствуйте! У меня есть необходимость поставить скрытое видео наблюдение в своей квартире. Естественно все домочадцы не против с небольшими оговорками и т.д. и т.п. Но пугает некоторое обстоятельство - как обеспечить неприкосновенность своего жилища (ст. 139 УК) и при этом самому не попасться на ст 138.1 УК (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Как я могу обеспечить себе легальную покупку средств скрытого видео наблюдения для обеспечения неприкосновенности своего жилища? Установку планирую делать сам, и из соображений безопасности, и из соображений экономии. Покупать, хотелось бы, в Китае. Спасибо.
03 февраля 2016, 10:56, вопрос №1127417, Ярослав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.04.2016