8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить права доступа в свою арендованную комнату?

Здравствуйте!

Я арендовала комнату по объявлению.

Квартира коммунальная,на два хозяина(по две комнаты у каждого хозяина)

Мой наймодатель(хозяин) решил сдавать эти две комнаты,но соседи против этого.

Но доля квартиры у моего наймодателя гораздо больше

Соседи воюют и запрещают подходить к местам общего пользования

Соседи сделали засов и вставили ключ с той стороны,попасть в арендованную комнату я не могу..имея при этом договор аренды,доверенность нотариально заверенную и тд.

Прихожу,стучусь в дверь на меня на падает сосед,оскорбляя,пытается забрать документы,я вызываю полицию предъявляю все документы сотрудникам полиции..в ответ только слышу что мы не занимаемся вселением и выселением идите в суд!

Мой вопрос такой..что делать в этой ситуации?а если обращаться в суд,то на что?И как получить права доступа в свою арендованную комнату?

Спасибо заранее.

02 апреля 2016, 12:33, Вероника, г. Санкт-Петербург
Василий Плотников
Василий Плотников
Юрист,

Подавайте в суд на Арендодателя.

02 апреля 2016, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Вероника.

К сожалению, собственники других комнат в коммунальной квартире правы.

Поскольку они имеют право собственности на общее имущество в коммунальной квартире, Ваш арендодатель должен был получить их письменное согласие на сдачу комнаты в найм.

Здесь правоотношения регулируются нормами гражданского кодекса о пользовании имуществом, находящимся в совместной долевой собственности.

Гражданский кодексСтатья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Если квартира не в собственности а по договорам социального найма, то отношения регулируются статьей 76 Жилищного кодекса

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Вам действительно необходимо подавать в суд на Вашего арендодателя (точнее наймодателя) и требовать вернуть деньги, так как Ваш договор недействителен.

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 04:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как получить ребенку доступ к комнате, если судом определено право пользования данной комнатой?
Добрый день! Решением суда было определено право пользования несовершеннолетним ребенком комнаты, которая находится собственности бывшего мужа. Но комната закрыта на ключ, собственник постоянно в ней не проживает. Как привести решение суда в исполнение?
28 февраля 2019, 12:12, вопрос №2276458, Марина, д. Минск
1 ответ
Жилищное право
Как получить регистрацию в арендуемой комнате?
Знакомая арендует комнату в муниципальной квартире. Наймодатель умер. Можно ли получить регистрацию в данной комнате если выписаться с основного места жительства и куда обратиться в данном случае?
09 ноября 2018, 15:15, вопрос №2161857, Станислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Право доступа к информации о расходовании средств на ребенка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в следующей ситуации. Разводимся с супругой. В браке общий ребенок. Я, как порядочный отец планирую договориться об алиментом соглашении с супругой, по выплате алментов на ребенка. Однако возникают следующие вопросы: 1. Имею ли я право доступа к информации о расходовании средств на ребенка? Выписки, чеки, все что может подтвердить, что выплачиваемы мной деньги пошли именно на ребенка? Может ли моя бывшая супруга отказать мне в предоставлении подобной информации? 2. Что делать, если доступ к данной информции не предоставляется? Имеется ли какая-то ответственность у бывшей супруги и какие могут быть для нее последствия? 3. Должна ли бывшая супруга, с которой остается ребенок, согласовывать со мной, как с равноправным родителем, какие-то дорогие траты для ребенка, которые осуществляются с выплачиваемых мной алиментов? Например, покупка телефона, ноутбука, оплата путевки или летнего лагеря и тд. Если супруга должна согласовывать данные существенные траты из выплачиваемых алементов, что делать, если она их не согласует и какие могут быть для нее последствия? 4. Что делать, если деньги, выплачиваемые на ребенка были потрачены не целевым образом? Например, если мать ребенка купила себе телефон, одежду, путевку, подарок новому мужчине или не смога подтвердить, куда пошли деньги. Какая у нее в данном случае ответственность и каковы могут быть последсивмя?. 5. Если отец выплачивает алименты на ребенка в определенном объеме (покрывающем по согласованию с матерью все нужды на еду, одежду, образование, отдых и прочее), должны ли эти алименты как-то изменяться (уменьшаться выплата или выплаченные мной же алименты предоставляться мне, для трат именно на ребенка), в случаях, когда: 5.1 Ребенок находится продолжительное время с отцом. Например, поехали вместе с ребенком на одну-две или более недель на в отпуск / на море / горы / любое совместное времяприпровождение под продолжительным моим присмотром. В данном случае, кормить, поить, одевать, развивать и развлекать ребенка буду я, а не бывшая супруга. Должен ли я в данном случае продолжать ей платить за этот период времени или как должен перераспределяться расход алиментов? 5.2 Ребенок находится продолжительное время с бабушками или дедушками, должно ли право трат выплачиваемых на ребенка алиментов переходить к ним (в данном случае не важно, чьи бабушки или дедушки)? Например, ребенок несколько недель или месяц находится летом у бабушки и дедушки, я бы эти деньги перводил им или предоставил возможность расходования даннных средств. Возможно ли это? 5.3 Ребенок находится в летнем лагере длительное время, в котором уже оплачено его полное содержание и все необходимы расходы. Как правильно поступать и в данном случае? 5.4 Имею ли я впринципе право, на траты на ребенка с выплаченных мной же алиментов, когда ребенок находится со мной? Наример, я вожу ребенка в бассейн и мне удобней оплачивать в данном случае бассейн. Или поехали с ребенком в зоопарк, купить ему с этой карты билет. Или пошли с ребенком гулять, зашли в книжный магазин, купили несколько нужных или интересных ребенку книжек. И так далее. 6. Долджна ли супруга, с которой остается ребенок, со своей стороны в каком-то объеме материально обеспечивать ребенка по каким-то вопросам? Если да, то в каком объеме и может ли отец получить данную информацию (о том, тратится ли еще что-то на ребенка и по каким вопросам)? Заранее спасибо за ответы
17 апреля 2018, 17:34, вопрос №1970178, Руслан, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как привлечь к ответственности арендодателя, если он без ведома арендатора, проникает в арендуемую комнату?
арендодатель/согласно договору/сдает комнату в частном доме,кухню,туалет,душевную,но не хочет чтоб квартиросъемщик закрывал на замок свою комнату и каждый раз ломает замок и проникает в отсутствии арендатора в арендуемую комнату арендатора.Как быть в данном случае?
22 августа 2016, 08:49, вопрос №1352662, ФАРИТ, г. Волжск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в коммунальной квартире. Нужно получить отказ соседей
Здравствуйте! Собираемся с женой продавать свою комнату в коммуналке (находится в частной собственности, г. СПб). Нужно получит отказ соседей от покупки. С одним соседом отношения очень плохие, маловероятно, что даст отказ добровольно. Проблема еще и в том, у его комнаты, кроме него самого, еще 3 собственника, которые неизвестно где проживают. Насколько я понимаю, в моем случае нужно отправлять соседям письма с уведомлением о вручении и ждать либо отказа соседей от покупки, либо уведомления о том, что письмо не доставлено адресату (отказался получать, не проживает по адресу и т.п.). Вопросы: 1) Что конкретно писать в письме (образец письма); сколько экземпляров письма составлять, т.е. нужно ли мне иметь экземпляр отправляемого письма; заверять ли письма у нотариуса. 2) Если на письмо не ответят (при этом я получу уведомление о вручении), то как долго я должен ждать, прежде чем получу право продавать свою комнату? И от какой даты вести отчет? 3) В течение какого срока действует право продавать комнату после получения отказа от соседей в той или иной форме? 4) Где найти адреса (постоянной регистрации) собственников? Я не знаю трех из них. Даже не знаю, в каком городе они живут. Ес-но, ФИО собственников имеются – они указаны в документах на право собственности на комнату. Спасибо.
24 июня 2015, 14:08, вопрос №881636, Максим, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2016