Как получить права доступа в свою арендованную комнату?

Здравствуйте!

Я арендовала комнату по объявлению.

Квартира коммунальная,на два хозяина(по две комнаты у каждого хозяина)

Мой наймодатель(хозяин) решил сдавать эти две комнаты,но соседи против этого.

Но доля квартиры у моего наймодателя гораздо больше

Соседи воюют и запрещают подходить к местам общего пользования

Соседи сделали засов и вставили ключ с той стороны,попасть в арендованную комнату я не могу..имея при этом договор аренды,доверенность нотариально заверенную и тд.

Прихожу,стучусь в дверь на меня на падает сосед,оскорбляя,пытается забрать документы,я вызываю полицию предъявляю все документы сотрудникам полиции..в ответ только слышу что мы не занимаемся вселением и выселением идите в суд!

Мой вопрос такой..что делать в этой ситуации?а если обращаться в суд,то на что?И как получить права доступа в свою арендованную комнату?

Спасибо заранее.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Василий Плотников
Юрист

Подавайте в суд на Арендодателя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

К сожалению, собственники других комнат в коммунальной квартире правы.

Поскольку они имеют право собственности на общее имущество в коммунальной квартире, Ваш арендодатель должен был получить их письменное согласие на сдачу комнаты в найм.

Здесь правоотношения регулируются нормами гражданского кодекса о пользовании имуществом, находящимся в совместной долевой собственности.

Гражданский кодексСтатья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Если квартира не в собственности а по договорам социального найма, то отношения регулируются статьей 76 Жилищного кодекса

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Вам действительно необходимо подавать в суд на Вашего арендодателя (точнее наймодателя) и требовать вернуть деньги, так как Ваш договор недействителен.

С уважением! Г.А. Кураев