8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределить имущественный вычет?

Здравствуйте! Как распределить стоимость квартиры 299800руб. , приобретенную в 2015 году между супругами-пенсионерами для получения имущественного вычета (2-НДФЛ за 2014-2013-2012 имеется). Спасибо.

e-mail: natalapetrova@mail.ru

02 апреля 2016, 12:01, Наталья, г. Балашиха
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день! Стоимость квартиры распределяется согласно данным, указанным в свидетельстве о праве собственности. Если собственность совместная, то по 1/2, если указаны доли, то в соответствии с долями.

Имyщecтвeнный вычeт для нepaбoтaющeгo пeнcиoнepa

Hepaбoтaющиe пeнcиoнepы имeют пpaвo нa вычeт, ecли paбoтaли в тeчeниe 3-x лeт дo пoлyчeния пpaвa нa вычeт. Oтcyтcтвиe y нaлoгoплaтeльщикoв, пoлyчaющиx пeнcии, дoxoдoв, oблaгaeмыx пo нaлoгoвoй cтaвкe 13%, пpи нaличии y ниx пpaвa нa пoлyчeниe иmyщecтвeннoгo нaлoгoвoгo вычeтa cвидeтeльcтвyeт o нaличии ocтaткa имyщecтвeннoгo вычeтa, кoтopый moжeт быть пepeнeceн нa пpeдшecтвyющиe нaлoгoвыe пepиoды, нo нe бoлee тpex.
Coглacнo Пиcьмy Mинфинa Poccии oт 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.

02 апреля 2016, 12:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как оформить расчет НДФЛ на возврат по имущественному вычету с учетом мат капитала?
Я уже третий год подаю З-НДФЛ для получения имущественного вычета и возврата налога. Мы с супругой приобрели в декабре 2016 дом с земельным участком за 2,5 млн.руб. в ипотеку. В 2018 году погасили часть ипотеки средствами мат.капитала. Поскольку недвижимость приобретена в совместную собственность, то при первой подаче 3-НДФЛ мы писали заявление о распределении вычета в размере 2 млн.руб. на меня и 0,5 млн.руб. на супругу. Супруга уже пользовалась правом имущественного вычета, а мне все равно больше 2 млн.руб. не положено. В этом году в налоговой при расчете суммы НДФЛ для возврата максимальный размер вычета (2 млн.руб.) снижают на 80% размера использованного нами мат.капитала, обосновывая это тем, что мы так распределили налоговый вычет. Но в заявлении ни слова про то, что мы средства мат.капитала тоже распределяем пропорционально налоговому вычету. Законно ли это? Как мы понимали, при расчете размера налогового вычета необходимо из всей суммы расходов (2,5 млн.руб.) на приобретение недвижимости вычесть средства мат.капитала и из оставшейся части рассчитывать сумму налога к возврату. На чью часть вычета учесть мат.капитал, это скорее наша прерогатива, а не налоговой. Ведь при приобретении дома мы сами решаем как потратить свои средства, кредитные кредства и средства мат.капитала. Прошу помочь в данном вопросе
19 марта 2019, 04:32, вопрос №2295551, Андрей, г. Березники
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Сколько раз можно получать имущественный вычет
Здравствуйте! В 2009 году мой супруг,будучи еще не женатым, взял ипотеку на квартиру. В 2012 году погасил всю ипотеку досрочно. Получил весь имущественный вычет,положенный ему с суммы покупки квартиры 1 880 000 и с суммы всех уплаченных процентов. В 2015 году, уже будучи супругами, мы взяли ипотеку в общую совместную собственность (3 200 000). Вопрос: может ли мой супруг получить снова имущественный вычет с суммы покупки квартиры, и если да, то с какой суммы? В то время когда он получал первый имущественный вычет, действующее законодательство предусматривало только однократное его получение и мой супруг этим правом уже воспользовался. Я имущественных вычетов никогда не получала, и планирую распределить право получения вычета: 100% супруг, я - 0% (если это опять же возможно)
17 августа 2017, 05:46, вопрос №1726492, Светлана, г. Екатеринбург
5 ответов
Налоговое право
Декларация 3-НДФЛ с имущественным вычетом по ипотеке
Добрый день! В 2014г. супруги приобрели квартиру стоимостью 2,4 млн руб. в общую совместную собственность с привлечением кредитных средств. При подаче декларации 3-НДФЛ было написано заявление о распределении имущественного налогового вычета (на основании пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ) в размере: 1,2млн р - супруг, 1,2млн р - супруга. За 2014,2015гг возместили вычет, а за 2016г. супруг решил заявить и процентный вычет. Вопрос в следующем: вправе ли супруги распределить между собой имущественный вычет по "ипотечным" процентам в следующей пропорции: супруг-100%, супруга-0%?? Если ДА, то можно ли образец заявления на распределение процентного вычета.
24 января 2017, 14:23, вопрос №1511215, Денисок, г. Брянск
1 ответ
Налоговое право
Как распределить имущественный налоговый вычет
Добрый день! Вопрос об имущественном налоговом вычете. Купили, находясь в браке, квартиру ст-тью почти 5 млн рублей, встал вопрос о возварте НДФЛ и заявлении о распределении долей этого вычета.. а именно пункт: "Если Вы распределите доли имущественного вычета 0 к 100, то супруг, у которого доля «ноль», имущественный вычет на приобретение недвижимости получить не сможет. Будет считаться, что вычет супругом использован (Письма Минфина РФ от 16.04.2011г. N 03-04-05/7-149, от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288)." - это как понимать? квартира же более 2 млн рублей стоит, значит могу на вычет подавать как я, так и мой супруг, при чем здесь распределении долей?!? Буду очень признательна, если мне прольют свет на данную ситуацию.. Спасибо!
25 марта 2016, 08:04, вопрос №1194846, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли при покупке жилья в ипотеку распределить доли по имущественным вычетам?
Добрый день. При покупке жилья в ипотеку пришлось заключить брачный договор с мужем, о том что покупка данного жилья будет целиком собственностью супруги. Квартира оформлена на супругу и ипотечный договор оформлен на супругу. Можем ли мы в данной ситуации распределить доли по имущественным вычетам и вычетам по процентам банка или весь вычет может получать только супруга. Спасибо.
17 августа 2015, 07:56, вопрос №940031, Оксана, х. Русский
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016