Может ли организация ДПО, имеющая лицензию Департамента Москвы, проводить занятия в Перми?

Или занятия должны проходить строго по адресу, указанному в лицензии? Если так, то есть ли разница в этом плане между лицензиями, выданными Департаментом образования Москвы и Рособром? Как может московская организация ДПО обучить людей в Перми? Будет ли законным дистанционная форма обучения с несколькими очными консультациями в Перми?

, Юлия, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Юлия!

п.4 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Вы можете осуществлять деятельность по программам дополнительного профессионального образования на территории г. Перми без указания места осуществления образовательной деятельности в лицензии выданной Департаментом образования г. Москвы.

Но здесь есть ряд моментов которые необходимо учитывать.