8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как офрмить выезд за границу несовершеннолетнего с двойным гражданством?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Моему брату 17 лет. Он имеет двойное гражданство и является гражданином Италии и России. Собираемся ехать в Европу, нужна ли доверенность обоих родителей? И доверенность оформляется по свидетельству о рождении брата или по его паспорту?

02 апреля 2016, 09:26, Софья, г. Тула
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Интересует вопрос. Моему брату 17 лет. Он имеет двойное гражданство и является гражданином Италии и России. Собираемся ехать в Европу, нужна ли доверенность обоих родителей? И доверенность оформляется по свидетельству о рождении брата или по его паспорту?
Софья

Доверенности ДЛЯ РОССИЙСКОЙ таможни достаточно от одного родителя.

Оформляется она обязательно нотариально, по паспорту мальчика, раз он старше 14 лет

05 апреля 2016, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Нужно ли согласие матери, гражданки двух государств России и Италии, отцу-иностранцу несовершеннолетнего сына, так же с двойным гражданством, на вывоз из РФ?
Здравствуйте! У нас такая ситуация: мой гражданский муж итальянец едет в Россию по работе на 5 дней один с нашим сыном. У нашего сына двойное гражданство итальянское и русское и родился он в Италии.Будут ли проблемы у моего мужа при выезде из России в Италию? Я знакома с законом РФ о вывозе несовершеннолетнего с одним из родителей без согласия второго родителя. Но у нас не стандартный случай т.к. отец иностранец покидает границу РФ (в Италию, где проживает постоянно с нами) с несовешеннолетним сыном российского и двойного гражданства. Заранее Вас благодарю за ответ. Олеся.
26 сентября 2018, 21:26, вопрос №2117316, Олеся, г. Москва
10 ответов
Миграционное право
Как пересечь границу при двойном гражданстве?
у ребенка двойное гражданство Украины и России, как нам правильно пересечь границу с Украиной? нужен ли загран паспорт? ребенку три года гражданство РФ приобретено в 2015 году. последний раз пересекали границу в ноябре-декабре 2014
06 мая 2016, 05:19, вопрос №1243399, Валентина, г. Великий Новгород
4 ответа
Все
Могут ли судебные приставы закрыть выезд гражданину с двойным гражданством выезд к месту проживания,никак не предупредив?
В августе 2014 года мною было совершено ДТП( ударила стоящий а-м(стоящий просто на проезжей части без опознавательных огней и знаков) Имею двойное гражданство(проживаю в Финляндии) На момент аварии находилась в положении(родила в декабре 2014 года) Получаю только детское пособие-работы не имею Моя страховая компания выплатила ущерб пострадавшему,но его не удовлетворила сумма и он подал в суд. Суд установил дополнительную сумму выплаты.Выплачиваю ежемесячно по 3 тысячи,так как большей возможности нет.3-го января приехав от родителей(приезжали в гости)на границу в Вяртсиля-меня не пропустили с годовалым ребенком,так как судебные приставы наложили арест на мой выезд,о чем я не знала,никаких бумаг я не получала(ни писем ,ни извещений) и нигде не ставила свою подпись(находилась по месту проживания в Финляндии,но и туда никакие бумаги не приходили)Сразу оплатить 130 тысяч рублей-у меня просто физически нет возможности(так как не имею работы-жилье оплачивает финское государство-получаю минимальное пособие на себя и ребенка,что хватает только на необходимое) Что мне теперь делать? Очень хочется домой.
04 января 2016, 07:49, вопрос №1089664, Ведехова Нина, г. Костомукша
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Выезд из Российской Федерации при наличии двойного гражданства по загранпаспорту иностранного государства и внутреннего российского
Здравствуйте, у меня несколько вопросов: 1. У меня двойное гражданство: таджикистанское и российское, но постоянно проживаю в Таджикистане. Как я понял, мне не обязательно уведомлять ФМС о наличии второго гражданства. В Москве у меня имеется постоянная регистрация по месту пребывания с 2008г. (Российский внутренний паспорт). Когда я приехал в Российскую Федерацию, с таджикистанским загранпаспортом и внутренним российским паспортом, то на границе меня оштрафовали за нарушение российского законодательства о пересечении госграницы, так как у меня не было российского загранпаспорта. Насколько эта мера является правомерной? 2. При выезде из Российской федерации с таджикистанским загранпаспортом на границе у меня потребовали миграционную карточку, которой у меня не было, так как я являюсь также гражданином РФ и у меня имеется внутренний российский паспорт с пропиской (постоянной регистрацией). Я предъявил внутренний российский паспорт в подтверждение своего российского гражданства. Несмотря на наличие таджикистанского загранпаспорта и российского внутреннего паспорта с постоянной регистрацией (пропиской), меня повторно оштрафовали на большую сумму (за повторное нарушение правил пересечения госграницы) и сняли с рейса. Сказали, что так как я гражданин РФ, то могу выехать из РФ только при наличии загранпаспорта гражданина РФ. Также хотел бы узнать насколько это было (штраф и снятие с рейса) правомерной (законной) мерой со стороны пограничных властей, и каковы должны быть мои действия при повторной попытке выехать за пределы РФ (в данном случае на постоянное место жительства, то есть в Таджикистан, необходимо ли мне оформлять российский загранпаспорт с целью выезда, или оформить миграционную карточку в дополнение к свой постоянной прописке (что было бы абсурдом при наличии российского внутреннего паспорта гражданина РФ с постоянной регистрацией в г. Москве (пропиской?). Спасибо заранее, с уважением Хамдам
25 октября 2015, 10:01, вопрос №1018257, Хамдам, г. Москва
7 ответов
Гражданство
Уведомление о наличии двойного гражданства
Здравствуйте! Я постоянно проживаю за границей, имею двойное гражданство, с регистрационного учета по месту жительства в России не снят. Сейчас нахожусь за рубежом и в Россию в ближайшее время приезжать не планирую. В одном из Интернет-форумов на вопрос о сроке уведомления ФМС о наличии двойного гражданства прочитал такой ответ: "Если у Вас есть регистрация, то в этом случае Вам необходимо уведомить ФМС о двойном гражданстве в течении 60 дней по приезду на территорию РФ и не раньше." Сообщите, пожалуйста, есть ли правовое основание для такого ответа. Может быть, ФМС опубликовала соответствующее разъяснение? Нигде на Интернете такого разъснения не нашел. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
22 сентября 2014, 00:45, вопрос №564142, Виктор,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016