Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законное и незаконное прослушивание и видеонаблюдение

Здравствуйте.

Вот есть 138 статья, согласно которой запрещена прослушка телефонных разговоров и тд.

1) А если я записываю собственный разговор, без ведома другого лица, то это как?

2) Тоже самое, но если я записываю разговоры, или веду видеонаблюдение в своем помещение, которое мне принадлежит, но не нахожусь там лично.

3) Также если помещение мне не принадлежит, но я его к примеру арендую.

4) Также, если это является какой-либо государственный орган, например, если хочу выявить в кабинете чиновника (например мера), факт совершения незаконного деяния, соответственно без моего присутствия

5) Т.е. что и пункт 4, но уже например если я решил оставить жучок или видеокамеру у соседа.

Надеюсь на компетентный ответ с соответствующими ссылками на законодательство

09 Июля 2013, 13:48, вопрос №120480 Мукатов, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Должны его предупредить об этом.

    2. Обязаны повесить предупреждающую об этом табличку.

    3. См. п. 2.

    4. Это не в Вашей компетенции.

    5. Чистая уголовка.

    Причем использование спец средств, это отдельный состав преступления.

    10 Июля 2013, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как-то не ясно. Согласно Вашим утверждениям я даже в своем доме обязан повесить табличку. Но я что-то ни одной таблички не видел даже в супермаркетах. И тем более не ясно, если 5 - чистая уголовка, то все остальные это что?

    10 Июля 2013, 23:52
stats