Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обработка персональных данных

Здравствуйте! У нас уполномоченная бухгалтерия. Через нас отправляют отчеты в налоговую и пенсионный фонд большое количество ИП и ООО. Соответственно мы обрабатываем персональные данные их сотрудников и руководителей. Должны ли мы брать с них какую-нибудь бумажку о том, что они не против обработки персональных данных? Для чего подобные заявления вообще нужны? Чем нам грозит, если таковые отсутствуют? И для чего нас просят зарегистрироваться в управлении федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (объясняя это тем, что мы опять же обрабатываем персональные данные)? Заранее спасибо

09 Июля 2013, 13:46, вопрос №120478 Анна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Обработка персональных данных регулируется законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Также порядок передачи персональных данных работников предусмотрен ст. 88 ТК РФ.
    Данная
    норма перечисляет требования, которые работодатель должен соблюдать при
    передаче персональных данных работников, в том числе:
    — сообщить
    аутсорсинговой компании персональные данные работников только с их
    письменного согласия (аналогичное требование вытекает из ст. 6 Закона о
    персональных данных);
    — предупредить лиц, получающих персональные
    данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в
    целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения
    того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные
    работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности);
    — разрешать доступ к персональным данным работников только специально
    уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право
    получать только те персональные данные работника, которые необходимы для
    выполнения конкретных функций.

    Также ст. 3 Закона вводит понятие «Оператор». В данном случае Ваша компания будет являться оператором и  должна выполнять обязанности оператора, предусмотренные главой 4 Закона о персональных данных.
    В
    частности, согласно ч. 1 ст. 22 Закона о
    персональных данных оператор до начала обработки персональных данных
    обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов
    персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку
    персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
    данной статьи.
    Вас может касаться исключение, предусмотренное п. 8
    ч. 2 ст. 22 Закона о персональных данных. Согласно данной норме оператор
    вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите
    прав субъектов персональных данных обработку персональных данных,
    обрабатываемых без использования средств автоматизации.

    10 Июля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats