Возможно ли расторгнуть договор и получить оплаченную сумму и неустойку?

Добрый день. По договору долевого участия застройщик должен был передать квартиру 31/03/2016, но на данный момент строительство и не начиналось. Возможно ли расторгнуть договор и получить оплаченную сумму и неустойку.

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 6 закона об участии в долевом строительстве, участник долевого строительства в праве требовать неустойку в размере 1/300 от ставки рефинансирования центрального банка России, если объект долевого строительства не будет передан в срок указанный в договоре.

Согласно части 1, 2 статьи 9 закона об участии в долевом строительстве, участник долевого строительства в праве расторгнуть договор об участии в долевом строительстве, если застройщик не передел объект долевого строительства в срок превышающий два месяца после даты указанной у договоре участия в долевом строительстве, также застройщик обязан возвратить денежные средства в полном объеме с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами, в размере 1/300 ставки рефинансирования центрального банка России.

По этому, вы имеете право обратиться к застройщику с претензией о расторжении договора об участии в долевом строительстве, если ответа на претензию от застройщика не последует или он будет для вас не удовлетворителен, тогда обращайтесь в суд с иском, о расторжении договора об участии в долевом строительстве, о взыскании суммы уплаченной по договору об участии в долевом строительстве, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Статья 6. Срок передачи застройщиком
объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого
строительства объект долевого строительства не позднее срока, который
предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого
строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого
строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости
или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с
выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного
частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока
передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство
(создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть
завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два
месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого
строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта
долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в
порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 9.
Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в
одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче
объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок
передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта
долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 3 статьи 15.1
настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором
случаях.
1.1. По требованию участника долевого
строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых
входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого
строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации
строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том
числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых
помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором
случаях.
2. Застройщик в случае расторжения
договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение
двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения
договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение
десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику
долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а
также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными
средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату
денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные
проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных
средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата
застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого
строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком
в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока
участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением
денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены
договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными
средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после
истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за
пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения
застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа
застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона,
застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после
направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке,
предусмотренном частью 4 статьи 8
настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им
задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого
требования. При неисполнении участником долевого строительства такого
требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого
строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по
уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при
возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе
участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием
участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик
имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в
соответствии с частью 4
настоящей статьи.
4. В случае одностороннего отказа одной
из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня
направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения
договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным
письмом с описью вложения.
5. В случае одностороннего отказа
застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего
Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные
участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти
рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого
строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств,
уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик
не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока,
обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения
застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока
возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит
нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на
эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной
трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату
денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные
проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата
застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока
зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных
средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких
денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства
является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном
размере.
7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его
одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате
участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим
Федеральным законом или договором, не допускается.