8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФР сообщил о переплате в социальной доплате

Мне пришло письмо из УПФР о том, что образовалась переплата федеральной социальной доплаты к пенсии. Я инвалид третьей группы. что это значит?

02 апреля 2016, 06:38, Алена, п. Новонукутский
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист,

Согласно ст.12.1 фз «о государственной социальной помощи» Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

02 апреля 2016, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание неправомерно выплаченной региональной социальной доплаты к пенсии
Добрый день! Я , будучи ИП с 2010 по 2013 гг неправомерно получал региональную социальную доплату, о чем был извещен в 2014 году. Выплата доплаты была прекращена. В ноябре 2019 г, в связи с переездом в другой город с 01.01.2020 г, я отказался от получения доплаты и был извещен о необходимости вернуть необоснованно выплаченные 190000 рублей, причем доплата за декабрь 2019 г была удержана в счет погашения задолженности. 20.11.2019 я выплатил еще 15000 руб. Прошу сообщить, имею ли я право не выплачивать оставшуюся сумму, а также требовать возврата уплаченной суммы в связи с истечением срока давности задолженности. Александр
26 марта 2020, 10:28, вопрос №2724698, Александр, г. Москва
22 ответа
Пенсии и пособия
В каком случае и на каких условиях снимается социальная доплата к пенсии работающего пенсионера?
Здравствуйте!Я пенсионерка,прописана в Москве,получаю пенсию с социальной доплатой в 5350 рублей(прожила менее 10лет в Москве,поэтому пенсия не "лужковская").Устроилась на работу в октябре 2017 года преподавателем английского языка в филиал Московского госуниверситета в Подмосковье(колледж).До июня 2018 года работаю по договору.Снимут ли с меня соц. доплату автоматически или мне надо самой сообщить о факте трудно устройства?А может быть ее не снимают с работников таких категорий?И каковы последствия того,что я не сообщила о трудоустройстве(думала,что это происходит автоматически)?
07 января 2018, 20:57, вопрос №1864059, Жарова Лариса Константиновна, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Переплата по социальной доплате до прожиточного минимума
Управление социальной защиты предъявило иск за 5 лет за переплаты по социальной доплате до прожиточного минимума. У них есть бумага, подписанная ответчиком, по которой ответчик обязан был уведомить об обстоятельствах, при которых доплата не полагается. Но ответчик не уведомил истца об этом ненамеренно. Не намеренно, то есть без умысла получать что-то "лишнее". Ответчик забыл, что подписал эту бумагу 5 лет назад, соответственно не уведомил орган социальной защиты о факте трудоустройства. А поскольку доплат несколько и в собесе постоянно требуют подписывать разные бумаги и приносить справки, то уже невозможно вспомнить обо всех подписанных бумагах когда-либо. Сам же ответчик пошел к ним разбираться со всеми доплатами, что из этих сумм к чему относится и получил иск в итоге. Вопросы: 1. можно ли не платить, ссылаясь на статью 1109? 2. Действует ли срок давности по таким искам и как об этом заявить в суде? 3. есть ли ограничения по взысканию судебными приставами? Или они могут отбирать любое имущество ответчика, если ответчик работающий пенсионер-инвалид с четырьмя иждивенцами?
18 ноября 2015, 08:48, вопрос №1043826, Наталья, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Излишне выплаченная социальная доплата
В 2010 несовершеннолетний ребенок который получает пенсию по потере кормильца подрабатывал летом в школе и получил 600 рублей. По незнанию в пенсионный фонд об этом не сообщил. По истечении 3 лет чуть ли не в судебном порядке с него собираются взыскать эту сумму ( 600 рублей ). Имеет ли право пенсионный фонд требовать переплату к социальной доплате с несовершенно летнего ребенка - пенсионера. И почему? Если да, то почему 3 года пенсионный фонд молчал и не извещал его об этом? На данный момент ребенок учится в ВУЗе.
01 ноября 2013, 22:25, вопрос №280876, Полетаев Сергей, г. Тверь
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Региональная социальная доплата к пенсии
Добрый день. Нужна помощь. 08.12.2012 года вышло постановление № 396-ПП, в котором говорится об изменении порядка предоставления региональной (Московской) социальной доплаты к пенсии по которому лица, проживающие в Москве меньше 10 лет не получат Московскую надбавку при обращении в органы соц. защиты после 01 января 2013 года. Это постановление вступило в силу с 01 января 2013 года. Мои родители зарегистрировались по месту жительства в Москве 4 декабря 2012 г. и сразу же обратились в Пенсионный фонд. Из региона прислали пенсионные дела. Решение о назначении пенсии по новому месту жительства вынесено 18 и 19 декабря 2012 года. Начало выплат ПФР оформил с 01 января 2013 года, ссылаясь на то, что в декабре им уже была начислена пенсия в том регионе, из которого они прибыли и следующий платеж с 01 января. Пенсию за декабрь по прежнему месту жительства родители не получали, о чем был прислан в ПФР г. Москвы дополнительный аттестат. Пенсия за декабрь была выплачена уже в Москве в феврале месяце. С соответствующими справками из Пенсионного фонда и заявлениями о назначении региональной (Московской) социальной доплаты обратились в террит. орган соц. защиты 26 декабря 2012 года. Но региональная (Московская) социальная доплата так и не была назначена. Разве это законно? Ведь все необходимые действия были осуществлены в 2012 году, когда постановление еще не вступило в силу. Правомерны ли действия пенсионного фонда и органов соц. защиты? Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные действия следует предпринять.
22 февраля 2013, 09:52, вопрос №48719, Елена Бедная, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2016