8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование чужих видео материалов в роликах Ютуб

Здравствуйте! Можно ли использовать в своём видео как вставку - чужое видео (фото), вынесенное на обсуждение. Это может быть видео из Ютуб или из пространства интернета. Разрешено ли это законодательно?

02 апреля 2016, 05:11, Александра, г. Губкинский
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, это не разрешено законодательством. Автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. Не допускается использование произведения в целях извлечения прибыли или без таковой без разрешения правообладателя. (пп. 1,2 ст. 1270 ГК РФ). Но есть открытые лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ), т.е. правообладатель разрешает использовать своё произведение безвозмездно неопределённому кругу лиц. Вот официальный сайт свободных лицензий Creative Commons: creativecommons.org/licenses/.

На YouTube автор, выкладывая ролик, может отметить, что видео публикуется по лицензии Creative Commons CC BY, и тогда любой желающий может использовать его ролик при создании своих произведений. То же самое с песнями и другими произведениями.

02 апреля 2016, 08:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Нарушаю ли я закон, когда беру чужие видео из ютуба?
Здравствуйте! 1) Если я беру отрывок видео из англоязычного ютуба и публикую его в тикток с русскими субтитрами, которые я сам написали и сам всё перевёл, то нарушаю ли я закон и если да, то какой и что надо сделать, чтобы не нарушать? 2) Если я беру отрывок какого-то интервью(например, Юрия Дудя) из ютуба и публикую его в тикток с наложенной поверх музыкой, то нарушаю ли я закон и если да, то какой и что надо сделать, чтобы не нарушать? 3) Тоже самое и с музыкой. Могу ли я накладывать музыку поверх всех этих видео и нарушаю ли я закон, и если да, то какой и что надо сделать, чтобы не нарушать?
22 марта, 05:39, вопрос №3012905, Максим Дудкин, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Добрый день, хочу использовать кусочки чужих видео на ютуб для составления своих видео, возможно ли это без получения согласия автора?
Добрый день, хочу использовать кусочки чужих видео на ютуб для составления своих видео , возможно ли это без получения согласия автора ? Например есть такое сообщество - adenda media они составляют видео из чужих видео , неужели у них есть согласие на каждый такой ролик ? Например они используют отрывки из передач по телевидению русских каналов, из передач канала bbc , и из аккаунтов интстаграм и ютуб разных людей .
24 июня 2020, 06:25, вопрос №2806276, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Авторские и смежные права
Мои видео материалы вставили в свой ролик, является ли это нарушением моих авторских прав?
Здравствуйте. Я снял видео ролик, и выложил его на канале Ютуб. Одна фирма взяла без разрешения мои видео и использовала при монтаже своего проморолика, т.е. мои видео материалы вставили в свой ролик, является ли это нарушением моих авторских прав ?
09 ноября 2019, 04:07, вопрос №2581415, александр, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Требование удаление контекта с сайта по причине возможной контрафактности. Использование фото/видео материалов с других сайтов, использование интелектуальной собственности
Занимаюсь продажей немецкой сантехники в интернете, продаю по цене ниже РРЦ. На днях получил от хостинга письмо о том, что ООО «Брэнд Монитор», действующее от имени правообладателя требует удалить контент с товарами данного производителя или подтвердить покупки через официальных партеров производителя. Текст письма: «В наш адрес поступила претензия о размещении на вашем сайте контента, авторские/интеллектуальные права на который принадлежат третьим лицам. Напоминаем, что использование контента без согласия правообладателя является нарушением Правил оказания услуг нашей компании и мы вправе заблокировать доступ к спорному контенту и приостановить оказание услуг, в случае если факт нарушения авторских/интеллектуальных прав подтвердится. Просьба прокомментировать данную жалобу, предоставить подтверждения правомерности размещения спорного контента на вашем сайте либо удалить указанный в претензии контент в течение 2 дней. Если никакого ответа от Вас не последует, наша компания оставляет за собой право приостановить доступ к вашему сайту до выяснения обстоятельств.» Письмо БМ: «Компания обеспокоена проблемой реализации посредством сети Интернет контрафактных товаров, маркированных принадлежащими ей Товарными знаками. Реализация контрафактной продукции причиняет Компании значительный финансовый и репутационный ущерб и запрещена законом под страхом гражданской, административной и уголовной ответственности. Настоящим сообщаем Вам, что на сайте ???.ru, провайдером хостинга которого Вы являетесь, без разрешения Правообладателя незаконно используется интеллектуальная собственность Компании: ССЫЛКИ… В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков »???" для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, в рекламе, а также в доменных именах и иных способах адресации. Использование Товарных знаков или схожих с ними до степени смешения обозначений без разрешения Правообладателя нарушает его исключительные права и является незаконным. Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1270 ГК РФ не допускается использование официальных рекламных материалов – изображений, текстов, видеоматериалов и иных охраняемых авторским правом произведений без разрешения правообладателя. Компания крайне серьезно подходит к вопросам поддержания законности в использовании принадлежащей ей интеллектуальной собственности и будет готова предпринять необходимые меры для защиты своих исключительных прав в случае необходимости. На основании ст. 1253.1 ГК РФ, в условиях непредоставления администратором сайта ???.ru доказательств законности использования им интеллектуальной собственности Правообладателя (договоров и иных документов, подтверждающих исчерпание исключительных прав в отношении предлагаемой к продаже продукции), от имени Компании просим Вас обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам, доступным по вышеуказанным ссылкам. На сайте продается официально ввезенная продукция, подделок просто напросто нет. Под этим соусом производитель борется с демпингом. Продукцию приобретаю у официальных дилеров импортера. Светить документами, подтверждающими приобретение через дилера не хочу, т.к. производитель потребует от дилера блокировки отгрузок мне, ввиду несоблюдения РРЦ. Фотографии и описание товаров беру от других интернет магазинов, к некоторым товарам в описании прикреплено видео с ютуба. Фото и видео, скорей всего сделаны по заказу производителя. В отрыве от продукции название, логотип, фото/видео не использую. Нарушаю ли какой-либо закон?
26 февраля 2019, 18:48, вопрос №2272926, Артур, г. Москва
7 ответов
Интеллектуальная собственность
Каковы рамки бесплатного легального использования чужих видео и фото?
Здравствуйте. Записали песню (около 3 минут длительность), хотим сделать клип. В клипе мы, как авторы, скорее всего будем участвовать в виде персонажей, снятых на хромакее (зеленом фоне) и соединенных с футажом (фото\видеоконтентом), который будем добывать в интернете. Хочется знать, на какие ресурсы (что можно использовать для выразительности художественной идеи) можно рассчитывать и от каких моментов придется отказаться. Вопросы: 1) Если речь о монтаже (мы - персонажи на фоне не нашего контента) является ли это нарушением интеллектуальной собственности? 2) Есть ли какие-то временные рамки бесплатного использования чужого видео (может, допустим, 3 секунды можно, а больше - нет)? 3) Ситуацию с чужим контентом просьба рассмотреть как целиком чужой кадр, так и фрагмент (допустим, в фильме в правой части кадра толпа или монстр - эту часть укрупняем и делаем во весь кадр и что-нибудь подрисовываем. С уважением.
26 апреля 2016, 23:45, вопрос №1234627, Василь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016