Использование чужих видео материалов в роликах Ютуб

Здравствуйте! Можно ли использовать в своём видео как вставку - чужое видео (фото), вынесенное на обсуждение. Это может быть видео из Ютуб или из пространства интернета. Разрешено ли это законодательно?

, Александра, г. Губкинский
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, это не разрешено законодательством. Автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. Не допускается использование произведения в целях извлечения прибыли или без таковой без разрешения правообладателя. (пп. 1,2 ст. 1270 ГК РФ). Но есть открытые лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ), т.е. правообладатель разрешает использовать своё произведение безвозмездно неопределённому кругу лиц. Вот официальный сайт свободных лицензий Creative Commons: creativecommons.org/licenses/.

На YouTube автор, выкладывая ролик, может отметить, что видео публикуется по лицензии Creative Commons CC BY, и тогда любой желающий может использовать его ролик при создании своих произведений. То же самое с песнями и другими произведениями.