Могу ли я отказаться от пакета услуг?

Здравствуйте. Я взяла в банке УБРИР кредит в 150 000 рублей на 5 лет. При оформлении, мне сообщили, что кредит мне могут одобрить только в том случае, если я соглашусь на страховку. Я согласилась. Когда внимательнее стала изучать документы уже дома, поняла, что мне включили в сумму моего кредита пакет банковских услуг на сумму 50 тысяч рублей. И сумма моего кредика стала составлять 200 000 рублей. И именно на эту сумму мне были начислены проценты. На мою просьбу исключить этот пакет из моего кредита мне ответили отказом. Могу ли я в судебном порядке изменить условия моего договора, т.к. на мои претензии мне отвечают отказом?

, Надежда, г. Невьянск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Навязанные банком услуги по страхованию жизни, здоровья, потеря трудоспособности и пр., являются не законными.
В соответствии с п.2 ст.935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Также в силу п.2 ст. 16 Закон РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг (получение кредита) обязательным приобретением других услуг (к примеру: страхование жизни и здоровья). В некоторых случаях возможно вернуть уплаченные средства за страховку.

Если вы до этого обращались в банк в устной форме. То сначала вам следует обратится с письменной претензией к банку (этот порядок обязателен по закону). И уже после истечения установленного законом 10-ти дневного срока или отказа банка уже обратится в с данными требованиями в суд. Если письменная претензия уже направлялась в банк, то теперь вы вправе обращаться в суд.