8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инспектор ГИБДД оштрафовать меня в период 5 месяцев?

Я в этом году впервые заключил договор ОСАГО не на год а на 7 месяцев так как зимой не езжу изучая договор я обнаружил что он заключен на целый год но страховую премию в случае ДТП я могу получить только в течении 7месецев ВОПРОС может ли инспектор ГИБДД оштрофовать меня в период 5 месяцев сказав что у меня кончилась страховка ЛИЧНО я считаю раз договор на год то я имею право ездить без штрафов но не расчитываю на страховку в течении 5 месяцев

02 апреля 2016, 02:44, андреев владимир евгеньевич, г. Оренбург
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Штраф гибдд Я в этом году впервые заключил договор ОСАГО не на год а на 7 месяцев так как зимой не езжу изучая договор я обнаружил что он заключен на целый год но страховую премию в случае ДТП я могу получить только в течении 7месецев ВОПРОС может ли инспектор ГИБДД оштрофовать меня в период 5 месяцев сказав что у меня кончилась страховка ЛИЧНО я считаю раз договор на год то я имею право ездить без штрафов но не расчитываю на страховку в течении 5 месяцев
андреев владимир евгеньевич

Вопрос сложный, не видя Вашего договора.
Я думаю может. Так как, ОСаго, у Вас заключена только на 7 месяцев, как Вы уже сами указали.

ВОПРОС может ли инспектор ГИБДД оштрофовать меня в период 5 месяцев сказав что у меня кончилась страховка ЛИЧНО я считаю раз договор на год то я имею право ездить без штрафов но не расчитываю на страховку в течении 5 месяцев
андреев владимир евгеньевич

Ладно штрафы. Вы для прочих водителей опасны. В случае ДТП, от страховой они ничего не получат. И будут взыскивать весь ущерб с Вас.

Нет Осаго, как Вы и сказали, не ездите зимой, вот и не ездите. Будет Осаго поедете — так безопаснее.

02 апреля 2016, 03:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
ВОПРОС может ли инспектор ГИБДД оштрофовать меня в период 5 месяцев сказав что у меня кончилась страховка
андреев владимир евгеньевич

Владимир Евгеньевич, добрый день. Вам стоит также обратить внимание и на то обстоятельство, что в Вашем договоре прописан период разрешенного использования — те самые 7 месяцев на которые заключен договор.

Дело в том, что все полисы ОСАГО выписываются таким образом, что в них проставляется срок действия в течение одного года. Однако ниже делается оговорка о разрешенном использовании.

В этом случае сотрудник ГИБДД имеет достаточные основания для привлечения Вас к административной ответственности.

Статья 12.37. КоАП РФ

1. Управление транспортным средствомв период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Также обращу Ваше внимание на требование ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 16.

1. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.
3. В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

1.2. В случае ограниченного использования транспортного средства в заявлении о заключении договора обязательного страхования указываются период использования транспортного средства, а также водители, допущенные к управлению транспортным средством.

02 апреля 2016, 05:21
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли работники ГИБДД оштрафовать ИП за одно правонарушение дважды?
Могут ли работники ГИБДД оштрафовать ИП по ст 12.31.1 ч2 и 12.31.1ч3 как физическое лицо а через два месяца как юридическое.
10 апреля 2018, 10:17, вопрос №1962409, Гаврилов Сергей, г. Тула
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
оштрафовал на Законно ли инспектор ГИБДД оштрафовал водителя, перевозившего груз, не имея на это лицензии?
Инспектор ГИБДД составил протокол об административном право- нарушении, предусмотренном статьей 19.20 КоАП РФ, и оштрафовал на сумму в 5 МРОТ водителя, который на собственном автомобиле перевозил груз с торговой базы в магазин, не имея лицензии на право осуществления перевозочной деятельности. Законны ли действия инспектора ГИБДД?
11 марта 2017, 11:48, вопрос №1567525, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право инспектор ГИБДД оштрафовать меня за не правильно пристегнутый ремень безопасности?
Имеет ли право инспектор ГИБДД оштрафовать меня (водителя) за не правильно пристегнутый ремень безопасности?
29 сентября 2016, 15:29, вопрос №1392515, Дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли инспектор ГИБДД оштрафовать водителя, если на украинской машине установлен ксенон?
Здравствуйте. Я гражданин Украины, могут ли инспектора ГИБДД РФ оштрафовать меня за установленный ксенон в линзы ВАЗ 2110,, если нет , то на какой закон РФ я могу ссылаться. И имеют ли они право проверять тех.состояние украинского авто?
02 января 2016, 21:09, вопрос №1089064, игорь,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли инспектор ГИБДД оштрафовать дважды за сутки за одно нарушение?
Здравствуйте. Может ли инспектор гибдд оштрафовалть по ст.12.5 Ч.3.1 (тонировка) дважды за сутки, с промежутком времени в один час? Разве на этот случай не распространяется ст.5 4.1 КОАП РФ?
28 декабря 2015, 20:02, вопрос №1086615, Александр, д. Казанское
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016