8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли неустойка по ДДУ налогом НДФЛ?

Здравствуйте! Согласно ДДУ срок передачи ключей-4 квартал 2015 года. Застройщик просочил данный срок,никаких информационных писем, за 2 месяца до просрочкм, не присылал, доп.соглашение о переносе сроков заключено не было. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 30.12.15. При этом 10 января мы получили письмо о завершении строительства (обычное,не заказное), в котором говорилось, что квартиру следует принять в течении 10 дней. Фактически отделка в квартире была готова только 12 марта, т. е. спустя 2 месяца. На осмотре обнаружили ряд замечаний, которые отразили в акте осмотра.Сегодня 2 апреля и застройщик еще не пригласил меня на второй осмотр квартиры. После подписания АЦП нужно будет писать заявление на неустойку, но...судя по первым ответам застройщика насчет неустойки, возникает ряд вопросов: 1- облагается ли неустойка налогом НДФЛ? поскольку на сегодняшний день есть письмо минфина с решением верховного суда РФ от 10.03.2015 № 1-КФ-64, что не облагается НДФЛ. 2- Просрочка считается каждый день следующей за фактическим ненадлежащим исполнением договора? За расчет принимаются календарные дни, включая праздничные и выходные дни ( где это регламентировано?) или рабочие дни? 3- что делать если застройщик готов выплатить только 30% от суммы неустойки +вычесть 13% ндфл, идти в суд? как быстро решаются такие дела? какая статья закона обязывает выплачивать потребителю сумму за каждый день просрочки?

    20160402_050408
    .png
    20160402_050257
    .png
    20160402_050408
    .png
01 апреля 2016, 22:55, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Наталья, добрый вечер! О неустойке лучше заявлять после того как получены ключи и подписан акт ПП. Неустойка взыскивав тая на основании ст. 6 214-ФЗ О ДДУ за каждый день просрочки вне зависимости от того выходной, рабочий-вы путаете с исчислением процессуальных сроков когда последней день срока приходится на выходной. Взыскивать через суд если не хочет добровольно платить и в этом случае применимы положения закона о защите прав потребителей в части отсутствия госпошлины, подсудности по выбору истц

01 апреля 2016, 23:44
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста прокомментируйте письмо от Застройщика. Насколько его действия правомерно? неустойка облагается налогом НДФЛ или все таки в письме ссылка на старое письмо минфина и руководствоваться нужно новым?

02 апреля 2016, 02:07
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста прокомментируйте письмо от Застройщика. Насколько его действия правомерно? неустойка облагается налогом НДФЛ или все таки в письме ссылка на старое письмо минфина и руководствоваться нужно новым?

02 апреля 2016, 02:10
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, упоминаемое Вами письмо ФНС России, судя по некоторой информации, отменено или утратило силу.

Во-вторых, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64 указано, что неустойка не облагается 13% налогом на доходы физических лиц.

Руководствуясь изложенным, удержание из неустойки 13% неправомерно на тех основаниях, что, во-первых, 13% НДФЛ взимается ФНС России согласно представленной Вами декларации, во-вторых, согласно указанному Определению Верховного Суда РФ. Руководствоваться надо Определением Верховного Суда.

Да, неустойка взимается за каждый день просрочки в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ (которая на сегодняшний день составляет 11%), согласно ч. 6 ст. 5, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Да, если Вы не согласны с предложением застройщика и достичь согласия не удалось, то данный вопрос следует разрешить в судебном порядке.

02 апреля 2016, 05:29
0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталия!

как быстро решаются такие дела?

Районный суд рассматривает дело в течение двух месяцев. Если решение не будет обжаловано, то вступит в силу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если на решение будет подана апелляционная жалобы, то апелляционная инстанция рассматривает дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

05 апреля 2016, 06:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я подавать декларацию и облагается ли этот доход налогом?
Здравствуйте. В прошлом году я получил наследство в доле на квартиру, принадлежавшую моей умершей жене. От реализации квартиры мой доход составил 984 тыс. руб. Должен ли я подавать декларацию и облагается ли этот доход налогом?
10 марта, 07:17, вопрос №3004000, Эдуард Дипнер, Минск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Купили земельный участок в 2016году, построили на нем дом и зарегистрировали его в 2019году, в декабре 2020года дом продаем, это у нас единственное жилье, облагается ли земельный участок налогом?
Здравствуйте!Купили земельный участок в 2016году,построили на нем дом и зарегистрировали его в 2019году,в декабре 2020года дом продаем,это у нас единственное жилье,облагается ли земельный участок налогом?
05 декабря 2020, 04:30, вопрос №2928348, ПАВЕЛ, г. Самара
7 ответов
Налоговое право
Облагается ли эта сумма налогом?
Здравствуйте. Муж получил компенсацию от союза страховщиков за смерть матери при ДТП. Облагается ли эта сумма налогом?
12 ноября 2020, 06:18, вопрос №2909297, Дарья, г. Уфа
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Облагается ли самозанятый нерезидент повышенным НДФЛом в 30% за сдачу квартиры в аренду в Москве
Добрый день. Перекопал интернет, но везде информация противоречива. Надеюсь найти ответ здесь :) Я — гражданин РФ, прописка — Москва. Я планирую стать самозанятым и сдавать свою квартиру (собственник) в Москве физлицу под 4% налога. В ближайший год я также планирую быть более 183 дней вне России и стану нерезидентом. ВОПРОС — облагается ли гражданин РФ, самозанятый, нерезидент повышенным НДФЛом в 30% за сдачу квартиры в аренду в Москве или же он может ограничиться уплатой 4% в рамках режима самозанятости? Заранее огромное спасибо за ответы и мысли!
14 июля 2020, 08:27, вопрос №2820770, Пламен, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли эта сумма налогом, идут ли вычеты в налоговый орган?
Здравствуйте. Я получаю 3000р,(работаю на 0,25) в месяц,у меня трое детей. Облагается ли эта сумма налогом,идут ли вычеты в налоговый орган?
10 июня 2020, 09:08, вопрос №2797317, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016