Законно ли то, что полиция ничего не делает?

Мой знакомый в состоянии алкогольного опьянения хотел разбить окно в квартире своей бывшей жены и проникнуть в квартиру , но перепутал и попал в квартиру к соседям , вызвали полицию , они приехали взяли показания , он сказал , что в квартире тоже что то испортил , но что именно не помнит, его отпустили , на мой вопрос сотрудникам полиции , как быть с квартирой , они сказали ищите хозяев сами( они в этой квартире не живут )якобы без заявления они не имеют права никого искать и осматривать место происшествия , опечатать также отказались , но через это разбитое окно может залезть ещё кто угодно и вынести все квартиру и в итоге повесят все на нас ! Законно ли то , что полиция ничего не делает ?

, Кристина, г. Москва
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, да действительно согласно ст.20 УПК РФ ст.139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, возбуждается только при наличии заявления потерпевшего.