Как быть, если не принимается полис КАСКО от ГСК Югория?

Добрый вечер! Год назад был куплен автомобиль с помощью автокредита от Сетелем банка. Естественно был оформлен полис КАСКО и ОСАГО ГСК Югория прямо в дилерском центре ЛАДЫ 26.03.2015г. 22.03.2016 я пролонгировала договор страхования КАСКО и ОСАГО в той же Югории, а 26.03.2016 мой автомобиль попал в ДТП (в стоящую машину на светофоре, въехал Мерседес). Суть вопроса заключается в том, что отправив скан полиса КАСКО по электронной почте в банк, я получила ответ, что полис не принимается, т.к. Югория не получила аккредитацию в этом году, и просят застраховать авто в другой страховой компании из списка, предоставленного на сайте банка. Иначе штраф в размере 10 000 рублей. Могу ли я всё же настаивать на принятии моего полиса. А если всё равно придётся застраховаться в другой компании, то как это сделать, ведь авто не на ходу и сроки проведения ремонтных работ озвучивают примерно 2-3 месяца. Неужели я лишилась нового авто, 23 000 рублей (оплата КАСКО) и ещё 10 000 рублей штрафа от банка. И в ДПТ потерпевшая. Как быть?

  • кредитный договор Старых ВВ. 1стр
    .pdf
  • кредитный договор Старых ВВ. 2стр
    .pdf
  • кредитный договор Старых ВВ. 3стр
    .pdf
  • кредитный договор Старых ВВ. 4стр
    .pdf
  • кредитный договор Старых ВВ. 5стр
    .pdf
  • кредитный договор Старых ВВ. 6стр
    .pdf
  • кредитный договор Старых ВВ. 7стр
    .pdf
  • кредитный договор Старых ВВ. 8стр
    .pdf
  • кредитный договор Старых ВВ. 9стр
    .pdf
  • кредитный договор Старых ВВ. 10стр
    .pdf
, Виктория, г. Воронеж
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Виктория, вам нужно срочно созвонится с РСА (Российский союз автостравщиков) вы можете скинуть скан договора с банком?

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Да, конечно. И тогда ещё один вопрос. Если я вообще не предоставлю им договор КАСКО из списка банка страховых компаний, штраф будет единовременным в размере 10 000 рублей? Могут ли при этом ещё и повысить % по кредиту? На данном этапе не имею технической возможности оформить полис КАСКО в другой компании ( машина разбита), и если штрафа не избежать, то мне и смысла в дальнейшем нет переделывать КАСКО. Можно так поступить?

К сожалению вы совершили ошибку, перед пролонгацией каско, надо было уточнить у банка про аккредитацию СК Югория, видимо банк усомнился в Югории в 2016г, Да замкнутый круг!!! Каско надо делать полюбому в СК которая аккредитована в этом году банком, но могут возникнуть проблемы при страховании вашей битой машины по каско. Вам надо прозвонить страховые из списка банка, и попробывать застраховать битую машину.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Виктория. Вы выполнили условия кредитного договора продлив договор КАСКО.СК Югория имеет действующую лицензию и осуществляет деятельность на территории РФ.Таким образом по данному полису Вам должна возместить ущерб от ДТП СК Югория.

Что касается штрафа в сумме 10.000 т.р. то при наложении на вас штрафа, вы сможете обжаловать его в суде. В кредитном договоре не указано, что полис должен быть той СК, у которой имеется аккредитация в Банке.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Дмитрий, спасибо!